Копировальная фрезерно-шлифовальная головка

 

Изобретение относится к области машииостроения и приборостроения и может быть использовано при автоматической обработке деталей фасонных профилей произвольной формы на агрегатных и специальных станках. Цель изобретения - повышение точности обработки и расширение технологических возможностей за счет обеспечения стабильности углового расположения гильзы относительно корпуса и оси инструмента относительно оси копирного ролика при обходе контура копира. Головка включает корпус 1, подвижно установленный на стойке агрегатного станка. Шпиндель 3 с гильзой 4 подвешены шарнирно на оси 5 кронштейна 6 внутри враш,аюп1ейся втулки 7. Ползун 8 установлен с возможностью перемеш,ения в корпусе 1. На ползуне выполнены направляющие перпендикулярно направлению перемеш,ения ползуна для гильзы 4. Втулка 7 соединена через червячное колесо 14 и червяк 15 с двигателем. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1442335 А 2 дц 4 В 23 С 1 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 558?60 (21) 4251239/25-08 (22) 27.05.87 (46) 07.12.88. Бюл. № 45 (72) П. И. Богатырев (53) 621.914.37 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 558760, кл. В 23 С 1/16, 1976. (54) КОПИРОВАЛЬНАЯ ФРЕЗЕРНОШЛИФОВАЛЬНАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения и может быть использовано при автоматической обработке деталей фасонных профилей произвольной формы на агрегатных и специальных станках. Цель изобретения — повышение точности обработки и расширение технологических возможностей за счет обеспечения стабильности углового расположения гильзы относительно корпуса и оси инструмента относительно оси копирного ролика при обходе контура копира. Головка включает корпус 1, подвижно установленный на стойке агрегатного станка. Шпиндель 3 с гильзой 4 подвешены шарнирно на оси 5 кронштейна 6 внутри вращающейся втулки 7. Ползун 8 установлен с возможностью перемещения в корпусе 1. На ползуне выполнены направляющие перпендикулярно направлению перемещения ползуна для гильзы 4. Втулка 7 соединена через червячное колесо 14 и червяк 15 с двигателем. 3 ил.

1442335

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, может быть использовано при автоматической обработке деталей фасонных профилей произвольной формы на агрегатных и специальных станках и является усовершенствованием изобретения по авт. св. № 558760.

1Яель изобретения — повышение точности обработки и расширение технологических возможностей за счет обеспечения стабильности углового расположения гильзы относительно корпуса и оси инструмента относительно оси копирного ролика при обходе контура копира.

На фиг. 1 представлена копировальная головка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Головка включает корпус 1, подвижно закрепленный на стойке агрегатного станка (не показан), и предназначена для обработки детали 2, установленной на поворотном столе станка.

Шпиндель 3 с гильзой 4 шпинделя подвешены шарнирно на оси 5 кронштейна 6 внутри вращающейся втулки 7 и имеет возможность радиального перемещения внутри втулки. Ползун 8 установлен на корпусе 1 с помощью продольных направляющих 9 и имеет возможность перемещения в направлении, перпендикулярном оси шпинделя.

На ползуне 8 имеются поперечные направляющие 10, в которых своими прямоугольными поверхностями подвижно с возможностью линейного перемещения, но не подвижно в угловом направлении установлена гильза 4.

На гильзе 4 шпинделя закреплен копирный ролик 11, взаимодействующий с копиром 12. Ролик поджат к копиру пружиной 13 (фиг. 2). Копир 12 жестко закреплен на корпусе 1 головки и совмещен с контуром обрабатываемой детали 2. Втулка 7, на которой подвешен шпиндель 3, установлена в подшипниках в корпусе 1 головки и соединена через червячное колесо 14 и червяк 15 с двигателем (не показан).

На втулке 7 установлены две ведущие шестерни 16 и 17 (фиг. 1 и 3) с одинаковым числом зубьев, причем шестерня 16 закреплена неподвижно на втулке 7, а шестерня 17 установлена подвижно и может перемещаться относительно шестерни 16 с помощью поводка 18 (фиг. 1 и 2), закрепленного неподвижно на кронштейне 6.

Шестерни 16 и 17 находятся в зацеплении с кулачковой муфтой 19 (фиг. 2), состоящей из двух полумуфт 20 и 21 (фиг. 3), установленных на оси 22, неподвижно закрепленной на корпусе 1 головки. К торцу полумуфты 20, подпружиненной и имеющей возможность осевого перемещения, прижимается с помощью пружины 23 плечо рычага 24, подвижно закрепленного на корпусе 1 головки.

Другое плечо рычага 24 имеет форму зубчатого сектора, находящегося в зацеплении с шестерней 25, закрепленной на оси регулятора 26 скорости вращения двигателя привода подачи (не показан);

Режущий инструмент (фреза или шлифовальный круг) 27 (фиг. 1), закрепленный на шпинделе 3, получает вращение вокруг вертикальной оси от отдельного электродвигателя 28 с помощью ременных передач 29 и 30, установленных на кронштейне 31.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При вращении втулки 7 вокруг своей оси с помощью червяка 15 и червячного колеса 14 совершает круговое вращение также и шпиндель 3. При этом с помощью копира 12, копирного ролика 11 и пружины 13 режущий инструмент за один оборот втулки 7 воспроизводит точный профиль обрабатываемой детали по замкнутому контуру.

Гильза 4 шпинделя при вращении втулки 7 не изменяет своего положения в угловом направлении, а только перемещается в продольном направлении вместе с ползуном 8 с помощью направляющих 9, а в поперечном направлении — с помощью направляющих 10, расположенных в верхней и нижней части ползуна 8.

Имеющаяся несоосность копирного ролика 11 и режущего инструмента 27 вызывает только некоторое смещение профиля детали 2 относительно профиля копира 12. Прн возникновении несоосности копирного ролика 11 и режущего инструмета 27 вследствие износа или неточности изготовления деталей устройства точность обработки и идентичность профилей копира 12 и обрабатываемой детали 2 не изменяется.

Одновременно с вращением втулки 7 синхронно вращаются шестерни 16 и 17.

При обходе участков детали 2 (копира 12), наиболее удаленных от центра (оси вращения) втулки 7, ось шпинделя 3 одновременно с круговым вращением перемещается в сторону от оси вращения втулки с помощью кронштейна 6 гильзы 4. При этом поворот кронштейна 6 вызывает перемещение поводка 18 и шестерни 17 относительно шестерни 16. Происходит, таким образом, рассогласование скорости вращения шестерен 16 и 17, а соответственно полумуфт 20 и 21.

При ускорении и замедлении вращения полумуфты 20 относительно полумуфты 21 происходит также перемещение полумуфты 20 в осевом направлении благодаря кулачковым выступам на торцах полумуфт. Осевое возвратно-поступательное движение полумуфты 20 вызывает повороты рычага 24, который через зубчатый сектор поворачивает регулятор 26 скорости вращения. Регулятор скорости вращения подает команду на двигатель привода подачи (не показан), который соответственно меняет числа оборотов червяка 15 и вращающейся втулки 7.

1442335 лодернуто

7

16

1 б

19

3

Таким образом, выравнивается скорость подачи шпинделя при обходе его по контуру детали.

Введение в конструкцию головки механизма стабилизации положения гильзы, выполненного в виде ползуна 8 с направляющими 10, исключает вращение гильзы относительно вертикальной оси, а следовательно, сохраняется стабильное положение 10 режущего инструмента 27 относительно ролика 11 и не изменяется профиль эквидистанты инструмента. Полностью устраняется возрастание несоосности в 2 раза при повороте втулки на 180 .

Формула изобретения

Копировальная фрезерно-шлифовальная головка по авт. св. № 558760, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности обработки и расширения технологических возможностей за счет обеспечения стабильности расположения гильзы относительно корпуса в угловом положении и оси инструмента относительно оси копирного ролика при обходе контура копира, головка снабжена ползуном, установленным в корпусе с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси шпинделя, при этом на ползуне выполнены направляющие перпендикулярно направлению его перемещения для гильзы шпинделя.

Вид б

Составитель М. Кольбич

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 634! /13 Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Копировальная фрезерно-шлифовальная головка Копировальная фрезерно-шлифовальная головка Копировальная фрезерно-шлифовальная головка Копировальная фрезерно-шлифовальная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при изготовлении деталей по формообразующим шаблонам

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке фланцев деталей сложной формы

Изобретение относится к области MaHJH- ностроения и может быть использовано для выполнения сквозных отверстий в случаях, когда допустимо выполнение в обшивке технологического отверстия, необходимого для закрепления станка по месту работы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использов.ано для автоматической обработки сложных фасонных поверхностей деталей на агрегатных и специальных станках с механической следящей системой

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при гравировании, контурном фрезеровании и объемном копиро/ вании

Изобретение относится к области механической обработки и может быть использовано для обработки по копиру криволинейных пазов на торцах деталей j например межлопаточных каналов и профиля пера лопаток радиального диффузора компрессора ГТД

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в стайках для нарезания резьб метчиками

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для обработки сложных контуров деталей

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при изготовлении детали по копиру

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке овальных отверстий в полых цилиндрических изделиях

Изобретение относится к фрезерным станкам и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности для выполнения на деревянных заготовках сложных многообразных по глубине и форме лекальных пазов и узоров, а также для нарезания узоров на стекле, хрустале, поделочных камнях, металле, пластмассе при изготовлении художественных изделий

Изобретение относится к устройствам для обработки заготовок по копирам, в частности лопастей воздушных винтов и других фасонных деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки, например, замкнутых канавок -во фланцах

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при вихрекопировальной обработке фасонных изделий - графитированных или из естественного камня

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для обработки пазов и отверстий в тонкостенных крупногабаритных конструкциях

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для вырезки проемов люков и дверей в фюзеляжах летательных аппаратов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для фрезерования криволинейных профилей
Наверх