Приемное устройство для гидромеханического прессования проволоки

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гидромеханическо.м прессовании тонкой проволоки. Цель изобретения - повышение надежности приемного устройства за счет уменьшения его инерционности и повышение плавности регулировки. При включении распределителей 12 и 13 масло подается к гидродвигателям 2 и 4. Начинается вращение их приводных валов и связанных с валами гидромоторов тяговой 1 и приемной 3 катушек. Тяговая катушка 1 плавно разгоняется до заданной скорости прессования . Таким образом создается дополнительное осевое тянущее усилие, необходимое для осуществления управляемого процесса гидропрессования проволоки. Регулирование величины давления нагнетания рабочей жидкости для гидродвигателя 2, вал которого связан с тяговой катушкой, осуществляется клапанами 10. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECllYEiflHH

„„SU„„1459800 А 1 дц 4 В 21 J 5 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4248509/31-27 (22) 22.05.87 (46) 23 02 89 Бюл ¹ 7 (71) 3,онецкий физико-технический институт

АН УССР (72) H. И. Матросов, 3. А. Медведская, Г. А. Раханский и В. Г. Авдеев (53) 66! .777.07 (088.8) (56) Раханский Г. А. и др. Стабилизация процесса гидропрессования проволоки с полостью приемного устройства. Физика и техника высоких давлений. †Ки:,Наукова думка. вып. 7, !982, с. 10 — 11. (54) Г!РИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ГИДРОМЕХАНИЧЕС КОГО ПРЕССОВАНИЯ ПРОВОЛОКИ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть испольэовано при гидромеханическом прессовании тонкой проволоки. Цель изобретения — повышение надежности приемного устройства за счет уменьшения его инерционности и повышение плавности регулировки. При включении распределителей 12 и 13 масло подается к гидродвигателям 2 и 4. Начинается вращение их приводных валов и связанных с валами гидромоторов тяговой 1 и приемной 3 катушек. Тяговая катушка 1 плавно разгоняется до заданной скорости прессования. Таким образом создается дополнительное осевое тянущее усилие, необходимое для осуществления управляемого процесса гидропрессования проволоки. Регулирование величины давления нагнетания рабочей жидкости для гидродвигателя 2, вал которого связан с тяговой катушкой, осуществляется клапанами 10. 1 ил.

1459800

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам

:: для стабилизации процесса деформации проволоки с использованием жидкости высо кого давления.

Целью изобретения является повышение надежности за счет уменьшения инерционности устройства и повышения плавности регулировки.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Приемное устройство для гидропрессо: вания проволоки состоит из тяговой катуш, ки 1 с гидродвигателем 2, приемной катуш : ки 3 с гидродвигателем 4, подвижного гид, :роцилиндра 5 раскладчика с неподвижным

:, двухсторонним штоком 6, установленным

,:на общей силовой раме. Гидродвигатели 2

:,и 4 соединены магистральным маслопрово: дом с общим двухпоточным насосом 7 соот: :ветственно через дроссели 8 и 9, предохра нительные клапаны 10 и 1! и распределители 12 и 13. Нагнетательный канал 14 гид:,роцилиндра 5 раскладчика, выполненный ,в двухстороннем штоке 6, через аналогичный дроссель 15, предохранительный клапан 16 и кран 17 управления соединен последовательно со сливным каналом гидродвигателя 4. На корпусе гидроцилиндра 5 закреплены направляющий ролик (проволокодержатель) 18 и кулачки 19 переключения крана 17 управления.

Позицией 20 обозначен гидробак устройства, 21 — дроссельный клапан, 22 и 23— контейнеры высокого давления и гидропрессованная принимаемая проволока.

В устройстве предусмотрена контрольная аппаратура — электроконтактные маномет11ы в системах гидродвигателей и датчики скорости (обрыва) проволоки (не показаны)

Устройство работает следующим образом.

Усилие натяжения регулируется давлением масла в системе гидромоторов, а скорость волочения — количеством подаваемого масла. Поэтому предварительно, регулировкой предохранительных клапанов 10„11 и 16 с помощью электроконтактных манометров задают необходимое давление в систЕме, которое автоматически поддерживается в процессе дальнейшей работы. Регулировкой дросселей 8, 9 и 15 задают количество масла в штоке (дроссельный принцип изменения скорости), которое также поддерживается постоянным.

После набора заданного давления в контейнере 22 с пульта управления (не показан) приемного устройства включается привод насоса 7. От насоса рабочая жидкость (маслс) подается одновременно двумя потоками к двум трехпозиционным распределителям 12 и 13, в нейтральном положении данных распределителей гидравлическая жидкость разгружается в гидробак 20, не создавая давления. При включении распредели5

55 телей 12 и 13 масло подается к гидродвигателям 2 и 4, начиная вращение их приводных валов, а следовательно, и связанных с валами гидромоторов тяговой и приемной катушек 3. Тяговая катушка 1 плавно разгоняется до заданной скорости прессования, и таким образом, непрерывно создается дополнительное осевое тянущее усилие, необходимое для осуществления управляемого процесса гидропрессования проволоки. Момент, развиваемый гидродвигателем, пропорционален давлению нагнетания рабочей жидкости. Регулирование величины давления нагнетания рабочей жидкости для гидродвигателя 2, вал которого связан с тяговой катушкой, осуществляется клапанами 10 и определяется, например, величиной, необходимой для волочения проволок 0,1 — 0,4 м в пределах 40 — 115 кг/см . Контролируется по манометру (не показан) .

Регулирование величины давления нагнетания рабочей жидкости для гидродвигателя 4, вал которого связан с наматывающей катушкой, осуществляется предохранительным клапаном 1! и определяется величиной, равной О,l давления, настроенной на предохранительном клапане 10. Такое давление допускает необходимое изменение скорости вращения гидродвигателя 4 приемной катуш ки 3, не допуская обрыва принимаемой проволоки.

Частота вращения (скорость валов гидромоторов 2 и 4) прямо пропорциональна величине потока жидкости подаваемого насосом 7.

Регулирование величины потоков жидкости, подаваемой к гидродвигателю 2, осуществляется дросселем с регулятором 8, а к гидродвигателю 4 — дросселем 9. Чем больше будет сбрасываться рабочей жидкости дросселями, тем меньше будет скорость вращения гидродвигателей и наоборот.

Слив масла с гидродвигателя 2 через распределитель 12 направляется в гидробак 20, а с гидродвигателя 4 направляется к крану 17 управления, который осуществляет попеременную подачу рабочей жидкости в ту или другую полость гидроцилиндра 5 через продольные каналы 14, выполненные в двухстороннем штоке 6. Так как шток 6 закреплен, следовательно, движение осуществляет корпус гидроцилиндра, на котором размещен направляющий ролик 18 укладчика проволоки. Изменяя дросселем 15 скорость прямолинейного движения корпуса гидроцилиндра с роликом 18, получаем определенный шаг намотки на приемной катушке 3. А поскольку гидроцилиндр 5 раскладчика запитан от слива гидродвигателя 4 приемной катушки, т. е. соединен последовательно, то увеличение скорости вращения вала этого гидродвигателя ведет к увеличению скорости подачи корпуса гидроцилиндра (раскладчика) и таким образом достигается синхронность работы механизма раскладки

1459800

Формула изобретения

Составитель В. Волков

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 395/10 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, угь Гагарина, 101 проволоки, изменение скорости вращения приемной катушки не будет влиять на шаг укладки проволоки. Ход корпуса гидроцилиндра 5, а следовательно, длина, место и направление хода проволокодержателя 18 относительно приемной катушки зависит от положения кулачков 19, переключающих кран 1? управления. Положение кулачков фиксируется специальными винтами (не показаны) .

Приемное устройство стабилизирует процесс гидропрессования проволоки. Механизм вращения катушек обеспечивает заданную скорость в заданный момент времени с плавной регулировкой, механизм раскладки обеспечивает синхронную намотку проволоки с равномерной регулировкой шага и длины раскладки с достаточно быстрым реверсированием. Применяемая конструкция тягового привода и управления приводом позволяет плавно регулировать величину осевого тянущего напряжения от нуля до максимума (0,5 а предела текучести материала), приемный регулируемый привод позволяет поддерживать необходимое усилие намотки, по величине в 10 раз меньше тянущего, исключающее обрывность проволоки. Время реверсирования раскладчика гидравлического типа не превышает 0,05 с, что позволяет получить проволоку в виде, удобном для дальнейшей обработки или перемотки.

При изменении условий деформирования, отклонении от нормальных рабочих будет расти напряжение волочения (при постоянном давлении в контейнере), однако обрыва проволоки не произойдет. На это изменение напряжения синхронно отреагирует гидросистема через рабочую жидкость и гидроаппаратуру, давление плавно возрастет и достигнет предварительно заданной ограниченной величины, предохранительные клапаны будут сбрасывать рабочую жидкость через себя в гидробак, тяговая катушка (тяговый барабан) остановится. Гидросистема (рабочая жидкость системы и гидроаппаратура) выполняет функцию управления и исполнения, что обеспечивает устойчивую работу на всех режимах. При необходимости остановки приема проволоки, остановки процесса гидропрессования с пульта управления устройства или автоматически по сигналу датчика скорости (обрыва) или электроконтактного манометра выключают распределители 12 и 13. При этом рабочая жидкость разгружается в бак, гидромоторы запираются указанными распределителями. По30

50 скольку гидродвигатели обладают малой массой вращающихся частей, то вредная инерционность проявляться не будет, которая обычно в случае применения электрического привода приводит к обрыву проволоки или требует эффективных методов торможения, произойдет мягкая остановка прпвода.

Этому способствует запирание объема гидродвигателя переключением золотника распределителя в нейтральное положение.

По окончании гидростатического прессования проволоки привод насоса выключают, сбрась|вают давление жидкости в контейнерь!.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение надежности управления за счет уменьшения инерционности привода и повышения плавности регулировки; снижение обрывности принимаемой проволоки и повышение при этом ее качества за счет повышения надежности регулирования (возможности плавного регулирования и rîääåðæÿния скорости и момента вращения, быстрого и в то же время мягкого останова привода, плавного без рывков и ударов взаимодейсз вия механизмов, присущего гидравлическим системам); повышение производительности за счет безобрывности процесса гидропрессования проволоки.

Приемное устройство для гидромеханического прессования проволоки, содержащее механизмы вращения тяговой, приемной катушек и их приводы, механизм раскладки проволоки на приемной катушке, контрольно регулирующую аппаратуру и направляющие элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения инерционности привода устройства и повышения плавности регулировки, привод вращения тяговых и приемных катушек снабжен двухпоточным насосом постоянной производительности и выполнен в виде гидромоторов с постоянной пропускной способностью, соединенных магистральными маслопроводами с общим двухпоточным насосом постоянной производительности через индивидуальную контрольно-регулирующую аппаратуру, причем механизм раскладки выполнен в виде поршневого гидродвигателя с подвижным гидроцилиндром с закрепленным на нем направляющим роликом и двухсторонним неподвижным штоком, снабженным каналами для подвода масла, при этом гидромотор приемной катушки соединен с подвижным гидроцилиндром последовательно.

Приемное устройство для гидромеханического прессования проволоки Приемное устройство для гидромеханического прессования проволоки Приемное устройство для гидромеханического прессования проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гидропрессования полых изделий трубчатой формы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения заготовок режущего инструмента

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при обработке материалов методом гидростатического прессования

Изобретение относится к обра ботке металлов давлением, в частности к прессованию длинномерных профильных изделий из малспластичных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для горячего гидромеханического прессования

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для горячего гидропрессования

Изобретение относится к обработке металлов давлением с применением гидростатически сжатой среды

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения многоступенчатых изделий методом гидростатического прессования

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к загрузочным устройствам, используемым для подачи длинномерных заготовок в зону обработки, преимущественно в установках для гидропрессования с горизонтальным расположением рабочей камеры..Цель - увеличение производи .тельности за счет обеспечения автоматического режима и повышение надежности за счет обеспечения .точности осевого ориентирования заготовки при подаче

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при обработке труднодеформируемых малопластичных материалов для получения инструмента с высокими прочностными свойствами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, преимущественно к прессованию трубчатых заготовок на жесткой профильной оправке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть применено при промышленном производстве поковок, имеющих отношение длины к диаметру 3 и более, а также при определении физико-механических характеристик материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам прессования профилей из сплавов на основе алюминия и конструкциям прессового инструмента
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к упрочнению металлов пластическим деформированием

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении кольцевых заготовок

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к устройствам для упрочнения металлов в процессе обработки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении профилей полунепрерывным гидромеханическим прессованием заготовок из труднодеформируемых и структурно-неоднородных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гидромеханическом формообразовании (ГМФО) прецизионных деталей машин отраслей машиностроения и точных полуфабрикатов черной и цветной металлургии, повышенных мехсвойств и коэффициента использования металла литой, а не предварительно деформированной исходной заготовки

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к способам гидропрессования (гидроэкструзии) точных профилей
Наверх