Способ изготовления жгутов из проводов

 

Изобретение относится к технике электрорадиомонтажа. Способ изготовления жгутов из проводов реализован в устройстве. В соответствии с заданной схемой жгута на монтажном шаблоне 1 устанавливают трассировочные штыри (TD1) 3. Затем прокладывают струны (С) 2, пропуская их через отверстия каждого ТИ 3, натягивая и фиксируя каждую С 2 прижимными планками 6 таким образом, чтобы направление трассы жгута не совпадало со С 2 и чтобы прямолинейные участки трассы до места изгиба не пересекали С 2. Процесс обвязки жгута вьтолняют по. зигзагообразной траектории-по участкам , расположенным между С 2, при этом обвязывающая петля подбирает уложенные провода 7, формируя их в жгут, и обвязьшает их, минуя С 2. Причем перед ТШ 3 процесс обвязки прекращают, нити фиксируют и продолжают процесс i обвязки уже за ТШ 3 таким образом, чтобы не захватить С 2. Способ высокопроизводителен и дает повышенное качество жгута. 4 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИН

„„SU„„1448423 А 1 (51)4 Н 05 К 13/06, Н 01 В 13/ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР. (21) 4238214/?4-21 (22) 27.02.87 (46) 30.12.88. Бюл. У 48 (71) Московский технологический институт легкой промышленности (72) Т.Г.Сергеева (53) 621.315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 - 561225, кл. Н 01 В 13/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1332388, кл. Н Ol В 13/00, 1984. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖГУТОВ ИЗ

ПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к технике электрорадиомонтажа. Способ изготовления жгутов из проводов реализован в устройстве. В соответствии с заданной схемой жгута на монтажном шаблоне 1 устанавливают трассировочные штыри (Тй) 3 ° Затем прокладывают струны (С) 2, пропуская их через отверстия каждого ТШ 3, натягивая и фиксируя каждую С 2 прижимными планками 6 таким образом, чтобы направление трассы жгута не совпадало со С 2 и чтобы прямолинейные участки трассы до места изгиба не пересекали С 2.

Процесс обвяэки жгута выполняют по зигзагообразной траектории- по участкам, расположенным между С 2, при этом обвязывающая петля подбирает уложенные провода 7, формируя их в жгут, и обвязывает их, минуя С 2. Причем перед ТШ 3 процесс обвяэки прекращают, нити фиксируют и продолжают процесс е обвязки уже за ТШ 3 таким образом, чтобы не захватить С 2, Способ высокопроиэводителен и дает повышенное качество жгута. 4 ил.

1448423

Изобретение относится к технике электрорадиомонтажа, а именно к способам изготовления жгутов проводов.

Цель изобретения — повышение каче5 ства жгута и ускорение процесса.

На фиг ° 1 изображен монтажный шаблон с разложенными в жгут и обвязанными проводами, общий вид; на фиг. 2— трассировочный штырь; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4— схема обвязки жгута.

Способ изготовления жгутов проводов осуществляют с использованием монтажного шаблона 1, на котором по двум координатам в местах перекрещивания струн

2 установлены трассировочные штыри 3, в нижней части каждого из которых выполнены перекрещивающиеся отверстия

4 и 5 под струны 2. Верхнее отвер- 20 стие 4 выполнено цилиндрическим и может быть смещено относительно оси штыря 3 для приближения струн 2 к симметричному расположению относительно прямолинейных участков жгута, а ниж- 25 нее отверстие 5 выполнено путем обработки инструментом в виде струны, введенным в предварительно просверленное нижнее отверстие, при относительном повороте штыря 3 вокруг его геометрической оси. Струны 2 зафиксированы в натянутом состоянии при помощи известных средств, например ,прижимных планок 6 на монтажном шаблоне 1 ° Провод 7 вставляют в отверстие иглы 8 швейного механизма (не

35 показан), которая вэаимодеиствует с челноком 9.

Жгуты проводов изготавливают следующим образом.

В соответствии с заданной схемой жгута на монтажном шаблоне 1 устанавливают трассировочные штыри 3, затем прокладывают струны 2, пропуская их через отверстия 4 и 5 каждого трассировочного штыря 3, натягивая и фиксируя каждую струну 2 прижимными планками 6 таким образом, чтобы направление трассы жгута не совпадало со струнами 2 и чтобы прямолинейные участки трассы до места изгиба

50 не пересекали струны 2.

Далее известным способом производят раскладку проводов 7 по заданной схеме, после чего монтажный шаблон

1 устанавливают в зоне деиствия швеиного механизма, например зигзаг-машины 26 кл. ПМЗ, и перемещают по траектории трассы жгута.

Игла 8 швейного механизма, взаимодействуя с челноком 9, образует из обвязочных ниток петли вокруг собранных в жгут проводов 7.

Процесс обвязки жгута выполняют по зигзагообразной траектории по участкам, расположенным между струнами 2, при этом обвязывающая петля подбирает уложенные провода 7, формируя их.в жгут, и обвязывает их, минуя струны 2. Причем перед трассировочным штырем 3 процесс обвязки прекращают, нити фиксируют и продолжают процесс обвязки уже за трассировочным штырем 3 таким образом, чтобы не захватить струны 2.

Поскольку натяжения проводов 7 жгута недостаточно для удержания

° его от поперечного смещения нитью при обвязки, на лапкодержателе или иной детали швейного механизма закрепляют направляющие стержни 10, ограничивающие поперечное смещение жгута, располагая их с двух сторон жгута впереди и/или сзади иглы 8.

После обвязки жгута не требуется производить расфиксацию прижимных планок 6 и освобождение струн 2, так как жгут может быть снят с шаблона 1 . без выполнения указанных действий, а расфиксацию планок 6 и освобождение струн 2 необходмого производить только при переналадке шаблона 1 на другой типоразмер жгута.

Предлагаемый способ обеспечивает высокую производительность процесса изготовления жгутов при высоком их качестве, обусловленном более высокой его плотностью.

При необходимости обвязки жгута в местах перегиба зта операция может быть выполнена отдельно на зигзагмашине после снятия жгута с шаблона.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Способ изготовления жгутов из проводов, включающий раскладку проводов между шпильками и струнами шаблона, установленными в перекрещивающихся отверстиях в нижних частях шпилек, машинную обвязку проводов гибкой нитью, отличающийся тем, что, с целью повышения качества жгута и ускорения процесса, раскладку проводов осуществляют под углом к струнам шаблона, а обвязку проводов з

1448423 1 гибкой питьем осуществляют по участ- шаблона с обеспечением стабильности кам, расположенным между струнами расположения жгута.

Составитель 3. Яшина

Техред М.Дцдык Корректор M. Демчик

Редактор M. Петрова

Заказ 6855/57

Тираж 832

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления жгутов из проводов Способ изготовления жгутов из проводов Способ изготовления жгутов из проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радио и электротехнике

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства электронно-вычислительной техники

Изобретение относится к -:(}:- радиотехнике

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к электроте.хнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к радио и электротехнике

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства электронно-вычислительной техники

Изобретение относится к -:(}:- радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении монтажных жгутов

Изобретение относится к электроте.хнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к отрасли машиностроения, к средствам механизации сборочных процессов в технологических пределах, в частности к конвейерам с бесконечными несущими поверхностями, с вертикально или наклонно установленными планшетами
Наверх