Струйное высевающее устройство

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к пневматическим сеялкам. Целью изобретения является повышение точности работы устройства за счет устранения просевов в начале движения посевного агрегата и сни){{ения расхода воздуха. Система управления 6 формирует управляющий сигнал в виде воздушной струи определенного давления и подает через воздухораспределительную систему 5 к соплу 23. Вследствие промочного эффекта истекаюшая струя возбуждает в вихревой камере 2 йысокочастотные пневматические сигналы, под действием которых семена подаются в семяпровод 3. Пусковой блок в виде трехмембранного усилителя 8 создает дополнительный пусковой импульс давления, воздействуюш,ий на семена в вихревой камере. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1445585

yg 4 А 01 С 7 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

P 1,;4, "" -<::."СчЦД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4264457/30-15 (22) 15. 06. 87 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71) Кубанский сельскохозяйственный институт (72) В. П. Иванов, Г. Г. Маслов, В. А. Цыкунов и В. В. Богатырев (53) 631.33.022 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР №.818525, кл. А 10 С 7/04, 1979. (54) СТРУЙНОЕ ВЫСЕВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к пневматическим сеялкам. Целью изобретения является повышение точности работы устройства за счет устранения просевов в начале движения посевного агрегата и снижения расхода воздуха. Система управления 6 формирует управляющий сигнал в виде воздушной струи определенного давления и подает через воздухораспределительную систему 5 к соплу 23. Вследствие промочного эффекта истекающая струя возбуждает в вихревой камере 2 высокочастотные пневматические сигналы, пол действием которых семена подаются в семяпровод 3. Пусковой блок в виде трехмембранного усилителя 8 создает дополнительный пусковой импульс давления, воздействующий на семена в вихревой камере. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

1445585

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам.

Цель изобретения — повышение точности работы устройства за счет устранения просевов в начале движения посевного агрегата и снижение расхода воздуха.

На чертеже изображена принципиальная схема струйного высевающего устройства.

Струйное высевающее устройство включает бункеры 1 для семян со струйными дозаторами в виде вихревых камер 2 с семяпроводами 3, связанными каналами 4 с воздухораспределительной системой 5, пневматическую систему 6 управления нормой высева семян того или иного аналогового типа.

Параллельно этой системе включены пусковой блок, состоящий из пневмоблока 7 с трехмембранным усилителем 8 с камерами 9 — 12, входным 13, выходным 14 и управляющим 15 каналами. Причем последний соединен с камерой 10, а параллельно ему через переменную емкость 16 включена камера 11.

Выходы 14 пневмоблока 7 и систем 6 управления через обратные клапаны 17 и 18 связаны с воздухораспределительной системой 5. К источнику избыточного давления указанные элементы присоединяются через редукторы 19-21.

Вихревая камера 2 выполнена в виде высокочастотного вихревого генератора и снабжена кромочным делителем 22, расположенным напротив сопла 23 в зоне дозирующего отверстия 24.

Устройство работает следующим образом.

Система 6 управления формирует управляющий сигнал в виде воздушной струи определенного давления и подает через обратный клапан 18, через воздухораспределительную систему 5 и канал 4 к соплу 23. Вследствие кромочного эффекта истекающая струя из сопла 23 возбуждает в вихревой камере 2 высокочастотные пневматические сигналы, которые воздействуют на расположенные в бункере 1 семена и подают их через дозирующее отверстие 24 в семяпровод 3. Автоколебания снижают рабочее давление, вследствие этого уменьшается расход воздуха. Однако такой режим работы системы управления осуществляется в случае движения семян в вихревой камере 2.

Известно, что давление воздуха, необходимое для управления потоком семян, значительно меньше давления, необходимого в момент пуска устройства, вследствие возникающих сил инерции покоя семян. Поэтому одновременно с работой системы 6 управления параллельно включается пусковой блок, который создает дополнительный пусковой импульс давления, воздействующий на семена в вихревой камере 2.

Перед работой высевающей системы редуктором 21 устанавливают давление, хаФормула изобретения

5 !

О !

20

55 рактерное для рабочего режима, а редукторами 19 и 20 устанавливают повышенное давление. Пускай блок работает в следующем порядке. В начальный момент воздух подается через входной канал 13 в пневмоблок 7 и через канал 15 управления в камеру 10. Трехмембранный усилитель 8 прогибается вниз и запирает выходное отверстие в атмосферу. В результате этого давление по выходному каналу 14 через обратный клапан 17, воздухораспределительную систему 5 и канал 4 передается в сопло 23, истекающая из него струя воздуха захватывает семена и подает к дозирующему отверстию 24.

Одновременно воздух из управляющего канала 15 через емкость 16 подается в камеру 1!, трехмембранный усилитель 8 устанавливается в исходное положение и выходной канал 14 соединяется с атмосферой, т. е. пусковое устройство отключается. Длительность пуска регулируется емкостью !6 камеры.

Обратные клапаны 17 и 18 исключают взаимодействие системы 6 управления и пускового блока.

Наличие пускового блока исключает просевы при трогании агрегата и улучшает равномерность высева.

1. Струйное высевающее устройство, содержащее бункеры для семян, каждый из которых имеет струйный дозатор в виде вихревой камеры с семяпроводом, соединенным посредством канала с воздухораспределительной системой, к которой через первый обратный клапан подключен выход системы управления нормой высева, вход которой соединен через первый редуктор с системой избыточного давления, отличающееся тем, что, с целью повышения точности работы устройства за счет устранения просевов в начале движения посевного агрегата и снижения расходов воздуха, в него введены пусковой блок, включающий трехмембранный усилитель, второй и третий редукторы, второй обратный клапан и переменная емкость, причем каналы управления трехмембранного усилителя параллельно соединены через второй редуктор с источником избыточного давления, а выход через второй обратный клапан связан с воздухораспределительной системой, причем вход трехмембранного усилителя через редуктор повышенного давления соединен с источником избыточного давления, при этом в нижний канал управления трехмембранного усилителя включена переменная емкость.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вихревая камера выполнена в ви1445585

Составитель В. Андриевский

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 6520/2 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з де высокочастотного вихревого генератора и снабжена кромочным делителем, а канал выполнен в виде сопла, расположенного напротив кромочного делителя.

Струйное высевающее устройство Струйное высевающее устройство Струйное высевающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева, например, пророщенных настоящих семян картофеля

Изобретение относится к сельхозмашиностроению , в частности к аппаратам точного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при мелиоративном строительстве каналов и возведении дамб

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает повышение точности однозерновото отбора при повышенной частоте вращения высевающего элемента и повьшение производительности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для высева мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх