Упругая муфта

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения валов машин и механизмов. Цель изобретения - повышение надежности. Муфта содержит две полумуфты 1 с пальцами (П) 3. На П 3 шарнирно установлены рычаги (Р) 5. На свободных концах Р 5 имеются дополнительные П 6. Р 5 расположены радиально и направлены к оси муфты. Дополнительные П 6 рычагов обеих полумуфт соединены гибким элементом (ГЭ) 7, огибающим последовательно каждый П 6 и образующим за1мкнутый контур. Крутящий момент передается от одной полумуфты к другой через П 3, Р 5, ГЭ 7 и П 6. При передаче крутящего момента Р 5 поворачиваются на Г1 3 и занимают равновесное положение. Участки ГЭ 7 натягиваются равномерно. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1427098 А1 (51) 4 F 16 Р 3 52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ось

К) 3

CD

ЯР

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4213979,/31-27 (22) 23.03.87 (46) 30.09.88. Бюл. № 36 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Института геотехнической механики АН УССР (72) А. М. Селезнев и И. Г. Цедовальников (53) 621.825.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 868166, кл. F 16 D 3/52, 1979. (54) УПРУГАЯ МУФТА (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения валов машин и механизмов. Цель изобретения — повышение надежности.

Муфта содержит две полумуфты 1 с пальцами (П) 3. На П 3 шарнирно установлены рычаги (P) 5. На свободных концах

P 5 имеются дополнительные П 6. Р 5 расположены радиально и направлены к оси муфты. Дополнительные П 6 рычагов обеих полумуфт соединены гибким элементом (ГЭ)

7, огибающим последовательно каждый П 6 и образующим замкнутый контур. Крутящий момент передается от одной полумуфты к другой через П 3, Р5,,ГЭ 7 и П 6.

При передаче крутящего момента Р 5 поворачиваются на П 3 и занимают равновесное положение. Участки ГЭ 7 натягиваются равномерно. 2 ил.

1427098

Формула изобретения

Фие. 1

Со с та в и тел ь T. Я но ва

Редактор Т. Парфенова Техред И. Всрес Корректор С. Черни

Заказ 4837!32 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения валов машин и механизмов.

Целью изобретения является повышение надежности.

На фиг. 1 изображена предлагаемая упругая муфта, общий вид, осевой разрез; на фиг. 2 — — сечение А — А на фиг. 1.

Упругая муфта содержит две фланцевые полумуфты 1 и 2 с пальцами 3 и 4 на

Обращенных один к другому торцах. На пальцах 3 и 4 шарнирно установлены рычаги 5, на свободных концах которых имеются дополнительные пальцы 6, Рычаги расположены радиально и направлены к оси муфты.

Дополнительные пальцы 6 рычагов обеих

Полумуфт соединены гибким элементом 7, огибающим последовательно каждый палец 6 и образующим замкнутый контур.

Муфта работает следующим образом.

Крутящий момент передается от полуMóôòû 1 через íà Ihllû 3 на рычаги 5 и далее через гибкий элемент 7, рычаги 5 и пальцы 4 на полумуфту 2. В процессе передачи крутящего момента от полумуфты 1 к полумуфте 2 рычаги 5 и начальный момент поворачиваются на пальцах 3 и 4 и занимают равновесное положение, определяемое натяжением с двух сторон участков гибкого элемента 7. При этом все участки гибкого элемента оказываются натянутыми и участвуют в передаче крутящего момента.

При компенсации углового перекоса полумуфт 1 и 2 одной относительно другой участки гибкого элемента 7 вследствие упругости закручиваются на некоторый угол, тем самым компенсируя угловой перекос.

Благодаря предлагаемому выполнению устройства снижаются усилия на участках

10 гибкого элемента, что обеспечивает повышение надежности конструкции.

Упругая муфта, содержащая две фланцевые полумуфты с пальцами на обращенных один к другому торцах, соединенные между собой гибким элементом, огибающим последовательно каждый палец и образующим замкнутый контур, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена промежуточными звеньями, каждое из которых выполнено в виде рычага, шарнирно связанного одним концом с пальцем полумуфты и имеющего дополнительный палец на другом его конце, расположенного радиально и направленного к оси муфты, а гибкий элемент связан с пальцами рычагов.

Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для запуска механизмов с большим моментом инерции

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения валов и смягчения динамических и ударных Нагрузок

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в механизмах для передачи крутящего момента

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения валов машин и механизмов в условиях их повышенных перекосов и смеш,ений

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для передачи врашения и смягчения ударных нагрузок

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для соединения и разъединения валов

Муфта // 1229475

Изобретение относится к машиностроению, в частности к упругим муфтам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к муфтам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения валов машин и механизмов, передающих крутящий момент в условиях перекосов и смещений осей соединяемых валов

Изобретение относится к муфтам, компенсирующим перекос и осевое смещение ведущего и ведомого валов при передаче крутящего момента между ними, и может быть использовано в общем машиностроении, приборостроении, автомобиле- и станкостроении и точной механике

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи вращательного движения между валами и компенсации смещений и перекосов осей вала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения валов и передачи крутящего момента в условиях наличия перекосов и смещения осей валов соединяемых агрегатов

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к устройствам для передачи и ограничения передаваемого крутящего момента

Изобретение относится к машинот строению и предназначено для соединения валов, .Цель изобретения - повышение надежности
Наверх