Штамп для гибки штучных заготовок из листа и проволоки

 

Изобретение относится к оснастке для гибки деталей преимущественно замкнутой формы. Цель изобретения - расширение технологических воз.можностей за счет обеспечения гибки деталей со встречной догибкой концов заготовки и их калибровки. Штамп содержит подпружиненный верхний пуансон (П) для предварительной гибки и боковые П для окончательной, взаимодействуюп1ие с приводными клиньями верхней плиты. Боковые П снабжены шарнирно установленными двуплечими рычагами (Р) с ограничителями поворота. На верхнем П выполнены скошенные вниз к оси штампа направляющие поверхности для больших плеч П. При гибке замыкающих концов детали Р взаимодействуют с направляющими поверхностями, поворачиваются вниз и подгибают концы детали по форме верхнего П. Штамп позволяет осуществлять встречную догибку и калибровку замыкающих концов заготовки за один переход (лтамповки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5И4 В 21 D 22 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I гГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1279706 (21) 4206764/25-27 (22) 09.03.87 (46) 30.10.88. beë. № 40 (75) И. Е. Слугин (53) 62 ) .981. 1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1279706, кл. В 2! В 22/02, 1985. (54) ШТАМП ДЛЯ ГИБКИ ШТУЧНЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ЛИСТА И ПРОВОЛОКИ (57) Изобретение относится к оснастке для гибки деталей преимущественно замкнутой формы. Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения гибки деталей со встречной догибкой концов заготовки и их калибровки. Штамп

„„SU„„1433557 А2 содержит подпружиненный верхний пуансон (П) для предварительной гибки и боковыс

П для окончательной, взаимодействующие с приводными клиньями верхней плиты. Боковые П снабжены шарнирно установленными двуплечими рычагами (P) с ограничителями поворота. На верхнем Г1 вь1полнсны скошенные вниз к оси штампа направляк)щие поверхности для больших плеч П. При гибке замыкающих концов детали Р взаимодействуют с направляющими поверхностями, поворачиваются вниз и подгибают концы детали по форме верхнего П. Штамп позволчет осуществлять встречную догибку и к»либровку замыкающих концов заготовки за один переход ц тамповки. 1 ил.

1433557

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для гибки деталей преимущественно замкнутой формы.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет обеспечения гибки деталей преимущественно замкнутой формы со встречной догибкой заготовки и их калибровки.

На чертеже изображен штамп, общий вид. 1О

Штамп для гибки штучных заготовок из листа и проволоки содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 плиты, соединенные колонками 3. На верхней плите 1 закреплены приводные клинья 4 и обойма 5, в которой установлен подвижный пуансонодержатель 6 с хво,стовиком 7 и верхним пуансоном 8, имею,щим по боковым сторонам обращенные и ,, скошенные вниз к оси штампа направляю щие поверхности 9. Подвижный пуансоно держатель 6 подпружинен штоком 10 пнев,матического буфера 11 посредством связи

:хвостовика 7 с осевым отверстием 12 и, îïîðíûì торцом 13 штока. Пневматический ! буфер l l закреплен на верхней плите 1 и имеет во фланце 14 крышки 15 отверстия 16 для крепления к ползуну пресса.

На нижней плите 2 установлена мат:ричная плита 17 с прижимом-выталкивателем 18, подпружиненным торцом штока 19 пневматического буфера 20, ввернутого по резьбе в нижнюю плиту снизу. На нижней плите также установлены салазки 21, взаи.модействующие с приводными клиньями 4, возвратными пружинами 22 и регулируемы;ми упорами 23. Салазки 21 перемещаются .в направляющих 24 и имеют пуансонодержатели 25, выполненные в виде гнезд, в которых установлены боковые пуансоны 26, снабженные шарнирно установленными на них посредством осей 27 и подпружиненными пружинами 28 двуплечими рычагами 29.

Двуплечие рычаги 29 участками 30 взаимодействуют с направляющими поверхностя- 40 ми 9 верхних пуансонов 8, а поверхностями 31 осуществляют встречную догибку концов 32 детали 33.

Пружины 28, установленные на боковых пуансонах 26, возвращают двуплечие рыча- 45 ги 29 в исходное положение, фиксирующееся ограничителями 34; упирающимися в поверхности 35 боковых пуансонов.

Штам п работает следующим образом.

Заготовка детали 33 устанавливается на прижим-выталкиватель 18 и фиксируется на его фиксаторах либо на двуплечих рычагах 29. В начале рабочего хода верхний пуансон 8 прижимает заготовку к прижимувыталкивателю 18 и производит ее предварительную гибку под действием усилия пневматического буфера 11 на пуансонодержатель 6 по разведенным рабочим торцам 36 двуплечих рычагов 29. Поворот двуплечих рычагов 29 при этом вниз, до поверхности 37 боковых пуансонов 26, на надежность работоспособности штампа не влияет, так как при окончании хода верхнего пуансона 8 концы детали 33 находятся почти в вертикальном положении, т. е. ограничители 34 упираются в поверхность 35.

После упора прижима-выталкивателя 18 в матричную плиту 17 верхний пуансон 8 останавливается благодаря пружинению сжатого воздуха в буфере 11. Под действием приводных клиньев 4 боковые пуансоны 26 с двуплечими рычагами 29, взаимодействующими с направляющими поверхностями 9 пуансона 8 участками 30, осуществляют одновременную окончательную гибку детали

33 своими рабочими поверхностями 38 и поверхностями 31 двуплечих рычагов 29. При этом двуплечие рычаги 29 осуществляют суммарное (горизонтальное и вертикальное) движение, что позволяет осуществлять встречную догибку концов 32 детали 33.

Усилие буфера 11 больше усилия буфера 20 в сумме с усилием предварительной гибки, что обеспечивает предварительную гибку детали 33 с опусканием прижима-выталкивателя 18. На чертеже показано готовое изделие с незамкнутыми концами 32, для обеспечения гибки изделия с замкнутыми концами конструкция ц тампа аналогична, только верхний пуансон 8 выполнен консольным, т. е. orcyrert yei перемычка 39.

llри холостом ходе салазки 21 под

1ействием возвратных пружин 22 отводятся до регулируемых упоров 23, пуансонодержатель 6 с верхним пуансоном 8 выталкивается штоком 10 из обоймы 5 и поднимается с ползуном пресса, а прижим-выталкиватель 18 под действием штока 19 поднимается в- исходное положение. Готовая деталь удаляется с верхнего пуансона 8 механическим съемником или вручную.

Регулируемые упоры 23 предназначены для установки положения боковых пуансонов 26 для фиксации заготовки детали 33.

Пуансонодержатели 6 и 25 имеют гнезда 40 прямоугольного сечения, в которые установлены посадочные концы 41 верхнего 8 и боковых 26 пуансонов. В обойме 5 и пуансонодержателе 6 выполнены соосно отверстия 42 под цилиндрические штыри 43.

В начале отвода боковых пуансонов 26 после гибки рабочие части рычага 29, под действием пружин 28 поворачиваются вверх на осях 27 и выходят из контакта с концами 32 детали 33, что исключает разгибание концов в результате трения между ними и пуансонами, а также позволяет осуществлять отвод боковых пуансонов при формовке концов детали с поднутрениямп вниз.

При использовании штампа для гиоки деталей простой конфигурации или требующих усилий гибки, больших усилия пневма!

433557

4 отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения встречной подгибки концов заготовки и их калибровки, он снабжен двумя гибочными двуплечими рычагами с неравными плечами, размещенными на соответствующих боковых пуансонах, подпружиненными к ним с возможностью качания во фронтальной плоскости, установленными с возможностью взаимодействия с пуансонодержателями, каждый из которых имеет огра ничительнь1й выступ на маленьком плече, рабочую кромку и рабочую поверхность на большом плече, а верхний пуансон выполнен с направляющими поверхностями для больших плеч рычагов, размещенными по боковым сторонам и скошенными к оси штампа в направлении нижней плиты.

3 тического буфера 11, т. е. без использования боковых пуансонов 26, при открытом положении штампа, когда подвижный пуансонодержатель 6 под действием буфера t1 выдвинут из обоймы 5, в отверстия 42 вводят цилиндрические ть(ри 43, а ;à.-; 2! 5 регулируемыми упорами 23 отводят от приводных клиньев 4.

Применение изобретения позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения встречной догиоки концов 10 заготовки и их калибровки за один перехо t штамповки.

Фор,мула изобретения

Штамп для гибки штучных заготовок и листа и проволоки по авт. св. № 127с1706.

Составитель А. Колганов

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верее Корректор М. Пожо

За каз о484/7 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для гибки штучных заготовок из листа и проволоки Штамп для гибки штучных заготовок из листа и проволоки Штамп для гибки штучных заготовок из листа и проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической оснастке для обработки металлов дав- .чением и может быть использовано в штампах совмещенного действия

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для холодной Н1там1ювки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибочным штампам для серийного изготовления желобчатых П-образных деталей из листовых малопластичных заготовок из титановых сплавов и анизотропных композиционных материалов с металлической матрицей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть ; использовано в производстве деталей I замкнутой формы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления головок торцовых ключей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и, в частности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при формовке выступов встенках полых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к рабочему инструменту универсальных гибочных штампов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповой оснастке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для изготовления из листа профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для повышения точности листоштампованных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для повышения точности гибки листовых заготовок

Изобретение относится к области машиностроения, в частности обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления деталей типа профильной скобы, и может быть использовано в штамповочном производстве

Изобретение относится к транспортному машиностроению, к способу изготовления отбортованного плосковыгнутого днища для автоцистерны с поперечным сечением "чемодан"

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности при производстве деталей из прутка типа клемм рельсового скрепления, соединительных скоб и петель

Изобретение относится к способу круговой гибки консервных банок и устройству для его реализации
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам горячей штамповки на гидропрессах

Изобретение относится к области листовой штамповки и может быть использовано для вытяжки кузовных деталей
Наверх