Пульсоколлектор

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству . Цель изобретения - повышение полноты выдаивания всех долей вымени. Между йриемной камерой 27 и камерой 5 переменного вакуума расположена камера 3 постоянного разрежения, которая соединена со сливной камерой трубкой 29. Молоколовушка имеет поплавок с конусным клапаном , который установлен в перепускном отверстии перегородки. Молоколовушка снабжена or раничителем 25 перемещения поплавка , который обеспечивает неполное закрытие клапанов при их нижнем положении. При отсасывании воздуха в сливную камеру 18 и далее в молокопровод создается разрежение в подсосковых камерах стаканов при сохранении атмосферного давления в межстенных камерах, что соответствует такту сжатия. При наступлении разрежения в камере 3 через канал 7 воздух отсасывается из камеры 5 и межстенных камер доильных стаканов, что соответствует такту сосания. При поступлении воздуха в сливную камеру 18 и частично в подсосковые камеры стаканов, а через отверстие 9 в камеру 5 и межстенные камеры стаканов наступает такт сжатия. 2 з.п.ф-лы. 3 ил. % 4 СО 01 ю 4 31

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК,5И 4 А 01 J 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4157612/30-15 (22) 08.12.86 (46) 07.11.88. Бюл. № 41 (7l ) Омский сельскохозяйственный институ1 им. С. М. Кирова (72) Г. P. Винтерле (53) 637.125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1371639, кл. А 01 J 5/04, 22.03.86. (54) ПУЛЬСОКОЛЛЕКТОР (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение полноты выдаивания всех долей вымени.

Между Приемной камерой 27 и камерой 5 переменного вакуума расположена камера 3 постоянного разрежения, которая соединена со сливной камерой трубкой 29. Молоколовушка имеет поплавок с конусиым клапа„„SV„„1435214 А1 цом, который установлен в перепускном отверстии перегородки. Молоколовушка снабжена ограничителем 25 перемещения поплавка, который обеспечивает неполное закрытие клапанов при их нижнем положении.

Прн отсасывании воздуха в сливную камеру 18 и далее в молокопровод создается разрежение в подсосковых камерах стаканов при сохранении атмосферного давления в межстенных камерах, что соответствует такту сжатия. При наступлении разрежения в камере 3 через канал 7 воздух отсасывается нз камеры 5 и межстенных камер доильных стаканов, что соответствует такту сосания. При поступлении воздуха в сливную камеру 18 и частично в подсосковые камеры стаканов, а через отверстие 9 в камеру 5 и межстенные камеры стаканов наступает такт сжатия. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

1435214

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пульсоколлекторам доильных аппаратов.

Цель изобретения — повышение полноты выдаивания всех долей вымени.

На фиг. I изображен пульсоколлектор; на фиг. 2 -- разрез А — А на фиг. I; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1.

Пульсоколлектор содержит корпус 1 с приемными патрубками 2, камеру 3 постоянного разрежения, отделенную мембраной 4 от камеры 5 переменного вакуума и крышку 6. Канал 7 с регулируемым сечением при помощи винта 8 сообщает камеры постоянного разрежения и переменного вакуума. Крышка снабжена отверстием 9, патрубками 10 и стержнем I I с закрепленными на нем основным 12 и дополнительным 13 клапанами. Верхний конец стержня свободно пропущен через отверстие крышки, я нижний установлен н воздушном патрубке 14 нижней части 15 корпуса. Отверстие воздушного патрубка регулируют винтом !6. Нижняя часть корпуса снабжена отводящим пятрубком 7, соединенным с молокопроводом, сливной камерой 18, над которой расположены разделенные перегородками !9 молоколовушки 20 с поплавкамн 21, клапанами 22, выполненными конусной формы, и двумя отверстиями. рабочим 23 и сливным 24. Молоколовушка снабжена ограничителем 25 перемещения поплавка, который обеспечивает неполное закрытие клапанов при их нижнем положении. В корпусе радиально установлены перегородки 26 с образованием между ними приемных камер 27, и верхней части которых установлена горизонтальная перегородка 28. Камера постоянно о разрежения сообщена со сливной камерой посредством сообщающей трубки 29, я в нижней части приемных камер установлена горизонтальная перегородка 30 с перепускными отверстиями 31.

Через перепускные отверстии 31 каждая молоколовушка сообщена с приемной камерой, причем сечение этого отверстия изменяется конусными клапанами, соединенными с поплавком. Перепускное отверстие 31 выполнено с площадью поперечного сечения больше площади поперечного сечения сливных отверстий, но меньше суммы площадей поперечного сечения рабочих и сливных отверстий.

При равенстве площадей сечений перепускного и сливного отверстий накопления молока в молоколовушке не происходит, поплавок и клапан находятся в нижнем положении и доильный стакан работает на пониженном вакуумном режиме, процесс доения замедляется.

Г!рн равенстве перепускного и рабочего отверстий в молоколовушке устанавливается постоянный уровень молока, поплавок и клапан находятся в верхнем положении и доильный стакан работает на номинальном ва. куумном режиме.

55 дается разрежение в подсосковых камерах стаканов при сохранении атмосферного давления в межстенных камерах. что соответствует такту сжатия.

При наступлении разрежения в камере 3 через канал 7 воздух отсасывяется из камеры 5 и межстенных камер доильных стаканов. Одновременно черс з отверстия 23, 24 и 31, камеры 27 патрубки 2 он удаляется и N 3 подсо KoBblx камер. что обеспечивает такт сосания.

Когда давления в камерах 3 н 5 уравниваются мембрана 4 зя счет упругости вновь занимает горизонтальное положение, и основной 12 и дополнительный 13 клапаны поднимаются, в результате чего через патрубок 14 воздух устремляется в сливную камеру 18 и частично в подсосковыс- камеры доильных стаканов, а через отверстие 9— в камеру 5 и межстенные камеры стаканов.

В результате наступает такт сжатия. В дальнейшем цикл повторяется.

В начальный момент, когда поток молока мал, молоко проходит через ограниченное сечение отверстия 3! пол клапаны 22 и поступ icT в молоколовушку 20. откуда стекает в слинную камеру 18 через слнвное отверстие 24.

Если площадь поперечного сечения перепускйого отверстия больше суммы сливного и рабочего отверстий, то происходит переполнение приемных камер и режим работы доильных стаканов нарушается. Корпус, крышка, горизонтальные перегородки и нижняя часть корпуса выполнены разъемными.

Пульсоколлектор работает следующим образом.

До включения аппарата давление в камерах 3 и 5 и в доильных стаканах равно атмосферному. Сосковая резина стаканов, мембрана 4, стержень 11 и клапаны 12 и 13 неподвижны, причем основной 12 и дополнительный 13 клапаны открыты, что обеспечивает приток воздуха как в межстенные, так н в подсосковые камеры доильных стаканов. Конусные клапаны 22 и поплавки 21 занимают крайнее нижнее положение, опираясь на ограничители 25, обеспечивая связь нодсосконых камер стаканов со ° сливной

20 камерой пульсоколлектора.

После включения аппарата из камер 18 и 3 по трубке 29 н патрубку 17 воздух отса сы вается в мол окоп ровод. При этом под мембраной 4 создается разрежение, а няд ней в камере 5 и в межстениых камерах стаканов временно сохраняется атмосферное давление. Это приводит к опусканию мембраны 4 со стержнем 11 и клапанами 12 и 13, и приток воздуха в камеры 5 и 18 прекращается.

Одновременно через приемные патрубки

2, камеры 27, отверстия 31, рабочее 23 и слиBHoc 24 отверстия чолоколовушек 20 воздух отсасывается в сливиую камеру IS u далее в молокопровод. Таким образом созз

Г1ри увеличении интенсивности молокоотдачи отверстие 24 не успевает пропускать весь поток молока, и часть его накапливается в молоколовушке 20, вызывая подъем поплавка 21 и клапана 22. При этом сечение отверстия 31 увеличивается, что улучшает условия эвакуации молока из стаканов (из-за повышения в них разрежения). В предельном верхнем положении клапан 22 полностью открывает отверстие 31, создавая в подсосковых камерах стаканов номинальное разрежение, а поступившее в молоколовушку молоко удаляется в сливную камеру IS через отверстия 23 и 24.

При снижении интенсивности молокоотдачи уровень молока понижается, что приводит к частичному закрытию отверстия 31 клапаном 22 и уменьшению разрежения в соответствующем стакане, В предельном нижнем положении поплавки 21 опираются на ограничители 25, сеченче ох перстнй 31 минимально и разрежение в подсосковых камерах номинальное. Его уровень ус анавливаегся из расчета удержания стаканов на соске.

Так как молоколовушки 20 н нижняя горизонтальная перегородка 30 съемные, то конструкция пульсоколлектора позволяет эксплуатировать аппарат как в режиме с автоматической регулировкой разрежения, 1435214 так и в обы пюм двухтактном режиме (при удалении поплавково-клапанного механизма), а также в режиме низковакуумных доильных аппаратов.

Формула изобретения

1. Пульсоколлектор, содержащий камеру переменного вакуума и коллектор, имеющий приемную, сливную камеры и молоколовушку с рабочим и сливным отверстиями, поплавком с конусным клапаном, который установлен в перепускном отверстии перегородки, отличающийся тем, что, с целью повышения полноты выдаивания всех долей вымени, между приемной камерой н камерой переменного вакуума размешена камера постоянного разрежения, которая посредством соединительной трубки сообшена со сливной камерой, причем молоколовушка снабжена ограничителем перемещения поплавка.

20 2. Г!ульсоколлектор по п. 1, отличающийся тем, что приемная камера расположена над молоколовушкой.

3. Пульсоколлектор по и. 1, отличающийся тем. что камера постоянного разрежения сообщена с камерой переменного вакуума посредством канала. с!

4352!4

Составитель И. Бухарова

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 5578/3 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СС Р по делам изобретений н открытий

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полнграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная 4

Пульсоколлектор Пульсоколлектор Пульсоколлектор Пульсоколлектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к пульсаторам для доильных апнаратов

Изобретение относится к машинному доению коров, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в доильных установках

Изобретение относится к пульсатору для доильных установок

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для машинного доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх