Устройство для сортировки коконов

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на племшелкстанциях и на приемных пунктах коконов. Цель изобретения - расширение области применения за счет сортировки коконов двойников . Изобретение реализует свойство коконов при их ударе об ударочувствительньй элемент вырабатывать разное количество имп5у1ьсов: нормальный кокон - два импульса, кокон-глухарь - один импульс, кокон-двойник - три импульса. В зависимости от количества импульсов срабатывает соответствующий сортировочный узел. 2 ип.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК л:-" !.«,"г «1;«,Д ,С .,. . « ,«:) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И О ВСКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4199971/31-12 (22) 26.02.87 (46) 23.02.89. Бюп. М 7 (71) Ташкентский политехнический институт им.А.P.Áèðóíè (72) Л.Ф.Аюпов, Б.Норматов и С.С.Нигматходжаев (53) 638.273.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1094598, кл. А 01 К 67/04, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ КОКОН0В (57) Изобретение относится к текстильИзобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на племшелкстанциях и на приемных пунктах коконов.

Цель изобретения — расширение области применения за счет сортировки коконов-двойников.

На фиг. 1 изобрежено устройство, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство состоит иэ питающего бункера 1, имеющего наклонный желоб специальной формы для движения коконов по длине узла поштучной подачи коконов, и ленточного продольного транспортера 2 для их перемещения.

Поверхность ленты транспортера 2 имеет поперечные ребра, предназначенные для фиксации коконов. Высота ребра меньше среднего радиуса кокона, а длина короче наименьшей длины кокона. расстояние между ребрами выб„„SU„„146008? A 1 (5ц 4 D 01 В 7/02, А 01 К 67/04 ной промышленности и может быть использовано на племшелкстанциях и на приемных пунктах коконов. Цель изобретения — расширение области применения за счет сортировки коконов двой" ников. Изобретение реализует свойство коконов при их ударе об ударочувствительный элемент вырабатывать разное количество импульсов: нормальный кокон — два импульса, кокон-глухарьодин импульс, кокон-двойник — три импульса. В зависимости от количест- ва импульсов срабатывает соответствующий сортировочный узел. 2 ил. рано равным наибольшему диаметру поперечного сечения кокона.

Планка 3 служит для укладки кокона на транспортер 2, Элементы, фиксирующие коконы по центру ленты транспортера 2, выполнены в виде двух роликов 4, расположенных по краям ленты один напротив другого.

Фотодатчик расположен после фиксирующих элементов по ходу перемеще,ния ленты транспортера 2 над кромкой ее ребер и состоит из осветителя 5 и фотоэлемента 6, сигнал с которого через блок формирователя управляющего сигнала, включающего триггер 7, схему 8 задержки, формирователь 9 импульсов, подготавливает к включению электромагнитный толкатель 10.

Выход формирователя 9 импульсов соединен с установочным входом триггера

7..Обратная связь служит для приведения триггера 7 в исходное состояние, 1460087

Электромагнитный толкатель 10 служит для нанесения удара по кокону, Ударочувствительный элемент 11, расположенный напротив толкателя 10, служит для получения электрических импульсных сигналов от удара по нему кокона и находящейся внутри куколки, причем параметры этих сигналов прямо пропорциональны силе удара. Ударочувствительный элемент 11 и электромагнитный толкатель 10 совместно образуют зону анализа.

Ударочувствительный элемент 11 через усилитель 12 сигналов .подключен к счетному входу счетчика 13 по модулю три, выходы которого через логический элемент 14 и элемент 15 задержки подключены к своему установочному входу. Устройство включает два 2р сортировочных узла, первое 16 из которых предназначено для сортировки коконов-глухарей, а второе 17 — ко- конов-двойников.

Сортировочный узел 16 включает 26 включенные последовательно формирователь 18 импульсов, линию 19. задержки и электромагнитный толкатель

20 коконов-глухарей, напротив которого. расположена приемная емкость 21 gp коконов-глухарей.

Сортировочнйй узел 17 состоит из последовательно включенных формирователя 22 импульсов, линии 23 задержки. и. электромагнитного . толкателя 24 коконов-двойников, напротив которого расположена приемная емкость

25 для коконов-двойников..

Один из выходов счетчика 13 через элемент 26 задержки соединен с пер- 40 ными входами логических элементов запрета 27 и И 28, а другой выход связан непосредственно с вторыми входами элемента 27 запрета и элемента И.28.

Выход элемента 27 запрета подключен к входу формирователя 18.импульсов сортировочного узла 16 коконовглухарей, выход элемента И 28 связан с Bxo1IoM,формирователя 22 импульсов сортировочного узла 17 коконов-двойников,, Под продольным транспортером 2 установлена приемная емкость 29 для нормальных коконов.

Устройство работает следующим образом.

Коконы из бункера 1 транспортером поштучной подачи подаются на наклонный желоб продольного движения. С желоба кокон подается на транспортер

2. Планка 3 предохраняет кокон от сбрасывания с транспортера 2. Попадая на транспортер, кокон располагается между двумя ребрами ленты транспортера. Ролики 4 с двух сторон сдвигают кокон к середине ленты транспортера;

При подходе кокона к зоне фотодатчика срабатывает фотоэлемент 6. Под действием сигнала фотоэлемента 6 запускается триггер 7, сигнал с которого подается на вход схемы 8 задержки, время задержки которой расчитывается так, чтобы за время задержки кокон прошел путь от зоны анализа до электромагнитного толкателя 10.

Сигнал со. схемы 8 задержки поступает на вход формирователя 9 импульсов, назначение которого сформировать импульсы определенных параметров, достаточных для запуска в работу электромагнитов толкателя 10. .При подходе кокона к толкателю 10 производится легкий удар (щелчок) по кокону, который ударяется об ударочувствительный элемент 11 (пьезоэлемент, микрофон и. т.д.), расположенный напротив толкателя 10.

Если кокон нормальный, то ударочувствительный элемент 11 зафиксирует последовательно два импульса, разделенные незначительным промежутком времени: сначала появляется импульс от ударения оболочки кокона, а затем .от ударения куколки, находящейся внутри кокона.

Если напротив электромагнитного толкателя 10 находится кокон-глухарь, то ударочувствительный элемент 11 зафиксирует только один импульс, так. как куколка в коконе-. глухаре склеена с внутренней стенкой кокона.

Если напротив электромагнитного толкателя 10 находится кокон-двойник, то ударочувствительный элемент

11 зафиксирует последовательно три импульса,. разделенные незначительным промежутком времени: сначала появляется импульс от ударения оболочки кокона, а. затем. — два импульса от ударения куколок, находящихся внутри кокона.

Выходной сигнал формирователя 9 подается на установочный вход триггера 7 и он приводится в исходное состояние.

5 1460

Когда напротив .толкателя 10 находится кокон-глухарь, то после удара по кокону ударочувствительный элемент

11 вырабатывает один импульс, так как куколка в коконе-глухаре склеена

5 с внутренней стенкой кокона. Этот., импульс, усиленный усилителем 12 до необходимого уровня, подается на вход счетчика 13 и на его первом выходе появляется выходной сигнал.

Он поступает одновременно на входы логического элемента ИЛИ 14 и элемента 26 задержки. Далее сигнал с выхода элемента 26 задержки через логический элемент 27 запрета, формирователь 18 импульсов, линию 19 задержки передается на электромагнитный толкатель 20 для произведения удара по кокону. Линия 19 задержки настраи-20 вается на время, равное времени про-хождения кокона от ударочувствительного элемента 11 до электромагнитного толкателя 20, который выбирает этот кокон (сортирует в емкость 21,,предназначенную для коконов-глухарей).

Логический элемент ИЛИ 14 и эле-.. мент 15 задержки служат для установ ления счетчика 13 в исходное состояние в любом из трех .следующих.случаев: сигналом от первого выхода счетчика, когда в зоне анализа находится кокон-глухарь, .сигналбм от .второго выхода счетчика, когда в зоне анализа находится нормальный кокон, и сигналами от первого и второго выходов счетчика одновременно, когда в зоне анализа находится. кокон-двойник. При этом. время задержки элемента 15 задержки выбирается больше, чем время между импульсами .от ударочувствительного элемента .

Если напротив толкателя 10 находится нормальный кокон, то после удара по кокону ударочувствительный элемент 11 вырабатывает последовательно два импульса.

Первый импульс, пройдя через усилитель 12 поступает в счетчик 13 и на его первом .выходе появляется выходной сигнал..Этот сигнал поступает в элемент. 26 задержки, где начинается задержка сигнала. В начале процесса задержки сигнала в счетчик 13 поступает второй сигнал от ударо- 55 чувствительного элемента 11, который переключает счетчик 13 в другое выходное положение, т ° е. теперь выходной

087 6 сигнал. появляется на втором восходе счетчика. В результате этого разрывается связь элемента. 26 задержки с первым выходом счетчика, и процесс прохождения сигнала через элемент 26 задержки прекращается. Поэтому не действует цепочка элемент 26 задерж.. ки — логический элемент 27 запрета-формирователь 18 импульсов — линия

19 задержки — электромагнитный толкатель 20.

Не действует также цепочка логический элемент И 28 — формирователь

22 импульсов — линия 23 задержки—

-электромагнитный толкатель 24, так как в данный момент на входе логического элемента И 28 имеется один сигнал — от второго выхода счетчика 13, поэтому он не срабатывает.

В результате этого кокон на транспортере движется дальше и прямо направляется в емкость 29, предназначенную для нормальных коконов.

Если напротив толкателя 10 находится кокон-двойник, то после удара по кокону ударочувствительный элемент

11 вырабатывает последовательно три импульса. На обоих выходах счетчика

13 появляются выходные сигналы, что соответствует числу три s двоичной системе счисления. В этом положении счетчика цепочка элемент 26 задержки — логический элемент 27 запрета— — формирователь 18 импульсов - линия

19 задержки — электромагнитный толкатель 20 не работает, так как логический элемент 27 запрета по своему второму входу закрыт.

Сигналы с обоих выходов счетчика

13 поступают соответственно. на два входа логического элемента И 28, он срабатывает и его выходной сигнал через формирователь 22 импульсов, элемент 23 задержки запускает электромагHHTHbIH TQIIkGTeIIb 24. Срабатывая, электромагнитный толкатель 24 выбивает этот кокон (сортирует в емкость

25, предназначенную для коконов-двойников). После этого в зону фиксации фотодатчика подается следующий кокон, и цикл работы устройства снова повторяется.

Формула изобретения

Устройство для сортировки коконов, содержащее бункер с узлом поштучной подачи коконов, приемные емкости и

1460087

Фиа!

Фиг.2

Составитель Л.Якутина

Техред Л.Сердюкова Корректор М.Пожо

Редактор Н. Гунько

Заказ 412/24 Тираж 414 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 с

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 продольный транспортер, на входе которого размещен фотодатчик, выход которого, через блок формирования управляющего сигнала связан с элект5 ромагнитным толкаталем, размещенный напротив него ударочувствительный элемент, подключенный к входу усилителя, сортировочный узел, включающий формирователь импульсов, линию saдержки и электромагнитный толкатель, о т л и ч.а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения за счет, сортировки коконов-двой- . ников, оно содержит счетчик по модулю15 три, две линии задержки, логические элементы И,-ИЛИ и запрета, а также дополнительный сортировочный узел, при этом первый выход счетчика связан с первыми входами логических элементов запрета и И, вторые входы которых подключены через первую линию задержки к второму выходу счетчика, а выходы элементов запрета и И через последовательно соединенные формирова-,;.тель импульсов и элемент задержки связаны с электромагнитным толкателем соответствующего сортировочного узла, причем выходы счетчика через элемент ИЛИ и второй элемент задержки подключены к своему установочному входу, а счетный вход счетчика связан с выходом усилителя.

Устройство для сортировки коконов Устройство для сортировки коконов Устройство для сортировки коконов Устройство для сортировки коконов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для использования в технологии изготовления шелкового волокна

Изобретение относится к способам управления получением шелка-сырца из коконов и может быть использовано в шелковой промышленности

Изобретение относится к шелководству и позволяет увеличить точность оценки шелконосности

Изобретение относится к технологии определения шелковой массы живых коконов тутового шелкопряда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелк водству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и служит для определения шелконосности коконов шелкопряда, л Цель изобретения - повьшение точности процесса определения шелконосности коконов

Изобретение относится к шелководству , в частности к устройствам для сортировки племенных коконов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения зрелости живых коконов, а также их влажности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в шелководческих комплексах и на базах первичной обработки коконов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для контроля на зараженность пебриной бабочек , куколок, гусениц и грены-оживлен- i К телв Я цен

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелковод- .ству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к шелководству , и служит для отделения живых племенных коконов от глухарей

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины
Наверх