Устройство для дозированной подачи листового табака

 

> (1

И-1- = — А Н И Е 2558l3

ОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соввтскмк

Социалистических

Республик

СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ авт. свидетельства №

Кл. 79а, 2/05

VI I.1968 (№ 1253277/28-13) нием заявки №

МПК А 24Ь

УДК 663.97.052.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР о 28.Х.1969. Бюллетень № 33 кования описания 18.III.1970

Авторы изобретения

И. С. Коган и М. Ш. Харитон

Кишиневский табачный комбинат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ПОДАЧИ

ЛИСТОВОГО ТАБАКА

Изобретение относится к области табачной промышленности.

Операции по дозированию табака многократно повторяются в различных технологических процессах, главным образом, при персходе табачной массы с одних установок на другие. Особенное значение имеют эти операции при передаче табака от смесительных установок на последующие звенья технологической линии (кондиционирование по вла>кности или прессование на линиях подготовки табака к ферментации, или резание на линиях подготовки табака к набивке).

В этом случае устройство для дозированной подачи листового табака должны обеспечивать равномерное дозирование листьев, исключение возможности намотки табачных листьев на рабочие органы и минимальное нарушение их ткани.

Известны устройства для дозированной подачи листового табака, содержащие два последовательно установленных на разных уровнях транспортера и рыхлитель, смонтированный на выходном конце верхнего транспортера.

Эти устройства в большей или меньшей степени обеспечивают равномерное дозирование, однако при этом наблюдается значительное измельчение табака.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в них имеется приспособление для поддержания постоянной высоты слоя табака на ленте нижнего транспортера, со5 стоящее из укрепленного над последним на поворотной раме в нижней ес части валш<а с пальцами, связанного с приводным двигателем, посредством электромагнитной муфты, управляемой датчиком положения рамы, и из

10 установленных в верхней части рамы планокщупов, взаимодействующих с массой табака, подаваемого верхним транспортером, а рыхлитель представляет собой вал с насаженными на него двумя крыльчатками, лопасти одной

15 из которых смещены относительно лопастей другой на полшага.

Это повышает точность дозирования и предотвращает измельчение табака.

На чертеже представлена конструктивная

20 „ схема предложенного устройства.

Оно содержит питающий транспортер 1, по которому подается табак, транспортер 2, по которому выложенный равномерным слоем табак подается в зону потребления, приспо25 собленпе для поддержания постоянной высоты слоя табака на ленте транспортера 2 и р ы хл и тел ь.

Приспособление для поддержания постоянной высоты слоя состоит из укрепленного над

30 нижним транспортером 2 на поворотной раме

255813

8 валика 4 с пальцами 5, связанного с приводным двигателем посредством электромагнитной муфты б, управляемой датчиком положения рамы, и из установленных в верхней части рамы планок-щупов 7, взаимодействую- 5 щих с массой табака, подаваемого верхним транспортером 1.

Датчик положения рамы содержит рычаг 8 и выключатель 9.

Рыхлитель выполнен в виде вала 10 с на- 10 саженными на него двумя крыльчатками 11 и

12, лопасти одной из которых смещены относительно лопастей другой преимущественно на полшага.

Работает устройство следующим образом, 15

Пласт табака подается по транспортеру 1 и по ходу движения подвергается воздействию рыхлителя.

Для более интенсивного разрушения пласта габака нарушение его структуры осущест- 20 вляется не одновременно по всей ширине, а поочередно в каждой его половине, условно разделенной осевой линией питающего транспортера. С этой целью лопасти рыхлителя разбиты на валу на две группы с зазором 25 между ними, причем каждая из них смещена по отношению к другой. Таким образом, табачный пласт в процессе рыхления расчленяется на два параллельных потока, ширина каждого из которых равна или несколько 30 меньше половины общей ширины пласта, что резко облегчает и упрощает процесс дозирования.

При небольшом отклонении высоты слоя табака от заданной валик 4 в работу не вклю- З чается, а процесс окончательной дозировки осуществляется неподвижными пальцами 5 валика 4, которые счесывают излишний верхний слой табака.

При больших отклонениях высоты слоя табака от заданного, процесс дозирования протекает таким образом: табачная масса приподнимает раму 8 с валиком 4, воздействуя при этом на копировальные планки-щупы 7 и на датчик положения рамы. В результате этого диски электромагнитной муфты б сцепляются, включается приводной двигатель и валик с пальцами начинает вращаться и интенсивно счесывать излишки слоя табака.

Предмет изобретения

Устройство для дозированной подачи листового табака, содержащее два последовательно установленных на разных уровнях ленточных транспортера, смонтированный на выходном конце верхнего транспортера рыхлитель, отАичаюи ееся тем, что, с целью повышения точности дозирования и предотвращения измельчения табака, в нем имеется приспособление для поддержания постоянной высоты слоя табака на ленте нижнего транспортера, состоящее из укрепленного над последним на поворотной раме в нижней ее части валика с пальцами, связанного с приводным двигателем посредством электромагнитной муфты, управляемой датчиком положения рамы, и из установленных в верхней части рамы планок-щупов, взаимодействующих с массой табака, подаваемого верхним транспортером, а рыхлитель представляет собой вал с насаженными на него двумя крыльчатками, лопасти одной из которых смещены относительно лопастей другой на полшага.

255813

Составитель Н. Селиверстова

Техред Л, Я. Левина Корректор С. М. Сигал

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Зак. 511/8 Тираж 480 Под.писное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35. Раушская наб., д. 4/5

Устройство для дозированной подачи листового табака Устройство для дозированной подачи листового табака Устройство для дозированной подачи листового табака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки листьев табака

Изобретение относится к области табаководства и предназначено для крепления табачных листьев на шнуре

Изобретение относится к обертке табачного курительного изделия, которая избирательно уменьшает содержание газообразных компонентов в дыме, образующемся при использовании курительного изделия
Наверх