Концентрационный круглый стол

 

Изобретение относится .к аппаратам для обогащения полезных ископаемых посредством гравитационного разделения в потоке пульпы и м.б. использовано для разделения тонкозернистых частиц и шламов. Цель изобретения - повышениеэффективности разделения и произв-сти за счет оперативной регулировки параметров и равномерного распределения материала по рабочей поверхности деки. На неподвижной раме 1 закреплен узел под

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ug 4 В 03 В 5/74

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3>. 2f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И О ПОКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4171586/23-03 (22) 30.12.86 (46) 15.02.89. Бюл. Р 6 (71) Специальное конструкторское бюро горно-обогатительного оборудования (72) В.В.Прокофьев, 10.П.Григорьев, В.С.Стецурин и В.E.ÁåðåçåíöåB (53) 622.764.534(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1036379, кл. В 03 В 5/74.

Авторское свидетельство СССР

У 1197733, кл. В 03 В 5/74, 1983.

„„Я0„„3 458004 A 1 (54) КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ КРУГЛЬЙ СТОЛ (57) Изобретение относится,к аппаратам для обогащения полезных ископаемых посредством гравитационного разделения в потоке пульпы и м.б. использовано для разделения тонкозернистых частиц и шламов. Цель изобретения — повышение эффективности разделения и произв-сти за счет оперативной регулировки параметров и равномерного распределения материала по рабочей поверхности деки. На неподвижной раме 1 закреплен узел под1458004 вески 2, несущий на тросах 3 подвижную раму 4 с блоком дек (Д) 5. Каждая

Д 5 состоит из отбортованных с трех сторон сегментов, закрепленных на кронштейнах 6 посредством регулируемых опор 10 с наклоном к оси вращения полого вала 7 и соединенных между собой эластичными связями. На поверхности Д 5 размещены съемные плоские секторы со сливными порогами, вдоль которых с регулируемым зазором размещены отсекатели. При этом Д 5 установлены на раме 4, жестко связанной с валом 7, снабженным приводом 8.

Внутри вала 7 установлен вал-вибровозбудитель. На периферии Д 5 размеИзобретение относится к аппаратам

h ля обогащения полезных ископаемых посредством гравитационного разделения в потоке пульпы и предназначено для разделения тонкозернистых частиц и шламов.

Целью изобретения является повышение эффективности разделения и производительности за счет оперативной ре- 10 гулировки параметров и равномерного распределения материала но рабочей поверхности дек.

На фиг. 1 схематически изображен стол, общий вид; на фиг. 2 — сечение по оси сегмента; на фиг.3 — дека, вид сверху; на .фиг. 4 — форма выполнения элемента двки, изометрия;. на фиг,5 вертикальные каналы, вид сверху.

Концентрационный круглый стол содержит неподвижную раму 1, на которой закреплен узел 2 подвески, несущий на тросах 3 подвижную раму 4 с блоком дек 5. Подвижная рама 4 образована кронштейнами 6, жестко связанными с полым валом 7, снабженным приводом 8 вращения. Каждая дека 5 блока состоит из отбортованных с трех сторон сегментов 9, закрепленных на кронштейнах 6 посредством регулируемых опор 10 с наклоном к оси вращения полого вала 7. На сегментах 9, которые образуют конусообразную форму дек, размещены съемные плоские секторы 11, сопряженные со сливными по- щены приспособления 24 для подачи исходного материала. Приспособление для приема продуктов разделения имеет лотки (Л) 15, размещенные под порогом, Л 16 — под отсекателями, и каналы 17, сообщенные с бункерами 18, установленными под блоком Д 5. При перемещении исходного материала по спиралевидным кривым по Д 5 частицы тяжелой фракции двигаются по более пологим траекториям, чем частицы легкой фракции. Слой тяжелых частиц проходит под отсекателем и поступает,в

Л 15, слой легких частиц проходит над отсекателем и поступает в Л 16.

1 з.п. ф-лы. 5 ил. рогами 12, вдоль которых с регулируемым зазором расположены отсекате-.. ли 13. Зазоры между сегментами 9 по сопрягаемым бортам закрыты эластичными связями 14. Приспособление для приема продуктов разделения имеет лотки 15 для приема тяжелой фракции продукта, расположенные под порогом

12, и лотки 16 приема легкой фракции, расположенные под отсекателями 13, а также вертикальные каналы 17 на внешней части полого вала, принимающие продукт с лотков 15 и 16 и сообщенные с бункерами 18 продуктов разделения, установленными под блоком дек 5 на неподвижной раме 1.

Внутри полого вала 7 на подшипниковых узлах 19 установлен вал-вибро,возбудитель 20 с дебалансами 21, который через гибкий вал 22 связан с приводом 23 орбитальных колебаний.

По периферии каждой деки блока на подвижной раме 4 установлены приспособления 24 (фиг. 3) для подачи ис» ходного материала, выполненные в виде канальных делителей потока, коллекторы 25 орошения, коллекторы 26 смыва, распределитель 27, кинематически связанный с приводом 8.

Стол работает следующим образом.

Подвижной раме 4 с блоком дек 5 приводами 23 и 8 сообщаются орбиталь ные колебания и вращение вокруг вертикальной оси. Исходный продукт пода14580 ется через приспособление 24 на периферийную часть каждой деки равномерно. Под действием орбитальных колебаний на наклонной поверхности

5 плоских секторов 11 блока дек 5 происходит постепенное смещение исходного продукта к оси его вращения, при этом одновременно с сегрегацией частиц легкая фракция выносится к разгрузочному концу водой, поступающей из коллекторов 25 орошения.

Легкая фракция к разгрузочному концу сектора 11 продвигается с большей скоростью, чем тяжелая. Одновременно с орбитальными колебаниями блоку дек 5 сообщается вращательное движение привода 8. В результате наложения двух видов движения материал на деках перемещается по спиральным кривым (фиг ° 3), при этом тяже«. лые фракции двигаются по более пологим траекториям (показаны с помощью точек) и достигают края дек 5 на большем расстоянии от точки загрузки 26 (по направлению движения) чем легкие фракции, которые перемещаются по более крутым спиралям (не показаны).

На процесс разделения существенно влияет угол наклона плоских секто- 30 ров 11, который меняется установкой сегментов 9 на регулируемых опорах 10. .Водой орошения вместе с легкой фракцией может частично смываться и тяжелая фракция, особенно на завершающих стадиях разделения, когда твердые частицы приближаются к разгрузочным концам секторов 11, оканчивающихся порогом 12, где поток сужается, наращивая свою скорость и толщину. 40

Установленный на сегменте 9 параллельно порогу 12 с регулируемым зазором отсекатель 13 делит поток на два слоя, количественно определяемых величиной зазора. Слой тяжелых частиц 45 проходит под отсекателем 13 и по лотку 15 попадает в один из вертикальных каналов 17 на полом валу 7, поток над отсекателем 13 несет более легкие фракции и попадает по лотку 16 50 во второй вертикальный канал 17 и дальше в соответствующий бункер 18, продуктов разделения.

Для предотвращения попадания пульны в зазоры между сегментами 9 на их бортах установлены эластичные свя зи 14. На заключительной стадии разделения концентрат смывается с рабочей поверхности плоских секторов 11

04

4 потоком воды, подаваемым через коллекторы 26 волной за счет распределителя 27. Количество фракций разделения определяется количеством бункеров приемника 18 и их расположением под блоком 5 дек.

Таким образом, устройство позволяет повысить эффективность разделения и производительность за счет опе; ративного регулирования параметров стола (частота орбитальных колебаний и частота вращения блока дек, угол наклона рабочей поверхности, количество исходного продукта, количество воды на орошение и смыв, положение отсекателя), позволяющего установить оптимальный режим разделения для различных продуктов; за счет получений на плоской рабочей поверхности секторов дек равномерного распределения исходного продукта, а также sa счет установки отсекателей, улавливающих твердую фракцию.и уменьшающих ее обводнение, и установки плоских секторов из материала с необходимыми свойствами рабочей поверхности с минимальными затратами.

Формула из обретения

1. Концентрационный круглый стол, включающий неподвижную и подвижную рамы, собранные в блок конусообразные деки, полый вал, расположенный внутри полого вала вал-вибровозбудитель, приводы н приспособления для подачи исходного материала, смывной воды и приема продуктов разделения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности pasделенИя и производительности за счет оперативной регулировки параметров и равномерного распределения материала на поверхности деки, он снабжен расположенными на поверхности дек съемными плоскими секторами со сливными порогами и отсекателями, установленными вдоль сливных порогов с регулируемым зазором, при этом каждая дека выполнена в виде наклоненных к продольной оси полого вала сегментов с бортами, соединенных между собой эластичными связями и установ- . ленных на подвижкой раме, жестко связанной с полым валом, посредством регулируемых опор, а приспособления для подачи исходного материала размещены по периферии дек.

5 1458004 6

2. Стол по и. 1, о т л и ч а ю- другом и под сливными порогами лотшийся тем, что приспособление ков, сообщенных с ними вертикальных для приема продуктов разделения вы- каналов, расположенных на внешней полнено в виде установленных друг под поверхности полого вала, и бункеров.

5 иа5

Составитель О.Паленова

Редактор Е.Копча Техред Л.Олийнык Корректор Н.Гунько

Заказ 292/10 Тираж 498 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Концентрационный круглый стол Концентрационный круглый стол Концентрационный круглый стол Концентрационный круглый стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горн-ой про-сти и м.б

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся

Изобретение относится к горно-перерабатывающей промышленности и может быть использован для эффективного обогащения разных типов тонкоизмельченных руд и шламов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения преимущественно мелких минеральных частиц, различающихся по плотности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для повышения извлечения мелких плотных минералов

Изобретение относится к горно-перерабатывающей отрасли, а именно к обогатительным процессам, и может быть использовано для получения концентрата при переработке металлоносных песков

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для повышения эффективности обогащения мелких плотных минералов, в том числе и с низким коэффициентом сферичности
Наверх