Устройство для сварки полимерных материалов

 

Изобретение относится к области сварки полимерных материалов, а именно термопластичных пленок. Цель - повышение производительности и качества сварного соединения . Для этого ленточный нагревательный а1емент расположен между торцами эластичных подложек заподлицо с ними и выполнен с теплоотводами, размещенными под подложками. При сварке эластичные подложки сдавливают материал в месте сварки После сварки тепло отводится теплоотводами и подложками. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1456322 A 1 ц11 4 В 29 С 65 18 65 38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCMOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4169227/31-05 (22) 29.12.86 (46) 07.02.89. Бюл. № 5 (71) Институт электросварки им. Е. О. Патона (72) А. Н. Березин, А. В. Колесников, О. В. Тарасенко, Г. Н. Кораб, В. П. Кушнирук и Л. А. Вахрушина (53) 678.059.4 (088.8) (56) Тростянская Б и др. Сварка пластмасс.— М.: Машиностроение, 1967, с. 90, рис. 65.

Зайцев К. И., Мацюк Л. Н. Сварка пластмасс.— М.: Машиностроение, 1978, с. 70.

Изобретение относится к сварке полимерных материалов, а именно к устройствам для сварки термопластичных пленок.

Цель изобретения — повышение производительности и качества сварного соединения. 5

На фиг. 1 изображено устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — нагревательный элемент, вид сверху.

Устройство содержит нижний упор I, на котором размещены подложки 2. Ленточный нагревательный элемент 3 расположен между торцами эластичных подложек 2 так, что нагревательная режущая кромка его находится заподлицо, т.е. в одной плоскости с поверхностью эластичных подложек 2, а теплоотводы — радиатор 4 нагревательного 15 элемента — расположены под эластичными подложками 2. Верхний упор 5 со стороны нагревательного элемента 3 облицованы эластичной подложкой 6.

Устройство работает следующим образом.

Полимерные пленки 7 и 8, наложенные одна на другую, размещены на эластичных подложках 2, которые зафиксированы на (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к области сварки полимерных материалов, а именно термопластичных пленок. Цель — повышение производительности и качества сварного соединения. Для этого ленточный нагревательный элемент расположен между торцами эластичных подложек заподлицо с ними и выполнен с теплоотводами, размещенными под подложками. При сварке эластичные подложки сдавливают материал в месте сварки.

После сварки тепло отводится теплоотводами и подложками. 2 пл.

2 нижнем упоре 1. При этом нагревательный элемент 3, расположенный между торцами эластичных подложек 2, также зафиксирован на нижнем упоре 1.

После этого верхним упором 5, облицованным эластичной подложкой 6, создают давление на свариваемые материалы, а нагревательный элемент 3 подвергается нагреву.

При разогреве до необходимой температуры и достижении определенного давления, режущая кромка нагревательного элемента 3, выдвигаясь из торцов эластичных подложек 2, которые подвергаются упругой деформации, продавливает оба свариваемых материала и упираясь в упругий элемент верхнего упора 5, останавливает свое выдвижение.

При этом происходит нагрев и образование расплава в прилегающих к нагревательному элементу 3 слоях полимера. Эластичные подложки 2 и 6 сдавливают свариваемый материал как в зоне полученного расплава, так и в прилегающих к этому расплаву. участках — происходит форм ирование двух санитарных швов по обе сто1456322

Составитель Е. Михайлова

Редактор Н. Бобкова Текред И. Верее Корректор С. Черни

3 а к аз 7514/15 Тираж 536 Подписное

ВНИР(ПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1133035, Москва, ?К--35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 р ны режущей кромки нагревательного эле1 ента 3, причем давление созданное в начале процесса поддерживается постоянным.

Г осле этого нагревательный элемент охлаждается быстро за счет теплоотводов— радиатора, при этом тепло из сформированных сварных швов отбирается нагревательным элементом 3 и рассеивается развитыми поверхностями радиатора. По окон1 ании формирования и охлаждения сварых швов давление снимается.

При этом верхние поверхности эласичных подложек 2, возвращаясь в исходое состояние, снимают свариваемые пленки режущей кромки нагревательного элеента 3.

Предлагаемое устройство позволяет производить сварку с раскроем полимерных пленок по сложному криволинейному контуру, при этом улучшить качество сварки полимерных материалов.

Формула изобретения

Устройство для сварки полимерных материалов, содержащее ленточный нагревательный элемент и эластичные подложки, 1р отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества сварного соединения, ленточный нагревательный элемент расположен между торцами эластичных подложек заподлицо с ними и выполнен с теплоотводами, которые размещены под этими подложками.

Устройство для сварки полимерных материалов Устройство для сварки полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к сварке пластмасс , в частности к устройствам для сварки термоусадочных пленок, и может быть использовано в химических производствах в зонах возможного образования взрывоопасных смесей горючих газов и паров легковоспламеняющихся жидкостей с воздухом

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки труб из термопластов контактным способом

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к устройствам для сварки труб из термопластичных полимерных материалов

Изобретение относится к сварке пластмасс и, в частности к устройствам для стыковой сварки труб из термопластов

Изобретение относится к переработке пластмасс, а более конкретно к устройству изготовления упаковочного слоистого материала со сливным отверстием, получаемым путем тепловой сварки с использованием индукционного нагрева о Цель изобретения - обеспечения интенсивного нагрева зоны вдоль кромки сливного отверстия

Изобретение относится к сварке встык трубки термопластов и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к производству толотен из волокнистых нетканых материалов

Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к сварке труб из термопластов, и может быть использовано в разнообразных областях техники , особенно при сварке труб в полевых условиях строительства

Изобретение относится к области сварки пластмасс, а именно к устройствам для сварки труб из термопластов, и может быть использовано для сварки труб в траншеях и на монтажных площадках

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки полимерных материалов

Изобретение относится к способам избирательной сварки встык для соединения деталей, изготовленных из пластмассы, и в особенности деталей, изготовленных из полиэтилена
Наверх