Автомат роторного типа для сварки пакетов из термопластичпой пленки

 

293б96

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йома Соввтскив

Социалистическими республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.7.1968 (№ 1241874/25-27) МПК В 29с 27/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретеииЯ н открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 28Х11.1971

УДК 621.791.046(088.8) Авторы изобретения Я. Б. Вилькин, Е. И. Римкевичус и А. В. Ковалев

Заявитель Проектно-конструкторское бюро Министерства местной промышле йости.

Литовской ССР 1

Ф

АВТОМАТ РОТОРНОГО ТИПА ДЛЯ СВАРКИ ПАКЕТОВ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНОЙ ПЛЕНКИ

Настоящее изобретение касается области упаковки.

Известен автомат роторного типа для сварки пакетов из термопластичной пленки, содержащий раму с укрепленным на нем рабочим ротором и нихромовые нагреватели.

Предлагаемый автомат отличается тем, что нихромовые нагреватели размещены в пазах подпружиненных кронштейнов, смонтированных на радиально расположенных колонках, установленных на траверсах, размещенных по обеим сторонам ротора с возможностью окружного перемещения посредством водила с противовесом, укрепленного на валу ротора, при этом каждая траверса кинематически связана с кулачком, смонтированном на торце ротора, посредством рычажно-роликовой передачи, а ротор выполнен с пазами, равномерно расположенными по окружности на расстоянии один от другого, равном ширине свариваемого пакета, в которые входят нагреватели. Это позволяет повысить производительность.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат, общий вид; на фиг. 2 и 3 — передняя часть автомата и работа ловителей; на фиг.

4 — автомат, поперечный разрез; на фиг. 5— разрез по А — А на фиг. 5; на фиг. 6 — механизм сварки в положении на поверхности барабана и в положении над барабаном, поперечный разрез.

Автомат для сварки полиэтиленовых мешочков имеет барабан 1 с продольными пазами 2 и прихватами 8. С обоих торцов барабана на оси 4 установлены кронштейны 5 с воднлом б и противовесом 7 установлены кронштейны 5 с водилом с и противовесом 7. В кронштейнах жестко установлены и радиально распо",îæåны колонки 8. На колонках установлены подпружиненные пружинами 9 механизмы сварки 10. На центральной колонке установлена кулиса 11, которая жестко при помощи ребер соединена с траверсой 12. Подпружиненный механизм сварки на центральной колонке опирается непосредственно на кулису, а механизмы сварки, расположенные на боковых колонках, опираются посредством промежуточных втулок 18 на поверхность траверсы (кулиса выполняет роль втулки 18, но скреплена при помощи ребер с траверсой). На оси 4 жестко установлены диски 14, на которых установлен рычажный механизм 15 на осн lб.

Барабан установлен на плавающих подшипниках скольжения 17, которые расположены на выступающей части диска. По торцам барабана установлены и жестко связаны с ннм кулачки 18 — 20. На неподвижны.; дисках установлены управляющие работой подпружиненных ловителей 21, установленных в торцовых плоскостях барабана, кулачка 22. На оси 4 жестко установлен кулачок 22, который управляет работой прихватов, установленных

293696 посередине барабана, аналогичные кулачки, управляющие работой прихватов, расположенных по краям барабана, укреплены на неподвижных дисках. На торце барабана установлена звездочка 28, служащая для передачи вращательного движения барабану. Ось 4 жестко установлена на раме 24, на которой укреплены также упоры 25, отклоняющий валик 2б и рулонодержатель 27 пленки. Прихваты равномерно расположены по окружности барабана и выполнены с возможностью подьема и разворота посредством кулачка 22 и боковой щеки 28. Прихваты включают в себя рычажный механизм 29, подпружиненный пружиной 30 и жестко связанный с осью прихвата, эластичную прокладку 81, пружину 32, служащую для прижатия прихвата к поверхности барабана. Пружина 80 одним концом шарнирно укреплена на внутренней поверхности барабана, а другим связана с рычажным механизмом.

Лента перемещается в зону сварки. Перемещаясь, она выходит из зоны сварки сваренная и разрезанная на мешочки, которые продолжают удерживаться, будучи прижатыми прихватами к барабану.

При дальнейшем вращении барабана прихваты набегают последовательно на кулачок

22, поднимаются и далее, набегая рычажным механизмом на боковую щеку кулачка 22, разворачиваются; сварочные мешочки падают на наклонную плоскость, скользя по ней, ложатся на столик и стопку.

При дальнейшем вращении барабана рычажный механизм сбегает с боковой щеки и под действием пружины 80 разворачивается.

Далее, обкатываясь, он сбегает с кулачка 22 и будучи подпружиненным пружиной 82 прижимает эластичной прокладкой ленты пленки по краям к поверхности бараба на.

Процесс сварки осуществляется разогретой нихромовой проволокой, которая расположена в механизме сварки. Механизм сварки, подпружиненный пружинами 9 на колонках, установленных жестко в кронштейнах, ведомый ловителями посредством водила, осуществляет одновременно сварку десяти мешочков. При дальнейшем вращении барабана кулачки 18 набегают своими выступами на ролик рычажного механизма и укрепленного па неподвижных дисках, и рычажный механизм, поворачиваясь на оси 1б, упирается шарикоподшипником в траверсу и перемещает ее вместе с кулисой по центральной колонке. Траверса вместе с кулисой, перемещаясь под действием рычажного механизма, поднимает подпружиненные механизмы сварки пе только на центральной колонке, но через промежуточные втулки траверса также поднимает механизмы сварки, которые установлены на боковых колонках, на требуемую высоту над барабаном. Траверса с промежуточными втулками жесткой связи не имеет. Когда механизм сварки подият над барабаном на требуемую величину, подпружиненные ловители, установ5

so

65 ленные в обоих торцах барабана, ведущие водило, сбегают с кулачка 22, укрепленного на неподвижном диске, и будучи подпружиненными ловители одновременно утапливаются с обоих торцов барабана, Когда ловители утапливаются, то водило теряет опору и под действием противовесов, кронштейны поворачиваются на оси 4 и водило ложится на упоры, расположенные на раме. Механизм сварки во время движения под действием противовесов

7 остается r поднятом состоянии над барабаном посредством рычажного механизма, кулачка 18, траверсы, кулисы и промежуточных втулок. Под действием противовесов траверса катится по подшипнику рычага и тем самым удерживает механизм сварки на требуемой высоте над барабаном. Вся система, а именно кронштейны с установленными в них жестко колонками, на которых установлены подпружиненные пружинами 9 механизмы сварки, покоится на упорах, опираясь о них водилом до подхода очередного ловителя. Очередной ловитель при вращении барабана набегает на кулачок 20 и выдвигается. Выдвинувшись, ловитель снимает водило с упоров и ведет его со скоростью, равной угловой скорости барабана. Когда ловитель подхватывает водило, сняв его с упоров, кулачок 18, обкатывая ролик рычажного механизма, доходит до ролика своей впадиной, и рычажный механизм поворачивается, т. е. освобождает радиусный сектор, а механизмы сварки под действием пружин 9 опускаются на барабан. При опускании автоматически включается разогрев нихромовой проволоки для осуществления процесса сварки. Когда механизм сварки под действием усилия прухкины 9 опускается на барабан, пленка прижимается к барабану подпружиненной планкой, установленной в каркасе меха низма сварки 10. Под действием усилия пружин 9 подпружиненная планка устанавливается в каркасе механизма сварки, а разогретая нихромовая проволока выходит из паза подпружиненной планки на половину своего диаметра ниже плоскости каркаса сварочного механизма, и будучи разогретой, разрезает и оплавляет кромки пленки, прижатые планкой к поверх ности барабана, так как проволока входит на половину диаметра в паз барабана.

Согласованность пазов барабана с пазами сварочного механизма обеспечивается ловителями 21, положение которых по отношению к пазам барабана взаимосогласовано, т. е. когда водило опирается на ловителя, то оси колонок совпадают с осями пазов барабаня.

Предмет изобретения

Автомат роторного типа для сварки пакетов из термопластичной пленки, содержащий раму с укрепленным на ней рабочим ротором и нихромовые нагреватели, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, нихромовые нагреватели размещены в па293696

21 зах подпружиненных кронштейнов, смонтирован ных на радиально расположенных колонках, установленных на траверсах, размещенных по обеим сторонам ротора с возможностью окружного перемещения посредством водила с противовесом, укрепленного на валу ротора, при этом каждая траверса кинематически связана с кулачком, смонтированным на торце ротора, посредством рычажно-роликовой передачи, а ротор выполнен с пазами, равномерно расположенными по окружности и на расстоянии один от другого, равном ширине свариваемого пакета, в которые входят нагреватели.

293696

Составитель А. Салтышева

Редактор Т. Гаврикова Техред Л, Л. Евдонов Корректор Н. Рождественская

Заказ 2044/10 Изд. № 915 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., p,. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат роторного типа для сварки пакетов из термопластичпой пленки Автомат роторного типа для сварки пакетов из термопластичпой пленки Автомат роторного типа для сварки пакетов из термопластичпой пленки Автомат роторного типа для сварки пакетов из термопластичпой пленки Автомат роторного типа для сварки пакетов из термопластичпой пленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения многослойного материала из полимерных пленок с линейным сварным швом, к устройству для их осуществления и к изделиям, полученным такими способами

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано при сварке и резке пленочной упаковки из многослойного полиэтилена для изготовления пакетов и упаковки продуктов и изделий с помощью электрически нагреваемых элементов

Изобретение относится к сварке пластмасс , в частности к устройствам для сварки термоусадочных пленок, и может быть использовано в химических производствах в зонах возможного образования взрывоопасных смесей горючих газов и паров легковоспламеняющихся жидкостей с воздухом

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области сварки полимерных материалов, а именно термопластичных пленок

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки тонких термопластичных пленок, и может быть применено в упаковочной технике
Наверх