Способ определения износа защитного покрытия металлических зубных протезов

 

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедический стоматологии. С целью повышения точности способа получают слепок с протеза с использованием реагента, содержащего водный раствор железосинеродистого калия, хлористого аммония, хлористого натрия и сульфата кальция (гипса) в соотношении 1:1,5:1,5:2,0. Затем по сленку определяют площадь жевательной поверхности протеза и площадь окрашенных участков (методом планиметрии), а степень износа покрытия определяют по соотношению этих площадей. Изобретение позволяет повысить достоверность определения степени износа защитного покрытия металлических зубных протезов, а также сократить время и упростить технику выполнения способа . i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я) 4 А 61 С 13 09

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4250009/28-14 (22) 04.03.87 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (71) Днепропетровский медицинский инсти. тут (72) В. П. Панчоха, Э. Н. Василенко и О. Н. Мирошников (53) 613.314 (088.8) (56) Единая система защиты от коррозии и старения. ГОСТ 9.302 — 79. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Правила приемки и методы контроля п. 2.5.4. М.: Изд-во стандартов, 1986, с. 43.

„„SU„„1442206 А 1 (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗНОСА

ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ (57) Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедический стоматологии. С целью повышения точности способа получают слепок с протеза с использованием реагента, содержащего водный раствор железосинеродистого калия, хлористого аммония, хлористого натрия и сульфата кальция (гипса) в соотношении 1:1,5:1,5:2,0. Затем по слепку определяют площадь жевательной поверхности протеза и площадь окрашенных участков (методом планиметрии), а степень износа покрытия определяют по соотношению этих площадей. Изобретение позволяет повысить достоверность определения степени износа защитного покрытия металлических зубных протезов, а также сократить время и упростить технику выполнения способа.

1442206

Формула изобретения

Составитель С. Малютина

Редактор Л. Гратилло Текред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 6255/6 Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии.

Целью изобретения является повышение точности способа.

Способ осуществляют следующим образом.

С жевательной поверхности зубного протеза получают слепок с использованием реагента, содержащего водный раствор железосинеродистого калия, хлористого аммония, хлористого натрия и сульфата кальция в соотношении 1:1,5:1,5:2 и затем по полученному слепку определяют площадь жевательной поверхности протеза и площадь окрашенных участков, а износ покрытия определяют по отношению площади окрашенных участков к площади жевательной поверхности протеза.

Пример. Больной М., 40 лет, вызван для контроля износа защитно-декоративного покрытия. Во рту 11 искусственных зубов с нитридтитановым покрытием. На некоторых коронках определяются дефекты покрытия с нечеткими контурами. Визуально точно площадь дефектов и их границы определить невозможно. Для осуществления предложенного способа готовили раствор для получения слепочной массы: в 100 мл дистиллированной воды растворяли калия железосинеродистого 0,9 — 1,1 г; аммония хлористого 2,8 — 3,2 г; натрия хлористого — 2,8—

3,2 г. Раствор выливали в резиновую колбу, добавляли 150 — 180 г гипса и в течение 1—

2 мин энергично размешивали пластмассовым или деревянным шпателем до однородной консистенции.

Протезы, подлежащие исследованию, изолируют от слюны полости рта ватными валиками, протирают спиртом и высушивают эфиром. Стандартную оттискную ложку заполняют приготовленной оттискной массой на уровне с краями ложки, вводят в полость рта и по общепринятой методике фиксируют на зубных протезах таким образом, чтобы глубина оттиска была 2 — 3 мм.

Через 3 — 4 мин после затвердевания гипса ложку с оттискной массой выводят из полости рта, осматривают оттиск, при необходимости края оттиска срезают гипсовым ножом до нужной глубины отпечатка жевательной поверхности зубного протеза. Визуально в оттиске определялись микродефекты.

Для определения степени износа покрытия использовали метод планиметрии. С помощью эпидиаскопа оттиск с жевательной

30 поверхности увеличивался в 5 раз и переносился на лист ватмана. На спроектированной поверхности карандашом отмечают контуры жевательной поверхности протеза и окрашенные участки темно-синего цвета (износ покрытия) .

Затем при помощи планиметра измеряют общую площадь жевательной поверхности протеза.

Поскольку поверхности изношенных участков оказались соизмеримыми с разрешающей способностью планиметра (1 см ), их площадь измерялась квадратной сеткой с шагом 1 мм по общепринятой методике.

Методом пропорции определяют степень износа нитридтитанового покрытия в процентах.

В приведенном примере площадь искусственных зубов 44,6 см, площадь износа

0,46 см, что составляет 1,4% износа защитного покрытия. Такой небольшой процент износа не ухудшает качества зубных протезов.

Предложенный способ позволяет значительно сократить время получения слепка, контуров износа до 3 — 5 мин (известный способ — 30 мин). Кроме того, значительно упрощается техника выполнения способа за счет применения оттискной массы.

Использование предлагаемого способа в сравнении с ранее известным позволяет осуществить контроль качества покрытия и самого протеза в целом, а также позволяет в динамике наблюдения определить сроки пользования протезами с защитным покрытием (гарантийный срок) .

Способ определения износа защитного покрытия металлических зубных протезов путем обеспечения контактирования реагента, содержащего железосинеродистый калий, хлористый аммоний, хлористый натрий с протезом, и анализа износа покрытия, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности, дополнительно в реагент вводят сульфат кальция при соотношении компонентов соответственно 1:1,5:1,5:2, а контактирование протеза с реагентом осуществляют снятием слепка, затем по слепку определяют площадь жевательной поверхности протеза и площадь окрашенных участков, а степень износа покрытия определяют по отношению плогцади окрашенных участков к площади жевательной протеза.

Способ определения износа защитного покрытия металлических зубных протезов Способ определения износа защитного покрытия металлических зубных протезов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при ортопедическом лечении пациентов с частичной и полной потерей зубов протезами на искусственных опорах (имплантатах)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, в частности к способам изготовления зубных коронок
Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления зубных протезов

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к изготовлению несъемных металлокерамических зубных протезов

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при протезировании зубов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим ортопедическим устройствам, и может быть использовано для закрытия дефекта твердого и мягкого неба после двусторонней (полной) резекции верхней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к зубопротезированию и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении съемных зубных протезов и ортодонтических аппаратов, а также при лечении токсико-аллергических протезных стоматитов
Наверх