Устройство для обработки отверстий

 

Изобретение относится к металлообработке и предназначено .аля комбинированной обработки отверстий, например чистового растачивания и пластического дес|)ормировання отверстия. Цель упрощение конструкции и повышение качества обработки за счет увеличения надежности циркуляции шариков по дорожкам качения и каналу возврата. Устройство содержит ц арики, размешенные на дорожка.х качения корпуса и направляемые но ни.м с по.мошью стенок осевого паза втулки и каналы возврата шариков. Осевые пазы и каналы возврата образованы попарно путем выполнения обш.его для ни.х паза на втулке и размещения в центральной полости этого паза вставки, с помошью торцов которой совместно с торцами втулки образована замкнутая по пери.метру дорожка качения . Последняя имеет рабочую ветвь. С помош,ью занижения дна дорожки качения образован канал возврата. Шарики, попадая на занижение, теряют контакт с повер.хностью дета,ли и свободно перемешаются до следуюшей точки контакта. Осевые пазы могут быть образованы выполнением втулки из дву.х закренленных на корпусе частей с оппозитно выполненными лепестками. Каждый выступающий лепесток одной части расположен в соответствуюш.ей впадине другой части. Их торцы по периметру равномерно удалены друг от друга для размещения между ними шариков. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. 3 (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дп 4 В 24 В 39/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ оР

Cr4

CO

ЬР ь|

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4057646 31-27 (22) 21.04.86 (46) !5.10.88. Бюл. № 38 (71) Ленинградский механический институт им. Маршала Советского Союза Устинова Д. Ф. (72) Н. С. Силин (53) 621.923.77 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 931427, кл. B 24 В 39/04, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ОТВЕРСТИЙ (57) Изобретение относится к металлообработке и предназначено для комбинированной обработки отверстий, например чистового растачивания и пластического деформирования отверстия. Цель — упрогцение конструкции и повышение качества обработки за счет увеличения надежности циркуляции шариков по дорожкам качения и каналу возврата. Устройство содержит шарики, размещенные на дорожках качения корпуса и направляемые по ним с

ÄÄSUÄÄ 1430240 А1 помощью стенок осевого паза втулки и каналы возврата шариков. Осевые пазы и каналы возврата образованы попарно путем выполнения общего для них паза на втулке и размещения в центральной полости этого паза вставки, с помощью торцов которой совместно с торцами втулки образована замкнутая по периметру дорожка качения. Последняя имеет рабочую ветвь.

С помощью занижения дна дорожки качения образован канал возврата. Шарики, попадая на занижение, теряют контакт с поверхностью детали и свободно перемещаются до следующей точки контакта.

Осевые пазы могут быть образованы выполнеllèåì втулки из двуx закрепленнblx на корпусе частей с оппозитно выполненными лепестками. Каждый выступающий лепесток одной части расположен в соответствующей впадине другой части. Их торцы по периметру равномерно удалены дрч. от дрмга для размещения межд ними шариков. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

1430240!

Изобретение относится к обработке металлов и предназначается для усовершенствования инструментов, применяемых для комбинированной обработки отверстий, в частности одновременного растачивания и раскатывания образованной поверхности отверстия деталей.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение качества обработки за счет увеличения надежности циркуляции шариков. !О

На фиг. 1 представлено устройство, местный разрез по продольному пазу; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1: на фиг. 3 вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — устройство с дорожкой качения; на фиг. 5— разрез  — В на фиг. 4; на фиг. 6 развертка, выполнен ая двух частей втулки и расположения их с образованием дорожек качения.

Устройс во содер>кит цилиндрический корпус 1, резцовую вставку 2 с режугцим лезвием, охватывающую наружную поверхность корпуса 1 втулку 3, которая закреплена с помогцью винтов 4, закаленную тонкостеннуK> втулку 5, являIGùóþñÿ дном для ооразования дорожек качения шариков 6 25 а также вставку 7, закрепленную посредством винтов 8. Корпус 1 инструмента центрирован и закреплен на стеблевой части 9 с помощью хвостовой части резьбовой H центр и руюгци ми шейками. На втулке 3 выполнен осевой паз с наклонными боко- 30 выми стенками «а» и «б», которые имеют возможность с одной стороны направлять шарики 6 по замкнутому контуру дорожек качения. С другой стороны дорожка качения ограничена наклонным торцом «г» вставки 7, закрепленной в центральной З5 плоскости продольного паза втулки 3 таким образом, чтобы с помощью торцов

«г» вставки 7 и наклонных стенок «а» и «б» втулки 3 была образована замкнутая по периметру дорожка качения для шариков 6. 3орожка качения для шариков 6 разделена на одном из участков периметра циркулирования (фиг. 3, стрелки циркулирования шариков 6 по дорожкам) с помощью занижения, например, лыски «з» дорожки качения относительно поверхности «е» 45 другого контура циркуляции. Выполнение общего осевого паза на втулке 3 и размешение непосредственно в нем вставки 7 без oco<>I lx техно.зогических трудностей по изготовлению элементов инструмента обеспечивак>г одновремеHHoP. образование дорожек качения и канала возврата. Г1ри этом размегцение дорожек качения и канала возврата шариков 6 на цилиндрической плоскости инструмента обеспечивает свободный доступ к поверхно. ти втулки 3 и вставки, а также выполнение участков переxoTd шариков 6 с o IHol I" контура Hd другой с большим радиусом закругл HHH «г». Это обеспечивает

2 более улучшенную динамику циркуляции шариков 6 по дорожкам качения и каналу возврата при простоте конструкции, так как один и тот же элемент, замкнутый по контуру, используется одновременно для ооразования как дорожек качения, так и для канала возврата.

Образование попарных каналов возврата и дорожек качения, а также их расположение по одной окружности определяются условиями базирования его на обрабатываемой поверхности отверстия заготовки.

Одна из дорожек качения выполнена в диаметральной плоскости резцовой вставки 2 а другая пара — в перпендикулярной плоскости этой диаметральной с резцом.

В процессе растачивания отверстия шарики 6 воспринимают через корпус 1 силы резания вставки 2 и базиру. от ин.трумент на поверхности отверстия загоToâHH. Шарики 6 благодаря выполнению наклонных стенок «а» и «б» осевого паза втулки 3, вставки 7 и дна «е», образованного с помощью тонкостенной втулки 5, направляются по дорожкам качения на участок контура с заниженной поверхностью «з» (фиг. 2) и затем сВОбод го перемеп аются без силового взаимодействия с поверхностью отверстия заготовки за счет пост пления других шариков 6 с дорожек качения инструмента.

Подвод смазочно-охлаждающей среды осуществляется от насосной станции станка по внутренней полости стеблевой части

8 и корпуса 1 через специальные QTверстия, выполненным вблизи зоны резания резцовой вставки 2.

Устройство может быть выполнено по методу деления толшины на наружной поверхности корпуса 1 с хвостовой частью. Для крепления ца стеблевой части закреплены две части втулки. Каждая часть втулки выполнена с оппозитивно расположенными лепестками «д» и «ж» на корпусе !.

Каждый лепесток части 5 втулки расположен в соотетствующей впадине другой части 3 гт лки (фиг. 4). При этом наклонные торцы «а» и«б» лепестков частей 3 и 5 (фиг. 5) выполнены равномерно по периметру окружности и равномерно удалены друг oi друга по всему их замкнутому ко ITóðó лепестков, образуя некоторое расс-оян. е для размещения шариков 6.

Дорожка качения в этом случае замкнутая по контуру за счет наклонных торцов «а» и «б» и поверхности «е» корпуса 1.

В процессе обработки шарики 6 имеют возможность по контуру дорожек непрерывно циркулирвоать, так как благодаря участкам «и», расположенным по направлению вектора скорости врашения заготовки, шарикам 6 сообщается дополнительное усилие

1430240 перемещения, затрачиваемое на перемещение шариков на пассивных дорожках качения. Пассивными считают такие дорожки, на которых они перемещаются в противоположном направлении подачи. При этом шарики 6 имеют возможность контактировать Ilo всему контуру дорожек как с поверхностью корпуса 1, так и с самой заготовкой, раскатывая поверхность отверстия, на которую устройство базируется.

Увеличение шариков за счет размещения их по всему периметру дорожек качения уменьшает удельные нагрузки, действующие на их поверхности. Это обеспечивает повышение износостойкости шариков.

Изобретение позволяет за счет устранения замкнуть»х каналов возврата упростить конструкцию и изменить условия циркуляции шариков по замкнутому контуру дорожек качения. Зго дос игается также за счет раcïorlожения доро «ек качения по цилиндрической поверхнос- корпуса l. Кроме того, изобретен»« .>осси.":»ивает возможность создания боль»»»»х ill> радиусу переходов дороже««ë > »11>» в зоне их поворо > ов. Улу чп>ение . звий цирк i 1>fpoвания и умень»»е>»ия уде. гн»ых Hà j:óçîê позволяет пf>f»I Icè-ь дол-гве ».ость и ариков и сохранить геометр, -»с«,> ю г >чность с »ого шарика в Ilрс>1»е«се экс»лу,,тац»11.

Форщ.»а изоо1>етения

1. Устройство для обработки отверстий, содержащее корпус с дорожками качения и каналами возврата. соединенными между собой, а также»»арики. расположенные в дорожках качения, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества обработки за счет увел»»чсния надежности цирку,»яции шариков, Io10 рожки качения и каналы возврата выполнены на поверхности корпуса параллельно одна другой, причем диаметр корпуса в местах расположения дорожек качения больше его диаметра в местах расположения каналов возврата.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем. что оно снабжено втулкой с оссвыми пазами и вставками, при это 1 втулка и вставки закреплены на кор»усе из условия совпадения осей симметр».1 вста20 вок и пазов втулки, причем»làðl»«If размещены в пазах втулки и ра: делень» вставками. >. Устройство по и. 1, отлача><>щееся тем, что о»о снабжено двумя втул>;ами с, l е и е с т к а > I I I 11 В Г! а д и н а м и, и р и эт О м v. f f æдый »епесток одной втулки расположе! I соответс гвующей впадине другой втулки, причем оси симметрии лепестков и 13»;»лин совпадают, а шарики расположены между леIIEñòêàìè двух втулок.

1430240 р623

В б

1 7

М М t

8- В

pue E (осгавитсль С. г1 каса

Редактор Н. Горват Тскрсл И. Всрсс Корректор Э..1оичакова

Закггз 5183,15 1 иf)аж 6/8 Г!о ши си ос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обработки отверстий Устройство для обработки отверстий Устройство для обработки отверстий Устройство для обработки отверстий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при деформирующем протягивании отверстий

Изобретение относится к области поверхностного пластического деформирования и может быть использовано при обработке внутренних цилиндрических поверхностей деталей

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при получении отверстий в деталях

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может бить использовано при обработке внутренних поверхностей тонкостенных гильз методом по-

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для исследования формирования параметров качества в процессе деформирукмцего протягивания отверстий деталей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для дорнования деталей, и может быть использовано при обработке отверстий пластическим деформированием

Изобретение относится к изготовлению инструментов для отделочной чистовой обработки внутренних поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий дорнованием

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к чистовой обработке отверстий методом пластического деформирования

Изобретение относится к металлообработке глубоких отверстий дорнованием

Изобретение относится к методам упрочнения поверхности деталей в процессе их обработки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к средствам упрочнения поверхностей деталей с их высокоточной обработкой

Изобретение относится к обработке материалов резанием и давлением, а именно к расточке цилиндров с последной обработкой, раскаткой и дробеструйной обработкой

Изобретение относится к обработке материалов резанием и давлением, к расточке цилиндров с последней обработкой раскаткой и дробеструйной обработкой
Наверх