Способ производства легкого заполнителя

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и мо-. жет быть использовано при обжиге гранул заполнителя во вращакицейся печи. Для упрощения технологии производства и улучшения условий труда за счет устранения пыпения и пьшеуноса в качестве опудривающего материалаиспользуют тугоплавкие тонкодисперсные порошки с исходной влажностью 10-30%, которые уплотняют при давлении 0,5 ,0-10 Па и подают в слой обжигаемых гранул с температурой нагрева TOO-IOOO C. Способ устраняет пыпеунос из вращающейся печи, улучшает санитарно-гигиенические условия производства, упрощает технологию производства керамзита . 1 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)4 С 04 В 14/12

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕККЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И 01НРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4066117/29-33 (22) 05.05.86 (46) 30. 12.88. Бюл. У 48 (71) Государственный научно-исследовательский институт по керамзиту (72) В.А.Федоров, В.Ф,Вебер, В.Г.Антимонов и В.П.Петров (53) 666,972.125 (088 ° 8) (56) Онацкий С,П. Производство керамзита. М.: Стройиздат, 1987, с.3 15-3 16, Авторское свидетельство СССР

В 654579, кл. С 04 В 14/12, 1977. (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЛКГКОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к произ— водству строительных материалов и может быть использовано при обжиге гранул заполнителя во вращающейся печи.

Для упрощения технологии производства и улучшения условий труда за счет устранения пыления и пыпеуноса в качестве опудривающего материала-используют тугоплавкие тонкодисперсные порошки с исходной влажностью 10-30Х которые уплотняют при давлении 0,5 ..10 -3,0 !О

Па и подают в слой обжигаемых гранул с температурой нагрева 700-1000 С.

Способ устраняет пыпеунос из вращаю" щейся печи, улучшает санитарно-гигиенические условия производства, упрощает технологию производства керамзита. 1 ил., 1 табл.

1447776

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при обжиге гранул заполнителей во вращающейся печи с введением опудривающих добавок. . Цель изобретения - упрощение технологии производства и улучшение условий труда за.счет устранения пыления и пылеуноса. lp

При производстве легкого заполнителя путем обжига гранул во вращающейся печи, уплотнения и подачи в печь опудривающего материала в качестве опудривающего материала используют 15 тугоплавкие тонкодисперсные порошки с исходной влажностью 10-30%, которые уплотняют при удельном давлении прессования 0,5 10 -3,0 10 Па и подают в слой обжигаемых гранул с тем- 20 пературой нагрева 700-1000 С.

На чертеже приведена схема осуществления способа.

Способ осуществляется следующимобразом. 25

Тугоплавкие промьпплениые тонкодисперсные отходы с исходной влажностью 10-30%, например золы ТЭС мокрого удаления или пиритные. огарки из отвалов, транспортируют в керамзито- 30 вый цех и подают в ящичный подаватель .1. Иэ ящичного подавателя транспортером 2 золу подают в расходный бункер 3, иэ которого шнековым разгружателем 4 ее подают в устройство 5, например шнековый пресс с уплотнительной камерой, снабженной разгружателем циклического действия, или брикетирующее устройство, где производят формование и уплотнение опудривающего материала под давлением 0,5 ° 10 3,0 10 Па в виде порций 0,5-2,5 л до прочности на сдвиг 10 — 10 Па. За3 о тем механизмом 6, например катапультой, порции опудривающего материала забрасывают со стороны горячего обреза в зону печи с температурой слоя обжигаемого материала 700-1000 С.

Примеры реализации способа представлены в таблице.

Предлагаемый способ дает возможность использовать опудривающий материал с влажностью 10-3()% без предварительной подсушки., что снижает расход топлива, Отпадает необходимость в подогреве воздуха, с помощью которого подается опудривающий материал, что также снижает расход топлива.

Исключается пыпеобразование на всех технологических переделах, включая цоставку материала. на завод, его складирование и подачу в печь.

При уплотнении отдельных порций тугоплавкого промыпленного дисперс ного отхода с исходной влажностью

10-30%, которая представлена физической водой .(в основном капиллярной), происходит сближение частиц, вследствие чего возникают когезионные силы сцепления между ними. При рода сил сцепления зависит от степени уплотнения материала. При уплотнении до прочности на сдвиг 1О э- f 0 Па между частицами возникают силы сцепления дальнего порядка (силы Вап-дер-Ваальса), действующие .через водные оболочки, вокруг. частиц. Это позволяет подавать опудривающий материал в виде отдельных неразрушающихся порций точно в заданную зону печи с обеспечением высоких качественных показа- телей готового продукта (снижение объемной массы заполнителя). Уплотнение производят .без специальных связующих, что расширяет возможности использования способа и упрощает его.

При движении порций уплотненного опудривающего материала.в печи совместно с обжигаемыми гранулами под действием давления паров и газов, выделяемых при высокой температуре внутри порции, а также сдвиговых сил со стороны пересыпающегося.слоя.гра .нул порции опудривающего материала

t разрушаются, рассыпаются и распределяются равномерно в межзерновом пространстве по всему объему обжигаемых гранул, При этом непосредственно перед зоной обжига в межзерновом пространстве гранулированного обжигаемого материала образуется некоторый избыток дисперсного опудривающего материала, который затем при образовании новых поверхностей-вследствие вспучивания гранул покрывает их и предотвращает спекание материала в конгломераты. Объем одной порции опудривающего материала, а также количество порций, подаваемых в печь в единицу времени, определяют опытным путем в зависимости от физико-химических свойств сырья (интервала и температуры вспучивания) и свойств опудривающего материала (тугоплавкости, дисперсности, влажности и др.).

При удалении эоны с температурой о слоя материала 700-1000 С от горя1447776

Предлагаемый способ, опудривающий порошок

Известный способ

Наименование показателей

Огнеупорная зола з

Пиритные огарки

1 ) 2 3

Гранулирование опудривающего порошка. Гранулы порошка вводят в печь совместно с сырцовыми гранулами заполнителя

Параметры прессования опудривающего порошка: влажность формуемой массы, 1О

10

30

10 удельное давление прессования, Па 3,0 ° 10 0,4 10 0,5 10 0,4 10 3,0 10 0,5 1О чего конца печи увеличивают дальность полета порции опудривающего материала, а при приближении зоны к горячему концу печи уменьшают ее.

Изменение дальности полета порции материала осуществлют изменением ее начальной скорости или изменением угла ее вылета.

Использование в качестве опудривающего материала тугоплавких промышленных дисперсных отходов с исходной влажностью 10-30, при которой они находятся в естественном состоянии, позволяет расширить возможности использования способа за счет применения отходов теплозлектростанций, нефтехимзаводов, предприятий по производству огнеупорных и строительных материалов, отходов .разработки.и 20 дробления известняка на известковый щебень, отходов шпикерного обогащения каолина и др. Это также позволяет улучшить санитарно-гигиенические условия производства, улучшить экологию 25 среды вследствие отсутствия пыления и упростить способ, сделать его экономически целесообразным за счет упрощенчя погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских операций, ЗО не требующих пылезащитных..мероприятий, и исключения процесса предварительной сушки и последующего измельчения.

Предлагаемъй способ по сравнению с известным упрощает технологил производства, так как уплотнение онудривающего материала не требует жесткого соблюдения технологических параметров, как, например, при грануляции, и легко реализуется в простых механизмах, Кроме того, уплотнение может быть осуществлено в доли секунд, а грануляция на широко применяемых гранулирующих аппаратах (тарельчатых, барабанных) продолжительна и составляет 3-15 мин.

Формула изобретения

Способ производства легкого saполнителя путем обжига гранул во вращающейся печи„уплотнения и подачи в печь опудривающего материала, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии производства и улучшения условий труда за счет устранения пыпения и пыпеуноса, в качестве опудривающего материала используют тугоплавкие тонкодисперсные порошки с исходной влажностью 10"ЗОБ, которые уплотняют при удельном давлении прессования 0,5 10—

3,0 .10 Па и подают в слой обжигаемых гранул с температурой нагрева

700-1000"С.

1447776

Продолжение таблицы

Наименование пока зателей

Известный способ

Огнеупорная эола

I*L ирнтные огарки

Л ) 2 3

Прочность на сдвиг уплотненной массы, Па 5,0.10 Оу5 10 1,О ° 10з 2,0 10 0,8 10 1,2-10

150-170 рамзита во вращающейся печи + м +

Плотность керамзита в куске, г/см

0,60

+Да; -Нет.

Температура нагрева при подаче уплотненной массы порошка к слою обжигаемых гранул, С

Образование пыпеуноса порошка в процессе обжига кеПредлагаемъй способ, опудривающий порошок

700 850 1000 850 850 850

0,60 0,61 0,60 . 0,60 0,60 0,61

1447776

Составитель В Образцов

Техред N Õîäàíè÷ Корректор Л.Пилипенко

Редактор И.Рыбченко

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6802/24 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ производства легкого заполнителя Способ производства легкого заполнителя Способ производства легкого заполнителя Способ производства легкого заполнителя Способ производства легкого заполнителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов л может быть использовано в производстве керамзита при обжиге гранул во вращающейся печи с периодической подачей опудривающего порошка

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении керамзита из глинистого сырья с добавкой .из высокоглиноземистых пород

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамзита из слабовспучивающегося глинистого сырья

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении керамзита из невспучивающегося глинистого сырья с добавкой из отходов химического производства

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении глинистого сырья

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для гидрофобизации легких заполнителей

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении пористого заполнителя из слабовспучивакщегося глинистого сырья

Изобретение относится к производсту строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамзита из глинистого сырья с добавлением отходов производств

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения керамзита из слабовспучиваннцегося глинистого сырья

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве легких заполнителей бетона, в частности керамзитового гравия

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при получении керамзита

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к использованию сточных вод при получении строительного гравия Известна сырьевая смесь для изготовления керамзита, включающая глину, кальцинированную соду, шламовые отходы и кислые гудроны при следующем соотношении компонентов, вес.%: Слабовспучивающее глинистое сырье - 97,0 - 98,0 Кальцинированная сода - 0,2 - 0,3 Нефтяной шлам - отходы первичной переработки - 1,875 - 2,850 Кислые гудроны - 0,123 - 0,165 (А.С

Изобретение относится к производству строительных материалов и именно к изготовлению керамзитобетонных смесей и бетонов на их основе

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при получении легкого заполнителя из смеси глинистого сырья и золы теплоэлектростанций

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве искусственных пористых заполнителей, например керамзита, для легких монолитных и сборных железобетонных конструкций

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамзита легких марок из глинистого сырья
Наверх