Опалубка для образования пустот в бетоне

 

Изобретение относится к строительству и может бутк использовано для образования стаканов под колонну в монолитных фундаментах. Цель изобретения - повышение надежности и упрощение эксплуатации. Для этого опалубка включает два жесч-ких Г-образных щита 6 с треугольными дншцами 7 смыкающих между собой упругий ком-пенсатор 10. Каждый Г-образный щит связан с центральной тягой 1 парой щарнирных-звеньев 3 и 4 для образования с ней плоских кривощипно-коромысловых механизмов обеспечивающих частичЕ1ЫЙ самоотрыв формирующих поверхностей от бетона в процессе твердения и постепенный отрыв при распалубке приложением вертикально вверх усилия к центральной тяге 1. Оси верхних щарниров 2 щитов 6 и нижнего шарнира 2 тяги 1 имеют связи, включающие каждая талреп 12 и шарнирное звено 13, автоматически обеспечивающие рабочее положение пустотообразователя. Талрепами производится первоначальная и профилактическая регулировка устройства. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 5И 4 Е 04 б 15/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

Q"ü

СЮ

Оч д

4 в

Фиг 1 7Р 8 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2l ) 4205702/29-33 (22) 03.03.87 (46) 15.02.89. Бюл. № 6 (71) Липецкий политехнический институт (72) С. И. Горюшин и A. Н. Ерофеев (53) 69.057.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 619616, кл. Е 04 G 15/06, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 468781 кл. В 28 В 7/30, 1975. (54) ОГ!АЛУБКА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ПУСТОТ В БЕТОНЕ (57) Изобретение относится к строительству и может быть, использовано для образования стаканов под колонну в монолитных фундаментах. Цель изобретения — повышение надежности и упрощение эксплуатации.

Для этого опалубка включает два жесчких

„„Я0„„1458534

Г-образных щита 6 с треугольными дии Ll,.;— ми 7, смыкающих между собой упругий компенсатор 10. Каждый Г-образный щит связан с центральной тягой 1 парой шарнирных -звеньев 3 и 4 для образования с ней плоских кривошипно- коромысловы. механизмов, обеспечивающих частичный самоотрыв формирующих поверхностей от бетона в процессе твердения и постепенный отрыв при распалубке приложением вертикально вверх усилия к центральной тяге 1. Оси верхних шарниров 2 щитов 6 и нижнего шарнира 2 тяги имеют связи, включакщие каждая талреп 12 и шарнирное звено !3, автоматически обеспечивающие рабочее положение пустотообразователя. Талрепами производится первоначальная и профилактическая регулировка устройства, 2 ил.

1458534

Формула изобретения

prie.2

Составитель A. Рыбин

Ре:га кт(>1> М. 11итк и на Техред И. Верее Корректор H. Король

За каз 3, >9,30> Тираж 540 Подписное

ВГ!ИИГ!И Гос>дарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Произволе> асино-издате.>ьский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О1

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при формовании углублений в бетоне, например, для образования стаканов под колонны в монол итных фундамент ах.

Цель изобретения — — повышение надежности и упрощение эксплуатации., На фиг. 1 показан разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 2 — опалубка, вид сверху.

Опалубка для образования пустот в бетоне содержит центральную тягу 1, которая с помощью осей 2 и шарнирных звеньев 3 и 4 за ребра жесткости 5 соединена с формующими Г-образными щитами 6, на которых жестко закреплены донные щиты 7 треугольной формы, Г-образные 6 и донные 7 щиты установлены с зазорами 8 и 9, в которых установлен упругий компенсатор 10.

Г-образные щиты снабжены поперечными ребрами жесткости 11. Верхние оси 2 щитов

6 и нижняя ось 2 тяги 1 связаны талрепами 12, шарнирными звеньями 13 и осью

14. Телреп 12 фиксируется в среднем положении осей 2 и 14 трубчатыми вставками 15.

Опалубка работает следующим образом.

Перед укладкой бетона опалубка жестко фиксируется за один из Г-образных щитов 6 в проектном положении, например, к арматурному каркасу. Талрепами 12 производится первоначальная и профилактическая регулировка опалубки.

При твердении бетона происходит контурное защемление формующих элементов

2 опалубки, сжатие упругого компенсатора 10, что приводит в действие рычажную систему, перемещает центральную тягу 1 вверх и частично отрывает формующие элементы,от бетона.

Перед распалубкой снимают талрепы 12.

При распалубке к центральной тяге 1 прикладывается вертикально вверх усилие с помощью какого-либо рычага. Шарнирные звенья 3 и 4 приводят в движение Г-образные щиты 6 и жестко закрепленные на них донные щиты 7. Наличие упругого компенсатора 10 исключает жесткое защемление формующих элементов опалубки.

Опалубка для образования пустот в бетоне, включающая Г-образные щиты с верхним и нижним шарнирами, центральную

20 тягу с верхним и нижним шарнирами, шарнирные звенья, связывающие соответственно верхние и нижние шарниры щитов и центральной тяги, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения в эксплуатации, опалубка снабжена дон25 ными щитами треугольной формы, жестко закрепленными на Г-образных щитах, Г-образные и донные щиты установлены с зазором, в котором расположен упругий компенсатор, а каждый верхний шарнир Г-образных щитов связан с нижним шарниром центральной тяги связью, включающей талреп и шарнирное звено.

Опалубка для образования пустот в бетоне Опалубка для образования пустот в бетоне 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строи-, тельству и может быть использовано для замоноличивания стыков между сборными железобетонными панелями открытых резервуаров

Изобретение относится к строительству и может использоваться при замоноличивании стыков

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при замоноличивании стыков между сборными железобетонными панелями открытых резервуаров

Изобретение относится к строительству и может быть применено при формировании углублений в бетоне

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве остающейся на месте опалубки при формировании каналов в монолитном бетоне

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве остающейся на месте опалубки при формировании вентиляционных каналов в обделке туннеля

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к эксплуатационному содержанию автомобильных дорог, в частности к восстановлению деформированных люков колодцев подземных коммуникаций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многослойных стен монолитных зданий

Опалубка // 2038975

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству и предназначено для образования пустот в бетонных и железобетонных конструкциях при возведении их методом "стена в грунте"
Наверх