Способ разделения утфеля

 

Изобретение относится к сахарной промьшшенности, а более конкретно к способам разделения утфелей с содержанием сухих веществ, превышаюищм 92%. Целью изобретения является ускорение процесса разделения утфеля и улучшение качества получаемого сахара. Способ заключается в том, что утфель и предварительно отделенный от него и нагретый межкристальный раствор подают в центрифугу последовательно один за другим отдельными порциями, Каждую последующую порцию утфеля или межкристального раствора вводят через 2-3 с после введения предьдущей, при этом количество межкристального раствора . тавляет 10-20% от массы утфеля в пор-.g ции. 2 табл,. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) А1 (5D4 С 13 F 1 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ MHT СССР (21) 4260125/31-13 (22) 10.06.87 (46) 28.02.89. Бюл. Ф 8 (71) Московский технологический институт пищевой промышленности (72) А.А.Славянский, А.P. Сапронов, M.À. Трушкина, В.И. Стрельников и .Н.А.Игошина (53) 62 1.928 .3(()88 .8) (56) Сапронов А.P.Òåõíîëoãèÿ сахарного производства. M.: Агропромиздат, 1986, с. 304-306.

Авторское свидетельство СССР

Ф 540916, кл. С 13 F 1/06, 1976. (54) СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ УТФЕЛЯ (57) Изобретение относится к сахарной промьппленности, а более конкретИзобретение относится к сахарной промышленности. а именно к способам разделения утфелей повышенной плотности, имеющих содержания сухих веществ, превышающее 92%, Цепью изобретения является ускорение процесса разделения утфеля и улучшение качества получаемого сахара.

Способ разделения утфеля осуществ.= ляют следующим образом.

Часть отфугованного межкристального раствора отбирают из сборника и подогревают в отдельном баке на

2-5 С выше температуры.утфеля для поддержания температуры утфеля и исключения его охлаждения при смешивании с раствором. Утфель из утфелераспределителя с СВ, превышающим 92% но к способам разделения утфелей с содержанием сухих веществ, превышающим 92%, Целью изобретения является ускорение процесса разделения утфеля и улучшение качества получаемого сахара. Способ заключается в том, что утфель и предварительно отделенный or него и нагретый межкристальный раствор подают в центрифугу последовательно один за другим отдельными порциями. Каждую последующую порцию утфеля или межкристального раствора вводят через 2-3 с после введения предыдущей, при этом количество межкристального раствора сос тавляет 10-20% от массы утфеля в пор-. ф ции. 2 табл. и подогретый межкристальный раствор по специальному трубопроводу, подведенному к центрифуге, подают порциями на фильтрующую поверхность центрифуги. Количество межкристального раствора составляет 10=20% от массы утфеля. Добавление к утфелю межкристального раствора в указанном количестве необходимо для получения подвижного, текучего утфеля и его ! равномерного распрецеления по фильтрующей поверхности центрифуги для хорошего разделения, а загрузка утфеля и межкристального раствора порционно необходима для более быстрого проникновения межкристального раствора в массу утфеля. Каждую следующую порцию утфеля и межкристального раствора подают через 2-3 с после по3 146176 дачи предыдущей порции. Подача каж:дой порции через 2-3 с обусловлена, с одной стороны, необходимостью быстрого заполнения барабана центрифу- . ги, а с другой — равномерным распре5 делением каждой порции утфеля по фильтрующей поверхности с отделением из него большей части межкристального раствора. Центрифугирование проводят в автоматическом режиме. Смыв пленки с кристаллов начинают в момент полного отделения межкристального раствора из утфеля, который определяют с. помощью известного устройства гибкого центрифугирования.

Пример 1. Для разделения утфеля используют центрифуги. Полная разовая загрузка центрифуг этого типа составляет 600 кг. Загрузку центрифуг выполняют при частоте вращения ротора 230 об/мин.

Центрифугированию подвергают утфель 1 кристаллизации с Дб = 90,5Х, СВ = 93,7, t = 70 С при добавлении 25 в него в процессе загрузки межкрис-. тального раствора с Дб = 78, СВ =

82,9Х и t = 72 С (т.е.. температура межкристального раствора быпа на

2 С выше утфеля). 30

Загрузку утфеля в центрифугу вы полняют порционно из расчета 150 кг утфеля: и 15 кг межкристального раст. вора в каждой порции (т, е. количество разбавляющего межкристального ра35 створа в каждой порции составляет 10 . от массы утфеля), При этом каждую следующую порцию утфеля и межкристального раствора подают через 2 с после подачи предыдущей. Параллельно этот 40 же утфель подвергают загрузке и центрифугированию по протбтипу.

Средние результаты опытов приведены в табл. 1, из которой видно, 45 что при центрифугировании утфеля по предлагаемому способу по сравнениЬ с прототипом обеспечивается более полная загрузка центрифуги, сокращается продолжительность цикла центрифугирования на 0,4 .мин, возрастает выход сахара с центрифуги на 2,4 к массе утфеля и обеспечивается получение сахара-песка стандартного качества.

Пример 2. Способ по примеру

2 осуществляют на.утфеле 1 кристаллизации и межкристальном растворе, что и в примере 1, температура межкристального раствора в этом случае

4 превышает температуру утфеля на 3,5 С и составляет 73,5 С.

Загрузку утфеля в центрифугу выполняют порционно из расчета 150 кг утфеля и 22,5 кг межкристального раствора в каждой их порции. При этом каждую следующую порцию утфеля и межкристального раствора подают через

2,5 с после подачи предыдущей.

Как видно из табл.,1 сокращается продолжительность цикла центрифугирования на 0,8 мин, возрастает выход сахара с центрифуги на 4,3 . к. массе утфеля.

Пример 3. Способ осуществляют на том же утфеле 1 кристаллизации и межкристальном растворе, что и в примере 1, температура межкристаль-. ного раствора в этом случае превышаО ет температуру утфеля на 5 С и сосо тавляет 75 С, Загрузку утфеля в центрифугу выполняют порционно из расчета 150 кг утфеля и 30 кг.межкристального раствора в каждой их порции (т.е, количество разбавляющего межкристального раствора в каждой порции составляет

20 от массы утфеля). При этом каждую следующую порцию утфеля и межкристального раствора подают через 3 с после подачи предыдущей.

Как видно из табл.1, сокращается продолжительность цикла центрифугирования на:0,7 мин, возрастает выход сахара с центрифуги на 3,6Х к массе утфеля.

Пример 4. Способ по примеру

4 осуществляют с утфелем последней кристаллизации с Дб = 78,2Х, СВ = 93, t = 45 С при разбавлении его в процессе загрузки межкристальным раствором с Дб = 61,1Х, СВ = 81,9 . Темпе" ратура межкристального раствора выше о температуры утфеля на 2 С и составляет 47 С.

Загрузку утфеля в центрифугу выполняют порционно из расчета 150 кг утфеля и 15 кг межкристального раствора в каждой порции (т.е.количество разбавляющего межкристального раствора в каждой порции составляет 10Х от массы утфеля). При этом каждую следующую порцию утфеля и межкристального раствора подают через 2 с после подачи предыдущей. Параллельно этот же утфель подвергают загрузке и центр рифугированию по прототипу.

5 14

Средние результаты опытов приведе ны в табл. 2, из которой видно, что при центрифугировании утфеля по предлагаемому способу по сравнению с про.тотипом обеспечивается более полная загрузка центрифуги, сокращается продолжительность цикла центрифугирования на 3,8 мин, увеличивается Дб сахара последней кристаллизации при одновременном уменьшении его цветности

9 усл . ед., а Дб мелассы понижается на 0,2 .

Пример 5. Способ осуществля.ют на утфеле последней кристаллизации и межкристальном растворе, что и в примере 4, при этом температура межкристального раствора превышает о температуру утфеля на 3,5 С и составляет 48,5 С.

Загрузку утфеля в центрифугу выполняют порционно из расчета 150 кг утфеля и 22,5 кг межкристального раствора в каждой порции (т.е. количество разбавляющего межкристального раствора в каждой порции составляет

15 от массы утфеля). При этом каждую следующую порцию утфеля и межкристального раствора подают через

2,5 с после подачи предыдущей.

Средние результаты опытов приведены в табл. 2, из которой видно, что при центрифугировании утфеля по предлагаемому способу по сравнению с прототипом обеспечивается более полная загрузка центрифуги, сокращается продолжительность цикла центрифугирования на 4,3 мин, увеличивается Дб .сахара последней кристаллизации при одновременном уменьшении его цветности на 14 усл.ед., а Дб мелассы понижается на 0,6 .

При загрузке каждой последующей порции утфеля и межкристального раствора с интервалом менее,чем через 2с после подачи предьдущей, при добавлении менее 10 межкристального раствора от массы утфеля и порции с температурой, превышающей температуру утфеля о менее, чем на 2 С, резко снижается способность утфеля к центрифугированию, выход и цветность сахара.

61760 6

5

При загрузке в центрифугу каждой последующей порции утфеля и межкристального раствора с интервалом более, чем через 3 с после подачи предыдущей, при добавлении более 20 межкристального раствора от массы в порции с температурой, превышающей температуру утфеля более, чем на 5 С, появляется опасность переохлаждения фильтрующего слоя первой порции с появлением в пленке на кристаллах саха.ра "муки", возрастает цикл центрифугирования, повышается расход воды на пробеливание сахара-песка, снижается выход сахара и его цветность.

Предлагаемый способ по сравнению с прототипом позволяет увеличить производительность центрифуги при работе с утфелями повышенной плотности на 20 — 30, снизить расход электроэнергии в связи с уменьшением цикла центрифугирования на 20-40Х, повысить выход кристаллического сахара из центрифуги на 1-4 к массе утфеля, уменьшить расход воды на пробеливание на З при переработке утфелей

1 кристаллизации, снизить потери сахара в отделении кристаллизации на

0,020-0,022 к массе свеклы, улучшить качество сахара за счет повышения его Дб и снижения цветности сахара.

Ф о р м ул а и з о б р е т е н и я

Способ разделения утфеля, предусматривающий введение его в центрифугу, отбор межкристального раствора, нагревание и рециркуляцию последнего в центрифугу для разбавления фугуемого утфеля, .о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения качества сахара и ускорения процесса разделения утфеля с содержанием сухих веществ, превышающем 92, утфель и рециркулируемый межкристальный раствор вводят отдельными порциями, при этом введение каждой последующей порции утфеля и межкристального раствора осуществляют через 2-3 с после введения предьдущей, причем количество рециркулируемого межкристального раствора составляет 10-20Х от массы утфеля в порции.

1461760 Таблица 1

Выход саОбщая продолжител ьность цик» ла центрифугирования мин

Способ разделения утфеля

Масса заТа бли ца 2

Доброкачествен

Цветность

ДоброкачественСпособ разделения утфеля

Общая пр одолжит.ельМасса засахара ность послед- мелассы, ней % ность сахара последней кристаллизации,7 ность крис-... талли= зации, усл.ед.

62,3

62,1

61,7

92,7 53

93,4 44

94,1 39

10,1

6,3

5,8

600

Сос тави тель 10. Сидор енко

Редактор Т..Лазоренко Техред Л.Олийнык Корректор И.Муска

Заказ, 637/20 Тираж 313 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям лри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

По прототипу

Пример 1

Про прототипу

Пример 4

Пример 5 гружаемого утфеля в центрифугу,обеспечивающая ее нормальную работу, кг

580 гружаемого утфеля в центрифугу,обес печивающая ее нормальную работу, кг

3,9

3 5

3,1

3,2 цикла центрифугирования, мин хара с центрифуги,7к массе утфеля

42,8

45,2

47,1

46,4

Цветность сахарапеска, усл.ед.

0,85

0,80

0,65

0,75

Способ разделения утфеля Способ разделения утфеля Способ разделения утфеля Способ разделения утфеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промьппленности, а точнее к процессу клеровки желтого и бурого сахара

Изобретение относится к пищевой промьшшенности и может найти применение на сахарных заводах в системах автоматического управления производительностью завода
Изобретение относится к технологии сахарного производства

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно, к оборудованию для аффинации желтых сахаров, преимущественно сахара-сырца

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к оборудованию для центрифугирования утфелей, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано при выборе технологического режима и автоматизации процесса центрифугирования утфелей

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем при помощи центробежных сил и может быть использовано в сахарной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения неоднородных систем при помощи центробежных сил и может быть использовано в сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к разделению утфеля последней кристаллизации в конических центрифугах с инерционной выгрузкой сахара
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к способам аффинации тростникового сахара-сырца и желтых сахаров свеклосахарного производства

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх