Зажим к ошейнику для животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - упрощение конструкции и эксплуатации зажима к ошейнику. Зажим к ошейнику для животных содержит корпус I с язычком 7. На средней стенке 2 корпуса 1 выполнена щель для ремня и зубовидный стопорный выступ 4, а на боковых стенках имеются изогнутые продольные прорези для стержня 11, фиксирующего язычок 7 относительно корпуса 1. На язычке 7 и корпусе 1 выполнены овальные отверстия для крепления цепи привязи. Просовывают концы ремня под язычок 7 и вьшодят их из зажима наружу через щель, зажимают ремень язычком, затем фиксирующим стержнем 11 стопорят язычок 7. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„) 454328 (sg 4 А 01 К 29/00 А 44 В 11 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4106855/30-15 (22) 28,05.86 (46) 30.01.89. Бк . ¹ 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства (72) Г.И.Иванов, Ф.И.Злочевский и С,Л.Конохов (53) 683 ° 1(088.8) (56) Патент США № 4450604, кл. 24-652, 1984. (54) ЗАЖИМ К ОШЕЙНИКУ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — упрощение конструкции и эксплуатации зажима к ошейнику. Зажим к ошейнику для животных содержит корпус 1 с язычком 7. На средней стенке 2 кор" пуса 1 выполнена щель для ремня и зубовидный стопорный выступ 4, а на боковых стенках имеются изогнутые продольные прорези для стержня 11, фиксирующего язычок 7 относительно корпуса 1 ° На язычке 7 и корпусе 1 выполнены овальные отверстия для крепления цепи привязи. Просовывают концы ремня под язычок 7 и выводят их из зажима наружу через щель, зажимают ремень язычком, затем фиксирующим стержнем 11 стопорят язычок 7.

2 з.п. ф-лы, 5 ил.

1454328

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ошейникам.

Цель изобретения " упрощение конструкции и эксплуатации зажима к ошейнику.

На фиг.1 изображен зажим к ошейнику, внд сзади; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, вид

,сбоку; на фиг.4 — основание корпуса 10 зажима; на фиг.5 — зажим с откинутым язычком, вид сбоку. .Зажим к ошейнику для животных состоит из корпуса 1, имеющего среднюю, 2 и расположенные под прямым углом 15 к нему боковые 3 стенки. В средней части корпуса имеется зубовидный выс(: туп 4 для стопорения ремня и щель 5, для вывода концов последнего, В тор цовой части корпуса выполнено круг- 2О ( лое отверстие 6 для крепления цепи автоматической привязи. К корпусу шарнирно прикреплен язычок 7, который имеет с одной стороны зубчатку 8.

В средней части язычка выполнено от- 25 верстие 9 для зубовидного выступа корпуса. C торцовой стороны язь!чок имеет соосное с отверстием корпуса круглое отверстие IO для крепления цепи автоматической привязи. Фикса- 30 ция язычка осуществляется с помощью стержня 11, который перемещается и продольных прорезях 12 корпуса, выполненных а виде сопряженных между собой дугообразной и прямолинейной . частей.

Зажим к ошейнику для животньх используется следующим образом;

На шею животного надевают ремень 4О с необходимой информацией и соединяют его концы, имеющие по 4 круглых отверстия для регулировки размера ошейника. После этого берут зажим к ошейнику для животных, состоящий из 45 корпуса 1 и язычка 7„ который находится в открытом состоянии, пропускает оба соединенных конца ремня одновременно через аэ зажима со стороны зубчатки 8 язычка 7 в средней стенке 5п

2 корпуса 1 и протягивают ремень до такой степени, чтобы животное не имело возможности сбросить ошейник. В то же время ошейник не должен стягивать шею животного, Далее совмещают соответствующие отверстия концов ремня и закрепляют его на зубовидном выступе 4 средней стенки 2 корпуса 1, В последующем свободные концы ремня продевают в щель 5 и прижимают язычок 7 к корпусу I фиксируя его с помощью стержня 11, который перемещается вниз в продольных прорезях 12 боковых стенок 3 корпуса 1, при этом эудовидный выступ 4 корпуса 1 должен несколько выступать в отверстии 9 язычка 7. В то же время торцовое отверстие 6 корпуса 1 должно соосно соединиться с отверстием 10 язычка 7, в которое продевается металлическая петля цепи автоматической привязи.

Формула изобретения

I Зажим к ошейнику для животных, содержащий корпус, имеющий среднюю и расположенные под прямым углом к ней боковые стенки с выполненными в них продольными пазами, в которых установлен стержень для фиксации язычка, и торцовую стенку с отверстием, о тлнч ающий ся тем, что, с целью упрощения его конструкции и эксплуатации, в средней стенке выполнена щель для ремня, которая расположена киже боковых прорезей, причем каждая прорезь выполнена в виде сопряженных между собой дугообразной и прямолинейной частей, а поверхность язычка имеет форму упомянутых прорезейй.

2. Зажимпо п.1, о тли чаюв щ н ч с я тем„что в нижней части язычка выполнено отверстие, которое расположено соосно.отверстию торцовой стенки корпуса, а противоположная часть язычка выполнена зубчатой.

3. Зажчм по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что на средней стенке корпуса имеется зубовидный выступ для стопорения ремня, а на язычке выполнено отверстие для упомянутого выступа.

1454328

Составитель И.Лауда

Техред М.Ходанич Корректор М.Самборска

Редактор И.Рыбченко

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

I .Р

Заказ 7365/4 Тираж 469 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Зажим к ошейнику для животных Зажим к ошейнику для животных Зажим к ошейнику для животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замковым соединениям, предназначенным для соединения ремней, например, в предохранительных поясах, и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности

Замок // 1436974

Изобретение относится к пассивной безопасности транспортных средств

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к птицеводству, и служит для локального оботрева цыплят брудерами

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельско.му хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству , а именно к устройствам для изучения поведения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве
Наверх