Устройство для гидровиброуплотнения рыхлых песков

 

Изобретение относится к устройствам гидровиброуплотнения рыхлых песков и позволяет повысить эффективность уплотнения песков на разных глубинах. Устройство содержит уплотнитель 1 и вибропогружатель 2. Уплотнитель 1 выполнен в виде штанги 3 с открылками 4. К нижней части открылок 4 прикреплены форсунки 6. Обш,ая ширина открылок 4 определяется зависимостью от глубины уплотнения. 1 ил.

„„SU„„1435700 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 Е 02 D 3 054

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4237996/29-33 (22) 30.04.87 (46) 07.11.88. Бюл. № 41 (71) Трест «Латинжстроймеханизация» Министерства строительства ЛатвССР (72) М. P. Леках, А. С. Строганов, Е. В. Светинский, Л. Г. мигун и К. Е. Рыжова (53) 621.866 (088.8) (56) Вибрационные машины в строительстве и производстве строительных материалов. Справочник под ред. В. А. Баумана и др. М.: Машиностроение, 1970, с. 302. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОВИБРОУПЛОТНЕНИЯ РЫХЛЫХ ПЕСКОВ (57) Изобретение относится к устройствам гидровиброуплотнения рыхлых песков и позволяет повысить эффективность уплотнения песков на разных глубинах. Устройство содержит уплотнитель 1 и вибропогружатель

2. Уплотнитель 1 выполнен в виде штанги 3 с открылками 4. К нижней части открылок 4 прикреплены форсунки 6. Общая ширина открылок 4 определяется зависимостью от глубины уплотнения. 1 ил.

1435700

Формула изобретения а=((,06---0, )н, Составитель Т. Калинина

Редактор Л. Ворович Текрсд И. Верее Корректор Г. Региетник

Заказ 5617j27 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к строительству, а именно к виброуплотняющей технике, и может быть использовано для гидровиброуплотнения рыхлых песков.

Цель изобретения — повышение эффективности уплотнения песков на разных глубинах.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит уплотнитель 1 и вибропогружатель 2.

Уплотнитель 1 выполнен в виде полой составной штанги 3 с продольными открыл ками 4. Открылки 4 прикреплены к штанге 3 Ho всей длине.

К нижней части открылок 4 прикреплены отводные трубки 5 с форсунками 6 для подачи жидкости.

Общая ширина открылок 4 определяется по формуле а=(0,0б — 0,4)в, где а — общая ширина открылок; в — глубина уплотнения.

Очертания боковых граней открылок 4 выполнены по кривой экспоненты у==е""".

Устройство работает следующим образом.

Включается вибропогружатель 2 и происходит опускание уплотнителя 1.

При этом по отводным трубкам 5 через форсунки 6 подается жидкость, воздействующая на грунт одновременно с передаваемой вибрацией от вибропогружателя 2 через штангу 3 на открылки 4, уплотняя его.

После окончания уплотнения штанга 3 поднимается при включенном вибропогружателе 2.

Устройство для гидровиброуплотнения

1О рыхлых песков, включающее уплотнитель в виде полой составной штанги с продольными открылками и вибропогружатель, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения эффективности уплотнения песков на разных глубинах, открылки прикреплены по всей длине штанги, общую ширину которых определяют по формуле где а — общая ширина открылок; в — глубина уплотнения, при этом очертания боковых граней открылок выполнены «о кривой экспоненты у=е ", а в нижней части открылок выполнены отводные трубки с форсу«кими по торцовой кромке.

Устройство для гидровиброуплотнения рыхлых песков Устройство для гидровиброуплотнения рыхлых песков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для глубинного уплотнения песчаных грунтов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для упрочнения оснований фундаментов различных сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к искусственному улучшению свойств массивов неустойчивых грунтов, и направлено на обеспечение возможности уплотнения глинистых грунтов огражденных гидравлических отвалов
Наверх