Автомат для контроля и сортировки контактов штепсельных разъемов

 

Изобретение относится к конт/рольно-сортировочной технике в приборостроении, может быть использовано для сортировки контактов штепсельных разъемов по упругости и позволяет повысить надежность в работе. Автомат состоит из станины 1, пово-, ротного стола 2, механизма загрузки 3, контрольных головок 6, емкостей для сбора контактов, привода. На поворотном столе установлены кассетыспутники, в которых смонтированы контрольные калибры и выталкиватели. По обе стороны от контрольных калибров в кассетах-спутниках установлены подпружиненные планки, предназначенные для удержания контактов во время поворота стола 2. Под столом установлен механизм 5 дожима контактов, который при перемещении вверх двумя коническими штырями раздвигают подпружиненные планки кассет-спутников и досьшает контролируемые контакты в контрольные калибры. Выталкиватели кассет-спутников взаимодействуют с контрольными головками 6, каждая из которых имеет тарированны е пружины. 6 ил. . (О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

lsd 4 В 07 С 5/344

3 .. ." . ir-"т,; ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО И306РЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

llPH ГКНТ СССР (21) 4107123/28-12 (22) 04.08.86 (46) 23.02.89. Бюл. Р 7 (72) Б.В.Пейков, А.Г.Ивашков, Ю.А.Федяев, В.M.Øóð и Т.Л.Козлова

ЯЗ) 62 1.928.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1037972, кл. В 07 С 5/344, 1982. (54) АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И СОРТИ РОВКИ КОНТАКТОВШТЕПСЕЛЬНЫХ РАЗЪЕМОВ (57) Изобретение относится к конт,.рольно-сортировочной технике в при боростроении, может быть использовано для сортировки контактов штепсельных разъемов по упругости и позволяет повысить надежность в работе.

Автомат состоит из станины 1, пово-, ротного стола 2, механизма загрузки

3, контрольных головок 6, емкостей

„„SU„„1459743 А 1 для сбора контактов, привода. На поворотном столе установлены кассеты1 спутники, в которых смонтированы контрольные калибры и выталкиватели.

По обе стороны от контрольных калибров в кассетах-спутниках установлены подпружиненные планки, предназначенные для удержания контактов во время поворота стола 2. Под столом установлен механизм 5 дожима контактов, который при перемещении вверх двумя коническими штырями раздвигают подпружиненные планки кассет-спутников и досыпает контролируемые контакты в контрольные калибры. Выталкиватели кассет-спутников взаимодействуют с контрольными головками 6, каждая из которых имеет тарированные пружины.

6 ил.

Гибкие деталепроводы 9 связаны со стойкой 10 через установленные на ней центральные втулки 20. На стойке 10 установлены также конические штыри 21.

На контрольных головках 6 установлены тарированные пружины 22, предназначенные для регулировки усилия отжима выталкивателей 18.

Автомат работает следующим образом.

Технологическую кассету Т, которая предварительно заполнена контактами 4, оператор устанавливает в механизм 3 вьдачи контактов 4. В ис" ходном положении подвижная стойка 10, связанная посредством центральных втулок 20 с гибкими деталепроводами 9, и механизм 5 дожима контактов 4 находятся в нижнем положении, а контрольные головки — в верхнем положении.

При включении привода 11 стойка 10 от приводного пневмоцилиндра 12 поднимается в верхнее положение, одновременно поднимается в верхнее положение от другого приводного пневмоцилиндра 12 механизм 5 дожима контактов 4. При своем движении вверх конические штыри 21 стойки 10 раздвигают подпружиненные прижимные планки 19, а отверстия центрирующих втулок 20 . становятся соосно отверстиям калибров 17. Механизм 3 вьдачи контактов 4 перемещается на один шаг и сбрасыва» ет во входные отверстия эжекторов 8 группу контактов 4 в количестве четырех штук, которые затем транспорируемые потоком сжатого воздуха по гибким деталепроводам 9 через центрирующие втулки 20 поступают в отверстия контрольных калибров 17. На позиции дожима механизм 5 при своем движении вверх раздвигает подпружиненные прижимные планки 19 и досылает контакты 4 до упора в отверстия контрольных калибров 17, которые своим торцом поднимают выталкивате- . ли 18. После выдержки во времени по команде от системы 13 электроуправления механизм 5,и стойка 10 опускаются в нижнее положение. При опускании механизма 5 прижимные планки 19 сжимают контакты 4, улучшают их центрирование относительно отверстий контрольных калибров 17, предохраняют их от выпадания во время транспор тирования с одной позиции на другую.

1 1459743 .Изобретение относится к контроль;но-сортировочной технике в приборо: строении и может быть использовано для сортировки контактов штепсельных .разъемов по упругости.

Целью изобретения является повышение надежности в работе.

На фиг. 1 представлен автомат, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид ,сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на

,фиг, 2; на фиг. 4 — разрез Б-Б на

: фиг, 2; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 2;

1на фиг. 6 — разрез Г-Г на фиг. 3.

Автомат для контроля и сортировки .контактов штепсельных разъемов состо:,ят иэ станины 1., на которой установ лен поворотный стол 2. На станине 1 вокруг поворотного стола 2 установле: ны механизм 3 групповой выдачи контак- 0 тов 4, механизм 5 дожима контактов

:,и контрольные головки 6. Механизм 3

:групповой вьдачи контактов содержит

,технологическую кассету Т, установ::ленную с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости. Механизм 5

:дожима и контрольные головки 6 установлены с возможностью возвратно-поступательного вертикального перемещения. Под контрольными голов- 30 ками 6 на станине 1 размещены ем кости (не показаны) для сбора кон :тактов 4.

На поворотном столе 2 установлены кассеты-спутники 7, предназначенные .для размещения контактов 4. Механизм

3 групповой выдачи содержит эжекто» ры 8, связанные гибкими деталепрово дами 9 со стойкой 10, которая установлена с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения. Поворотный стол 2 связан с приводом 11, а подвижная стойка 10 и механизм 5 дожима связаны, с системой электропневмоавтоматики, включающей пневмоцилиндры 12 и систему 13 элект45 роуправления. Под поворотным столом

2 и на одном с ним валу размещен диск 14 с кулачками 15 предназначенными для взаимодействия с тягами 16 контрольных головок 6. В кассеты- 5ц спутники 7 встроены контрольные калибры 17, которые предназначены для размещения в них контактов 4 и вытал кивателей 18. В кассетах-спутниках 7 установлены зажимные элементы, выпол-55 ненные в ниде подвижных подпружиненных прижимных планок 19, предназначенных для удерживания контактов 4.

1459743

Ири возвращении стойки 10 и механизма 5 дожима в исходное положение поворотный стол 2 поворачивается на один шаг, кассета-спутник 7 от механизма 3 выдачи контактов подходит к механизму 5 дожима контактов, а предыдущая кассета-спутник 7 — к первой из контрольных головок 6. Под действием кулачков 15 тяги 16 опус- >о каются и увлекают за собой контрольную головку 6, которая с помощью рычажных систем и тарированных пружин 22 воздействует на выталкиватели 18. Если усилие расчленения кон- 6 такта 4 с отверстием контрольного калибра 17 меньше допустимого, то под воздействием выталкивателя 18 контакт 4 выпадает в емкость брака. Контакты с большими усилиями расчленен- 2р ния остаются в отверстиях калибров

17 и при повороте стола 2 поступают к следующей контрольной головке 6, пружины 22 которой тарированы на большее усилие. На этой позиции вы- 25 талкиваются годные контакты. Тугие контакты поступают к следующей головке 6, при опускании которой конические штыри раздвигают планки 19, гнезда контрольных калибров 17 кас- gp сеты-спутника 7 освобождаются.

Формула из обретения

Автомат для контроля и сортировки

35 контактов штепсельных разъемов, содержащий размещенные на станине механизм загрузки, поворотный вокруг вертикальной оси стол, в гнездах которого размещены кассеты-спутники, смонтированные вокруг поворотного стола контрольные головки, установленные с возможностью возвратнопоступательного вертикального перемещения, емкости для сбора контактов и систему управления, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен размещенным между механизмом загрузки и контрольными головками механизмом ДОжима контактов, выполненным в виде приводного вертикального подьемника с подпружиненными толкателями и двумя коническими штырями, каждая кассета-спутник снабжена комплектом контрольных калибров с гнездами для размещения контактов и свободно установленными в гнездах выталкивателями, а также двумя подпружиненными прижимными планками, смонтированными по обе стороны контрольных калибров, а механизм загрузки снабжен двумя коническими штырями, при этом конические штыри механизмов загрузки и дожима контактов установлены с воэможностью взаимодействия с подпружиненными прижимными планками кассетспутников, а контрольные головки установлены с возможностью взаимодействия с выталкивателями кассетспутников.

1459743!

459743

Р- Ю подериулю

Составитель В.Аганин

Редактор Н.Лазаренко Техред М.Ходанич Корректор С.Черни

Заказ 392/7 Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автомат для контроля и сортировки контактов штепсельных разъемов Автомат для контроля и сортировки контактов штепсельных разъемов Автомат для контроля и сортировки контактов штепсельных разъемов Автомат для контроля и сортировки контактов штепсельных разъемов Автомат для контроля и сортировки контактов штепсельных разъемов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для контроля работы высеваюш,их аппаратов преимущественно с ленточным типом заборных устройств

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для контроля и сортировки гнезд штепсельных разъемов, и позволяет повысить надежность автомата в работе и его производительность путем S/ 3J А-А i сл 00 Ю СП СО г/ фиг

Изобретение относится к автоматическим устройствам для сортировки деталей и позволяет расширить технические возможности устройства путем сортировки деталей с асимметрично расположенным отверстием

Изобретение относится к области неразрушающего контроля механических свойств движущихся ферромагнитных изделий по величине остаточной магнитной индукции

Изобретение относится к горному делу, а более конкретно к способам контроля полезных ископаемых по количественному содержанию полезного компонента в них, и может быть использовано на горнорудных предприятиях

Изобретение относится к сепарации сухих алмазосодержащих материалов, например концентратов первичного обогащения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, конкретнее к способам сепарации сухих алмазосодержащих материалов, например концентратов первичного обогащения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, конкретнее к способам сепарации сухих алмазосодержащих материалов, например концентратов первичного обогащения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к способам сепарации сухих алмазосодержащих материалов, например концентратов первичного обогащения

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике и может быть использовано для контроля и сортировки по электрическим и световым параметрам светоизлучающих диодов, а также позволяет упростить конструкцию, повысить надежность контроля

Изобретение относится к Контрольно-сортировочной технике в радиои электронной пррмьшшенности и позволяет повысить производительность
Наверх