Устройство для ориентированной укладки штучных изделий в тару

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для укладки элементов нолуироводниковых нриборов. Цель изобретения - повьинение производительности и надежности в работе . Устройство для ориентированной ук- .чадки штучных изделий в тару содержит питатель 1 с наклонным подающим лотком 2, пилообразный за.хват 7, смонтированный в направляющих каретки 10 и расноложенный вдоль пуансона 1 1 с гнездами 17, объединенными коллектором 18. Изделня из питателя 1 но наклонному подающему лотку 2 подаются на горизонтальный участок . Пилообразный захват 7 своими зубьями захватывает изделия и после его заюлнения пуансон опускается и захватывает изделия, после чего он начинает подь{иматься, при этом вдвигается удерживающая гребенка 20 и ориентирующая гребенка 19, которая разворачивает изделия. Пос- :ie заверн ения хода ориентируюи.ей i-pe- бенки 19 каретка отводится в сторону, а пуансон опускается и укладывает n;i делия в кассеты 27. 1 з.и. ф-лы, 6 ил. S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5И 4 В 65 В 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4159594/28-13 (22) 10. 12. 86 (46) 30.10.88. Ьюл. № 40 (72} И. П. Папаш (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 899390, кл. В 65 В 5/10, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ УКЛАДКИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ТАРУ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для укладки элементов полулроводниковыx 1Iðèборов. Пель изобретения --- повып1енис производи гсльности и надежности в работе. Устройство для ориентированной укладки шту шых изделий в тару содержит

„„SU„» 1433848 А1 питатель 1 с наклонным подающим IQTком 2, пилообразный захват 7, смонтированный в направляющих каретки 10 и расположенный вдоль пуансона 11 с гнездами

17, объединенными коллектором !8. Изделия из питателя 1 по наклонному подающему лотку 2 подаются на горизонтальный участок. Пилообразный захват 7 своими зубьями захватывает изделия и после его заполнения пуансон опускается и захватывает изделия. после чего он начинает подниматься, при этом вдвигается удерживающая гребенка 20и ориентирующая гребенка

I 9, которая разворачивает изделия. Г!осле завершения хода ориентирующей гре- бенки 19 каретка отводится в сторону, а пуансон опускается и укладываеT из делия в кассеты 27. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

1433848

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для укладки элементов полупроводниковых приборов.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы.

Цель достигается более точным ориенти рова н и ем издел и й, более надежным их удержанием и сокращением времени простоев, при укладке изделий в тару (кассеты) .

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 вид В на фиг. 2; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1; на фиг. 5 — вид Г на фиг. 4; «а фиг. 6 — кассета с отверстиями для укладки изделий (оснований).

Устройство для ориентированной укладки штучных изделий состоит из питателя 1 с наклонным подающим лотком 2 (фиг. l, 2), выполненным с продольной прорезью 3 (фиг. 3) и заканчивающимся горизонтальным участком 4 (фиг. 1, 2), одна половина которого выполнена короче другой и снабжена заталкивателем 5 (фиг. 3).

В месте перехода наклонного участка лотка в горизонтальный (на перегибе) смонтирован отсекатель 6 (фиг. 1, 3). Под горизонтальным участком лотка расположен пилообразный захват (полотно) 7 с зубьями 8 (фиг. 1, 3), смонтированный под горизонтальным участком лотка 2 в горизонтальных направляющих 9 каретки 10 (фиг. 1) и расположенный вдоль пуансона 1,1, Перемещение пилообразного захвата 7 осуществляется приводом 12.

Сама каретка консольно закре леня на двух горизонтальных направляюгцих 9, составляющих поступательную кинематическую пару со стойкой 13. Привод каретки осуществляется двигателем 14. На корпусе каретки смонтированы датчики 15 системы управления, котор:>IF с помогцью отверстий 6, выполненных в полотне захвата, управляют приводом 12.

Над кареткой в двух вертикальных направляющих параллельно полотну захвата смонтирован с возможностью периодического возвратно-поступательного перемещения пуансон 10 с гнездами 17, объединенными коллектором 18, подсоединенным к вакуумной системе.

Гlод пуансоном !1 смонтированы с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости ориентирующая гребенка 19, а под ориентирук>щей гребенкой 19 смонтирована с возможностью перемещения Е3 горизонтальной плоскости удерживающая гребенка 20.

Обе гребенки приводятся в движение с помощью привода, например, кулачков 21 и 22.

На фиг. 5 слева показано положение гребенок в начале хода, а справа -- в конце хода.

10 5

ЗО

3 (4О

В нижней плоскости пуансона, рядом с гнездами 17 имеются фиксирующие упоры

23. Пуансон приводится в движение двигателем 24. Устройство оснащено механизмом перемещения тары (кассет).

Устройство для ориентированной укладки штучных изделий в тару работает следующим образом.

Изделия 25 (фиг. 2, 3) засыпаются в питатель 1, а затем поштучно выдаются на наклонный подающий лоток 2.

Двигаясь по прорези 3 лотка 2 под действием гравитационного поля, изделия давят друг на друга, вытесняя очередное изделие на горизонтальный участок 4. Пилообразный захват 7 перед каждой очередной загрузкой отводится влево до совмещения правого отверстия 16 фотодатчиком

15. После подачи команды «Пуск» включается привод 10 и захват 7, двигаясь под горизонтальным участком 4, каждым своим зубом захватывает очередное изделие 25, вытолкнутое на горизонтальный участок 4. При дальнейшем движении захваченные зубьями изделия 25 наезжают на заталкиватель 5, благодаря чему они смещаются во впадину зуба. После полной загрузки захвата, когда левое отверстие 16 полотна захвата совместится с фотодатчиком 15, подается команда на включения отсекателя 6 и остановку привода 10. При этом обеспечивается совмещение равноудаленных друг от друга изделий 25 с продольными осями гнез 17 пуансона 11. В момент останова привода 10 включается двигатель 24 и пуансон 1 начинает опускаться.

Опускание происходит L0 тех пор, пока головки изделий (оснований) ?5 не скроются в гнездах !7 и верхняя кромка головки основания не соприкоснется с образующей а (фиг. 4). В момент останова включается вакуум, происходит захват оснований, пуHHc0II начинает подниматься. Во время его подъема, с помощью кулачка

2! начинает выдвигаться удерживающая гребенка 20 и ее зубья охватывают выводы оснований 25. В конце ее хода вакуум отключается, включается привод кулачка 22 и начинает двигаться ориентирующая гребенка 19. Во время движения ее зубья вступают в контакт с поверхностью в головки основания 25. Пи этом основания оседают на зубья удерживающей гребенки 20, однако головки оснований остаются в гнездах пуансона. При дальнейшем движении зубья ориентирующей гребенки 19 разворачивают (ориентируют) основания до тех пор. пока их ключ не упрется в фиксирующий упор 23. В сориентированном положении зубья гребенки скользят по поверхности головки основания, а в конце хода и вовсе выходят из контакта с поверхностью в, благодаря вырезу, имеющемуся у их основания.

1433848

После завершения хода ориентирующей гребенки 19 каретка 10 с помощью двигателя 14 отводится в сторону, включается двигатель 24 и пуансон 11 опускается до тех пор, пока выводы оснований 25 не опустятся в фигурные отверстия 26 кассет 27. На некотором минимальном расстоянии от верхней кромки контейнера 28 до нижней части удерживающей гребенки 20 пуансон останавливается, удерживающая гребенка отводится в исходное положение, ее зубья выскальзывают из-под головок оснований и таким образом производится ориентированная укладка оснований 25 в межоперационную или упаковочную тару.

При подъеме пуансона вверх отводится в исходное положение и ориентирующая гребенка 19. После завершения подъема пуансона возвращается в исходное положение и каретка, срабатывает отсекатель, открывая тракт для прохода изделий на горизонтальный участок лотка и цикл повто- 20 ряется.

Формула изобретения

В ЮА

1. Устройство для ориентированной укладки штучных изделий в тару, содержащее питатель, наклонный подающий лоток с продольной прорезью, заканчивающейся горизонтальным участком, отсекатель, пуансон с гнездами, располженный в вертикальных направляющих с возможностью периодического возвратно-поступательного перемещения, ориентирующую гребенку, смонтированную под ним с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, механизм перемещения тары и систему управления, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы, оно снабжено удерживающей гребенкой, смонтированной под ориентирующей гребенкой, с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, кареткой и пилообразным захватом, смонтированным под горизонтальным участком подающего лотка в горизонтальных направляющих, выполненных в каретке и расположенных вдоль пуансона, пуансон снабжен фиксирующими упорами, а его гнезда объединены коллектором для соединения с вакуумной системой, при этом одна часть горизонтального участка лотка выполнена короче другой и снабжена заталкивателем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каретка закреплена консольно на горизонтальных направляющих, а система управления включает датчики, расположенные на каретке, и отверстия, выполненные в пилообразном захвате.

1433848

Вид В

<« t)Il I < н 1< )

Звкн.< 551Е1 ll !,". I):Ii l),) i lO.ltll< ll «

ВН11р!П!! рос,тв!и гвсн )

1ронзводстввllllo- )<)лигрв

Устройство для ориентированной укладки штучных изделий в тару Устройство для ориентированной укладки штучных изделий в тару Устройство для ориентированной укладки штучных изделий в тару Устройство для ориентированной укладки штучных изделий в тару 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию предприятий пищевой промышленности , а именно к оборудованию для механизации хлебопекарных предприятий

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для укладки в тару консервных банок

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для укладки конфет в коробки

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для автоматической дозировки и отсчета партиями изделий и может быть использовано в приборостроении

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов

Изобретение относится к роботизации технологических процессов и предназначено для многослойной укладки кольцевых изделий в тару

Изобретение относится к устройствам для укладки фасованной продукции в контейнер слоями

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для укладки штучных изделий в тарув Цель изобретения - повышение надежности и металлоемкости устройства

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано для хукладки удлиненных изделий со смешенным вдоль оси центром тяжести типа машинных швейрых игло Целью изобретения является удаление неправильно сориентированных изделий

Изобретение относится к оборудованию для укладки и упаковки штучных изделий, используемому преимущественно в линиях приведения консервов в товарное состояние на операциях укладки консервных банок в тару

Изобретение относится к оборудованию для групповой укладки предметов и может быть применено для укладки консервных и пресервных банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию для укладки консервных и пресервных банок в транспортную тару

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банков в ящики и на поддоны

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в линиях производства консервов и пресервов для групповой укладки банок в ящики и на поддоны
Наверх