Штамп для вырубки

 

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к штампам для вырубки детали из полосового и ленточного материала и сборки ее с другой, премущественно полой, деталью. Цель изобретения - повышение качества сборки. Штамп содержит матрицу 2 и телескопически связанные между собой полый пуансон 4, полый инструмент 5 для запрессовки с рабочей частью в виде цанги 9 и стержень 6 с заостренным концом 7 и конической ступенью 8. В процессе вырубки пуансон 4, инструмент 5 и стержень 6 перемещаются совместно. Происходит прокалывание материала 18 заостренным концом 7 и вырубка детали пуансоном 4. Затем пуансон 4 останавливается , а вырубленная деталь, прилегая к торцу ступени 8, перемещается стержнем 6 на позицию сборки. Перемещение стержня 6 ограничено упором, закрепленным на основании. На последнем этапе перемещается только инструмент 5. Цанга 9 взаимодействует с конической ступенью 8, расширяется до размеров внутреннего диаметра детали 20 и производит центровку и выравнивание вырубленной детали. 3 ил. 5 С со (Л 4: 4 4; ОО 4;:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1447484

А1 (51) 4 В 21 D 28/14, 45/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

П c- »ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.2 (21) 4261961/23-27 (22) 12.06.87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Черкасский завод химических реактивов им. XXV съезда КПСС (72) Д. Е. Левченко, А. И. Зозуля и А. И. Волков (53) 621.979.073 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 617120, кл. В 21 D 28/00, 01.!1.76. (54) ШТАМП ДЛЯ ВЫРУБКИ (57) Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к штампам для вырубки детали из полосового и ленточного материала и сборки ее с другой, премушественно полой, деталью.

Цель изобретения — повышение качества сборки. Штамп содержит матрицу 2 и телескопически связанные между собой полый пуансон 4, полый инструмент 5 для запрессовки с рабочей частью в виде цанги 9 и стержень 6 с заостренным концом 7 и конической ступенью 8. В процессе вырубки пуансон 4, инструмент 5 и стержень 6 перемешаются совместно.

Происходит прокалывание материала 18 заостренным концом 7 и вырубка детали пуансоном 4. Затем пуансон 4 останавливается, а вырубленная деталь, прилегая к торцу ступени 8, перемещается стержнем

6 на позицию сборки. Перемещение стержня 6 ограничено упором, закрепленным на основании. На последнем этапе перемещается только инструмент 5. Цанга 9 взаимодействует с конической ступенью 8, расширяется до размеров внутреннего диаметра детали 20 и производит центровку. и выравнивание вырубленной детали. 3 ил.

1447484

Формула изобретения

Изобретение относится к холодной обработке материалов давлением и может быть использовано в штампах для вырубки детали из полосового и ленточного материала и сборки ее с другой, преимущественно полой, деталью.

Цель изобретения — — повышение качества сборки.

На фиг. 1 изображен штамп для вырубки детали, общий вид„на фиг. 2 — рабочие инструменты штампа в исходном положении; на фиг. 3 — положение инструмента для запрессовки детали на позиции сборки.

Штамп для вырубки деталей из ленточного и полосового материала содержит основание 1 с закрепленными на ней матрицей 2 и корпусом 3, в котором размещен полый пуансон 4, а также телескопически связанные с пуансоном 4 и между собой полый инструмент 5 для запрессовки и стержень 6 с заостренным концом 7 и конической ступенью 8. Диаметр большего основания ступени 8 обращен к заостренному концу 7 и не превышает внутреннего диаметра пуансона 4, а диаметр меньшего основания равен внутреннему диаметру цанги 9, являющейся рабочей частью инструмента 5 для запрессовки.

Инструмент 5 закреплен на каретке 10, установленной с возможностью возвратнопоступательного перемещения в направляющих 11 корпуса 3, а стержень 6 — в ступице

12, подпружиненной к каретке 10 пружиной

13 и несущей ограничитель 14, проходящий через паз 15 каретки 10, В корпусе 3 установлен регулируемый упор 16.

Пуансон 4 и каретка 10 связаны между собой регулируемой тягой 17 и снабжены индивидуальными приводами (не показаны) .

При обработке материала незначительной толщины возможно применение прижима {не показан) для выравнивания материала 18 в области вырубки детали 19, запрессовываемой затем в полую деталь 20.

Штамп работает следующим образом.

Изменяя длину тяги 17, устанавливают в одной плоскости рабочий торец пуансона 4 и торец большего основания ступени 8, при этом заостренный конец 7 стержня 6 выступает на эту плоскость. От привода перемещения приводится в движение пуансон 4, который через тягу 17 перемещает каретку 10, в результате обеспечиваются прокалывание материала 18 заостренным кон5

2 цом 7 стержня 6 и при дальнейшем движении пуансона 4 вырубка детали 19.

Затем пуансон 4 возвращается в исходное положение, а каретка 10 от индивидуального привода продолжает поступательное перемещение. Вырубленная деталь

19 находится на заостренном конце 7 стержня 6, прилегая к торцу большего основания ступени 8, и перемещается вместе со стержнем 6 в полость детали 20.

Затем ограничитель 14 упирается в предварительно выставленный упор 16 и стержень 6 останавливается, а инструмент 5 для запрессовки продолжает движение., LJ,àHãà 9 взаимодействует с конической ступенью 8 стержня 6, расширяется до размеров внутреннего диаметра полой детали 20 и производит центровку и выравнивание вырубленной детали 19, а при дальнейшем движении — съем детали 19 с заостренного конца 7 стержня 6 и запрессовку ее в полую деталь 20 (фиг. 3). При этом пружина 13 сжимается, а ограничитель 14 перемещается в пазу 15 каретки 10. После запрессовки детали 19 каретка 10 с инструментом 5 при помощи привода, а стержень 6 посредством пружины 13 возвращаются в исходное положение.

Использование изобретения позволяет повысить качество собираемых деталей за счет надежной доставки вырубленной детали на позицию сборки и установки ее в заданном положении особенно при вырубке деталей из мягких и тонких волокнистых материалов.

Штамп для вырубки детали из ленточного и полосового материала и сборки ее с другой, преимущественно полой, деталью, содержащий матрицу для вырубки и сборки, телескопически связанные между собой полый пуансон, полый инструмент для запрессовки и подпружиненный к последнему стержень с заостренным концом, а также ограничитель перемещения стержня относительно матрицы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сборки, рабочая часть инструмента для запрессовки выполнена в виде цанги, а стержень снабжен конической ступенью, диаметр большего основания которой обращен к заостренному концу и не превышает внутреннего диаметра пуансона, а диаметр меньшего основания равен внутреннему диаметру цанги.

1447484

1447484

Составитель А. Городнова

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 6713/10 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для вырубки Штамп для вырубки Штамп для вырубки Штамп для вырубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для удаления деталей из штампа с выдвижной матрицей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к обработ ке металлов давлением, в частности .к устройствам для прижима и выталкивания деталей и отхрдов на прессах для чистовой вьфубки-пробивки

Изобретение относится к обработ ке металлов давлением, в частности, к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к обработ ке металлов давлением, в частности предназначено для вырубки интегральных схем

Изобретение относится к обработке листовых материалов давлением, в частности к вырубке круглых деталей из полосы

Изобретение относится к обработке .металлов давлением, в частности к устройствам для зачистки штамповок или отливок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для пробивки отверстий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в вырубных штампах с твердосплавными режуш,ими элементами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки ЛИСТОВОГО материала

Изобретение относится к абразивной промышленности для изготовления кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке
Наверх