Устройство для формирования топа к табакорезальным станкам

 

Изобретение относится к табачной промышленности , в частности к оборудованию для уплотнения табака, и может быть использовано при подготовке табака к резанию для формирования топа из табачных листьев на табакорезальных станках. Цель изобретения - повышение производительности и обеспечение равномерной плотности топа. Устройство содержит рабочую камеру 1, прессующие плиты с кривошипио-шатунным приводным механизмом 3. Каждая прессуюшая плита содержит основание 5 и дугообразный Ш.ИТОК 6. Основание 5 и щиток 6 соединены между собой вертикальными пластинами 7, которые позволяет увеличить р.- диус дугообразных щитков и минимальное проходное сечение между плитами, что повлечет за собой увеличение плотности прессуемого материала в боковых пристеночных зонах прессующей камеры и обеспечит равномерную плотность топа. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 А 24 В 7 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ Е(ЩД к двтогсмоью свидетельств

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4102682/31-13 (22) 24.07.86 (46) 15.02.89. Бюл. № 6 (71) Краснодарский политехнический институт (72) Ю. И. Сенцов, В. П. Бородянский и Гл Б. Сутокский (53) 663.97 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 760935, кл. А 24 В 7/14, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 867362, кл. А 24 В 7/!4, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТОПА К ТАБАКОРЕЗАЛЬНЫМ

СТАНКАМ (57) Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для уплотнения табака, и может быть ис1

ÄÄSUÄÄ 1457893 А 1 пользовано при подготовке табака к резанию для формирования тона из табачных листьев на табакорезальных станках. Цель изобретения — повышение производительности и обеспечение равномерной плотности топа.

Устройство содержит рабочую камеру 1. прессующие плиты с кривошипно-шатунным приводным механизмом 3. Каждая прессующая плита содержит основание 5 и дугообразный щиток 6. Основание 5 и щиток 6 соединены между собой вертикальными пластинами 7, которые позволяет увеличить р,"диус дугообразных щитков и минимальное проходное сечение между плитами, что повлечет за собой увеличение плотности прессуемого материала в боковых пристеночных зонах прессующей камеры и обеспечит равномерную плотность топа. 2 ил.

1457893

10

ЗО

Формула изобретения

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для уплотнения табака, и может быть использовано при подготовке табака к резанию для формирования топа из табачных листьев на табакорезальных станках.

Целью изобретения является повышение производительности и обеспечение равномерной плотности топа.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — пресспл ит а, в ид сверху.

Устройство содержит рабочую камеру 1, установленные на ее противоположных стенках в подшипниковых опорах 2 прессующие плиты с кривошипно-шатунным приводным механизмом 3, имеющим узел 4 для контроля усилия прессования топа. Каждая прессующая плита содержит основание 5 и соединенный с ним дугообразный щиток 6. Последний соединен с основанием 5 посредством установленных с зазором одна относительно другой вертикальных пластин 7. При этом пластины одной плиты расположены относительно пластин другой плиты в шахматном порядке. При симметричном расположении плит пластины 7 одной плиты размещены между пластинами 7 другой плиты и торцовыми стенками 8 рабочей камеры 1.

Поверхности оснований 5 пресс-плит, которые контактируют с табаком, покрыты слоем 9 антиадгезионного материала, например фторопласта.

Устройство для формирования топа устанавливают на станину 10 табакорезального станка над его подающим (прессующим) транспортером 11.

Устройство работает следующим образом.

Л истовой табак равномерным потоком сверху подается в камеру 1 устройства и попадает на дугообразные щитки 6 качающихся пресс-плит. Поочередно ссыпаясь с щитка одной из пресс-плит, табачная масса с его помощью распределяется по ширине рабочей камеры, преимущественно в зоне ее противоположной боковой стенки, а затем уплотняется прессующим основанием 5 другой пресс-плиты. В течение каждого цикла качания пресс-плит они дважды занимают взаимно симметричное положение, при котором площадь проходного сечения для табака между плитами минимальна. При подходе пресс-плит к этому положению над их дугообразными щитками начинают скапливаться табачные листья, часть из которых самостоятельно просыпается в зазоры между пластинами 7 пресс-плит и попадает в центральную зону рабочей камеры. Другая часть скопившегося над пресс-плитами табака проталкивается в рабочую камеру пластинами 7 опускающейся пресс-плиты и также попадает в центральную зону камеры 1. Формируемый описанным выше образом табачный топ транспортером 11 табакорезального станка подается в его прессовый канал на окончательное прессование и резание.

В случае непредвиденного избытка загружаемой табачной массы срабатывает узел 4, контролирующий усилие прессования топа в момент крайнего нижнего положения одной из пресс-плит. При этом подача табака прекращается на заданный промежуток времени, например 10 с, по истечении которого подача табака возобновляется.

В процессе прессования табака основаниями 5 пресс-плит слой 9 антиадгезионного материала„например фторопласта, нанесенный на рабочие поверхности оснований, предохраняет эти поверхности от налипания на них табачной массы.

Наличие вертикальных пластин 7 позволяет увеличить радиус R дугообразных щитков 6 и минимальное проходное сечение между плитами, что в свою очередь, позволяет ликвидировать задержку и накапливание над плитами загружаемого табака, увеличить его подачу в центральную зону камеры прессования.

Увеличение радиуса дугообразных щитков пресс-плит обеспечивает увеличение плотности прессуемого материала в боковых пристеночных зонах прессовой камеры. В устройстве порции табака распределяются и подпрессовываются у боковых стенок камеры, что повышает плотность табачной массы после прессования в боковых пристеночных зонах пресс-камеры, равномерность загрузки сечения камеры табаком и обеспечивает высокую пропускную способность устройства (производительность), так как пластины 7 не позволяют накапливаться табаку на щитках в виде валика при неравномерной подаче его в камеру.

Устройство для формирования тока к табакорезальным станкам, включающее рабочую камеру, установленные на ее противоположных стенках в подшипниковых опорах прессующие плиты с кривошипно-шатунным приводным механизмом, каждая из которых содержит основание и соединенный с ним дугообразный щиток, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения равномерной плотности топа, основание каждой плиты соединено с дугообразным щитком посредством установленных с зазором одна относительно другой вертикальных пластин, при этом пластины одной плиты расположены относительно пластин другой плиты в шахматном порядке.

1457893

7

АР.Я

Составитель Л. Аникина

Редактор А. Маковская Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 286/4 Тираж 284 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для формирования топа к табакорезальным станкам Устройство для формирования топа к табакорезальным станкам Устройство для формирования топа к табакорезальным станкам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к технологическому оборудованию для подготовки табака к производству курительных изделий

Изобретение относится к резальной машине для органических материалов растительного происхождения, главным образом для табака, содержащей режущую головку, установленную внутри основной рамы, и раму подающего-уплотняющего приспособления, которое формирует поток подаваемого материала и включает в себя транспортеры, подающие материал в зону резания, и средства уплотнения подаваемых частиц и/или придания им соответствующего положения

Изобретение относится к устройству подачи материала в зону резания/измельчения резальной машины для растительных материалов, в частности для табака, включающему в себя транспортирующее устройство, подающее увлажненный табак в зону резания/измельчения и содержащее по меньшей мере один конвейер, оснащенный по меньшей мере одной транспортирующей лентой

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности, к оборудованию для подготовки табака к производству курительных изделий

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности, к оборудованию для подготовки табака к производству курительных изделий

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для подготовки табака к производству курительных изделий
Наверх