Устройство для гофрирования бумажной ленты

 

Изобретение относится к устройствам для механической деформации бумаги, в частности используемой для изготовления маслянных фильтров, и позволяет повысить качество гофрирования и расширить функциональные возможности за счет регулирования шага биговки. Устройство выполнено в виде двух симметрично расположенных прямил описывающих замкнутые кривые, имеюш,ие общий рабочий участок. Прямила содержат регулируемые кривошипы 1, шатуны 2 с регулируемыми консольными концами и коромысла 4. Регулировками устанавливается необходимый шаг биговки. Прямила установлены на тележках 5 и 6, которые могут перемещаться во время регулировок . На концах шатунов в подвижных вилках 9 шарнирно установлены биговочные плиты 10. В начале рабочего хода биговочные . плиты соединяются между собой, при этом производят биговку бумажной ленты на величину шага и одновременно протягивают ее на величину двойного шага. 10 ил. S твам и, в ения сить ункироВид А подернуто ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 51> 4 В 31 Р 1/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БЯА ло3ернуп о

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4274340/25-12 (22) 09.04.87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Производственное объединение «Волгодизельм а ш» (72) В. И. Балановский и Н. В. Егорычев (53) 676.81.055 (088;8) (56) Авторское свидетельство СССР № 593845, кл. В 31 F 1/24, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОФРИРОВАНИЯ БУМАЖНОЙ ЛЕНТЫ (57) Изобретение относится к устройствам для механической деформации бумаги, в частности используемой для изготовления маслянных фильтров, и позволяет повысить качество гофрирования и расширить функциональные возможности за счет регулироÄÄSUÄÄ 1447701 А1 вания шага биговки. Устройство выполнено в виде двух симметрично расположенных прямил oIIHcblBBIoIIIèõ замкнутые кривые, имеющие общий рабочий участок. Прямила содержат регулируемые кривошипы 1, шатуны 2 с регулируемыми консольными концами и коромысла 4. Регулировками устанавливается необходимый шаг биговки. Прямила установлены на тележках 5 и 6, которые могут перемещаться во время регулировок. На концах шатунов в подвижных вилках 9 шарнирно установлены биговочные плиты 10. В начале рабочего хода биговочные . плиты соединяются между собой, при этом производят биговку бумажной ленты на величину шага и одновременно протягивают ее на величину двойного шага.

10 ил.

144?701

Изобретение относится к устройствам для механической деформации бумаги, в част ности используемой для изготовления масляНЫХ ФИЛЬТРОВ.

Цель изобретения — повышение качества гофрирования и расширение функциональных возможностей за счет регулирования шага биговки.

На фиг. 1 показана кинематическая схема устройства; на фиг. 2,3 и 4 -- виды А,В,В соответственно; на фиг. 5 — биговочные плиты; на фиг. 6 — вид Г; иа фиг. 7 — предлагаемое прямило; на фиг. 8 и 9 работа прямил при регулировках соответственно при удлинении консольной части шатуна и при ее изломе; на фиг. 10 — механизм из двух симметрично расположенных прямил и принцип образования биговки.

Устройство содержит два симметрич:0 расположенных с обеих сторон ленты бигующих средства, каждое из которых представляет собой прямило.

Прямило включает регулируемый кривошип 1, шатун 2 с регулируемым консольным концом 3 и коромысло 4. Прямила симметрично расположены на тележках 5 и 6, которые могут переме;цаться по направляющим 7 и 8. Ня концах шатунов в подвижных вилках 9 шарнирно установлены биговочные плиты 10 и противовесы 11. Коромысла 4 шарнирно установлены в подвижных вилках 12. Тележка 6 имеет ребро 13 с роликом 14, предотвращающим ее опрокидывание, кроме того, обе тележки имеют стопорнь>е винты 15. Биговочные плиты cozer)жат r!yBHcoH»I 16 и матрицу 17, насаженные ия винты 18 с правой и левой резьбой в обратном порядке для правой и левой

ВHHTbl 18 rlpHBOgI i! CS механизмом шарнирных параллелограммов

19, состоящего из Одного ведущего и двух ведомых кривошипов, жестко соедииенны ; с винтами 18 и соединенных между собой треугольныM поводко . Этим достигаег: я синхрОннОс вращение обоих HHHòîâ.

Механизм шарнирных параллелограммов расположен в верхней части прессовочной плиты 20 и жестко связан с ней. Прессово1:-> ная плита 20 через подвижные иальць; (пальцы не показаны) соединена с основанием 21. Между прессовочной плиток 20 и основанием 21 находятся резиновые амор тизаторы 22, через которые проходят пальцы.

Привод устроиствя вкл)очаст три один;-— ковые и последовательно сопряженные шестерни 23, ведущий кривошип 24, соед) 1>е> ный с равным ему ведомым кривои)иио., 25 посредством регулируемой тяги 26. Рр:— вод может подсоединяться к любому ист>>»в нику механического вращения. В верхней части устройства расположены два направляющих ролика 27, ио которым движетс,-; бумажная лента 28 и которая удерживается от самопроизвольного перемещен«» тормозным роликом 29, установленным в няиравляющих и прижимаемь>м к направляющему ролику 27 натяжным винтом 30. Кроме того, устройство содержит узел рулонной зарядки (не показан) .

Принцип работы устройства следующий: конец консольной части шатуна прямила (см. фиг. 7) описывает траекторию в виде зим)л;утой кривой (фиг. 7,8,9), имеющей прибли;l:енно прямолинейный (слабсвыпуклый) участок, который принят за рабочий

10 ход

Основная регулировка рабочего участка траектории производится изменением эксцентриситета регулируемого кривошипа 1.

При увеличении эксцентриситета увеличивается описываемая кривая, а следовательно., растет рабочий участок. При этом размеры

IridT)>HB 2 Bbl6pBHHI таким оорВ30М, что НрН регулир емом консольном участке 3, равном участку между шарнирами, получается выIl ) H l:IA рабочий у »Bc rÎÊ, наиболее Олизкий к прямой. При увеличее)ии консольной части

1. «туна 3 траектория движения увеличивается и рабочий участок становится более выпуклым (см. фиг. 8).

Сир;>мление рабочег0 участка B03можно при изломе НОнсольной ".асти шатуна 1юд определенным углом (сл. фиг. 9). А в самом ус-гройстве работают два прямила, установленные симметрично относительно один другого и сориентированные в пространстве i;!l ., чтобы рабочие ) «BcrHH пересекались, .: траектории бьlли расположены верт,жал>ио, что достигается изменением положения Опорного !HBpHHpB KopoMbic»B 4, производимого регулировочным «интом 12 (фиг. 2). При этом зыдвижени= шарнира

«!!cpez дл» левого прямила поднимает траекторию вверх и и ::лоняет ее I . poTHB

1ясо)«ой стрелки, для 11>)B«olo прямила происходит Обратный прсцесс.

Сориентированные в пространстве иря), ила, регулируют вышеуказанным способом и» величину рабочего участка, равного

1«ум и)агам биговки, я пуансоны 1 6 и иатрицы 17 при помощи механизма шарнирНЫХ IBPB);:.!C.BOÃPBММОВ, О УСТЯНЯВЛИВЯЮТ HЯ в::личину шага биговки, ири это.>1 пуансон

1) ЗЕБОГО Ив»МИЛЯ ДОЛ)КЕН ВХОДИТЬ В МЯ вЂ” рицу правого прямила и наоборот.

Вращение . Иа приводной вал (см. фи1. 1 )

1!OдаСТСя От Л;ОбОГО ИСтОЧ>1>еКа дВИжЕНИя и должно быть направлено !Io часовой стрелке. Через одинаковь. е шсстери-> 23

«рашение передается на ведущий кривошип 24 > иа регулируемый кривошип ира>

«ого прямила с направлением вращения, Обратным наиравлеHH!o вращения ведущего кг>ивошипа 24. Чер< з тягу 26 вращение от веду;цего кривоши1 а 24 передается на . Я«>ый ему ведомый кривоп)ип 25., имеющий с; им одно и тоже наиравленис вращения, и чсрез об;ций вал вращение перед ется !

; гулируемому кривоп:ииу 1 левого пря", И >B

1447701

Таким образом правое и левое прямила получают обратные направления вращения.

Через направляющие ролики 27 бумажная лента 28 поступает к биговым плитам

10, где происходит зажим ленты 28, тиснение биговки пуансонами 16 и матрицами

17. Одновременно с этим происходит протягивание ленты на величину двойного шага.

Усиление тиснения задается выпуклостью траекторий рабочего участка и жесткостью резиновых амортизаторов 22.

При помощи потивовесов 11 биговочные плиты 10 сориентированы на постоянное вертикальное положение, что облегчает их смыкание в начале рабочего участка траектории. Ввиду того, что рабочие участки траекторий имеют небольшую выпуклость, нарастание усилия тиснения происходит плавно без ударов.

При необходимости перестроить установку на биговку ленты 28 с другим шагом следует отпустить стопорные винты 15, при помощи регулируемой тяги 26 развести тележки 5 и 6, произвести необходимые регулировки, вращением приводного вала, 4 установить биговочные плиты 10 на начало рабочего хода, при помощи регулируемой тяги 26 свести тележки до соприкосновения пуансонов с матрицами и застопорить тележки стопорными винтами 15.

Формула изобретения

Устройство для гофрирования бумажной ленты, содержащее узел рулонной зарядки, два симметрично расположенных с обеих сторон ленты бигующих средства, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества гофрирования и расширения функциональных возможностей за счет регулирования шага биговки, каждое бигующее средство представляет собой прямило, содержащее регулируемый кривошип, связанный с ним шатун, имеющий регулируемую по длине и углу наклона консольную часть, установленное с возможностью регули20 ровки положения в пространстве коромысло, связанное с шатуном, и установленную на конце консольной части каждого шатуна биговочную плиту с пуансоном и матрицей, снабженную приспособлением регулировки шага биговки и амортизатором.

1447701

j44j701

1447701

Составитель А. Евстигнеев

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 6797/21 Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для гофрирования бумажной ленты Устройство для гофрирования бумажной ленты Устройство для гофрирования бумажной ленты Устройство для гофрирования бумажной ленты Устройство для гофрирования бумажной ленты Устройство для гофрирования бумажной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области картонажного .производства, в частности к устройствам для изготовления бумажных гофрированных кассет, в которые упаковываются индикаторные трубки

Изобретение относится к обработке бумаги или картона, имеющего шнуры , а также другие элементы,служащие для снижения сопротивления воздуха в фильтре, изготовленном из такого картона

Изобретение относится к производству упрочненноро гофрированного картона

Изобретение относится к производству гофрированных материалов и может быть использовано в отраслях, занимающихся обработкой листовых и рулонных материалов

Изобретение относится к производству гофрированных моно-полиматериалов и может быть использовано в областях, занимающихся обработкой листовых и рулонных материалов, найти применение в текстильной, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для гофрирования рулонного материала и может быть использовано в машиностроении, электронной и химической промышленности, в частности, при изготовлении воздушных фильтров

Изобретение относится к производству гофрированных полимерных материалов, в частности к устройствам для гофрирования рулонного материала, и может быть использовано в производстве гофрированных патронных элементов, содержащих полупроницаемые полимерные мембраны

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для автоматического разделения гофрированной полосы фильтрующей бумаги

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении двигателей постоянного тока

Изобретение относится к устройствам для резки материала, может быть использовано для поперечного резания гофрированной полосы фильтрующей бумаги и повышает качество и надежность резки

Изобретение относится к производству патронных фильтрующих элементов, в частности , с гофрированной вставкой, выполненной из однослойного или многослойного мембранного полотна с подложкой

Изобретение относится к устройствам для гофрирования рулонного материала

Изобретение относится к устройствам для гофрирования длинномерного материала и может быть использовано в легкой химической промышленности, в частности, в при упаковке патронных фильтрующих элементов
Наверх