Центрифуга для разделения утфеля

 

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к оборудованию для центрифугирования утфелей, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности. Центрифуга для разделения утфеля включает кожух, установленный в нем на валу ротор, блок управления работой центрифуги и устройство для фиксирования момента окончания отделения межкристального раствора от кристаллов сахара. Это устройство содержит корпус и установленную в нем пластину, контактирующую с потоком отделяемого межкристального раствора и связанную с блоком управления. Пластина установлена в корпусе с возможностью ее возвратно-поступательного движения по горизонтали под действием ударной силы межкристального раствора. Она снабжена подпружиненным поршнем со штоком, прикрепленным к пластине, и винтом для регулирования хода поршня путем изменения степени сжатия пружины. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы центрифуги и увеличение количества сахара, выгружаемого из центрифуги. 2 ил.

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к оборудованию для центрифугирования утфелей, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Известна центрифуга для разделения утфеля, включающая кожух, установленный в нем на валу вертикальный цилиндрический перфорированный ротор, блок управления работой центрифуги и устройство для фиксирования момента окончания отделения межкристального раствора от кристаллов сахара, содержащее корпус, сообщенный с закожушным пространством центрифуги и установленную в нем пластину, контактирующую с потоком отделяемого межкристального раствора и связанную с блоком управления работой центрифуги. При этом пластина установлена на расстоянии от наружной поверхности ротора, составляющем 1/3-1,2/1,4 от ее высоты, в верхней части ротора и закреплена на вертикальном валу с игольчатыми опорами, обеспечивающими возможность поворота пластины от вертикальной оси на некоторый угол под действием ударной силы отделяемого межкристального раствора, а в верхней части пластина соединена через рычаг с пневмосиловым преобразователем для преобразования механического воздействия межкристального раствора в стандартный выходной сигнал и через него связана с блоком управления работой центрифуги /SU 1321472 А1, В 04 В 11/02, 07.07.87 г./.

Недостатком этого устройства является то, что оно не достаточно надежно в работе и при засахаривании игольчатых опор вала с пластиной может совсем выйти из строя. Кроме того, такая конструкция устройства не может полностью исключить влияние воздушного потока на величину ударной силы межкристального раствора, что снижает его чувствительность и точность при определении начала и конца отделения межкристального раствора из слоя кристаллов сахара. Все это ухудшает условия повышения выхода и качества сахара в процессе разделения утфеля в поле действия центробежных сил.

Кроме того, для работы данного устройства необходимо преобразование ударной силы межкристального раствора в стандартный выходной сигнал перед его поступлением в блок управления центрифугой, что требует дополнительного включения в схему управления элементов автоматики и существенно повышает стоимость устройства.

Технический результат изобретения заключается в повышении надежности (работоспособности), чувствительности и точности устройства, что способствует увеличению выхода сахара из центрифуги и улучшению его качественных показателей.

Этот результат достигается тем, что в предложенной центрифуге, включающей кожух, установленный в нем на валу вертикальный цилиндрический перфорированный ротор, блок управления работой центрифуги и устройство для фиксирования момента окончания отделения межкристального раствора от кристаллов сахара, содержащее корпус, сообщенный с закожушным пространством центрифуги, и установленную в нем пластину, контактирующую с потоком отделяемого межкристального раствора и связанную с блоком управления работой центрифуги. При этом пластина установлена в корпусе с возможностью ее возвратно-поступательного движения по горизонтали под действием ударной силы отделяемого межкристального раствора и снабжена подпружиненным поршнем со штоком, прикрепленным к пластине и винтом для регулирования хода поршня путем изменения степени сжатия пружины.

На фиг.1 изображена центрифуга для разделения утфеля, продольный разрез, а на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, вид сверху.

Центрифуга для разделения утфеля включает кожух 1, установленный в нем на валу 2 вертикальный цилиндрический перфорированный ротор 3, блок управления работой центрифуги 12, устройство для фиксирования момента окончания отделения межкристального раствора от кристаллов сахара, содержащее корпус 4, сообщенный с закожушным пространством центрифуги, установленную в нем пластину 5, контактирующую с потоком отделяемого межкристального раствора (а), связанную с блоком управления работой центрифуги 12 и имеющую возможность совершать возвратно-поступательные движения по горизонтали под действием ударной силы отделяемого межкристального раствора, снабжена подпружиненным поршнем 7 со штоком 6, прикрепленным к пластине, и винтом 9 для регулирования хода поршня (L) путем изменения степени сжатия пружины 8 и связана с блоком управления работой центрифуги 12 через стержень 10, закрепленный на поршне 7, и контактное устройство 11.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Сразу после загрузки центрифуги утфелем начинается отделение из кристаллов сахара межкристального раствора (а), поток которого через перфорированную поверхность вращающегося ротора 3 воздействует на пластину 5 устройства для фиксирования момента окончания его отделения и связанную с блоком управления работой центрифугу 12. Под действием ударной силы межкристального раствора пластина 5 начинает перемещаться по горизонтали внутрь корпуса устройства 4 на величину ее максимального хода (L). Экспериментально установлено, что для данной конструкции устройства оптимальная величина максимального хода пластины L находится в диапазоне 5-20 мм. При перемещении пластины 5 внутрь корпуса 4 она через шток 6 и подпружиненный поршень 7 воздействует на пружину 8, вызывая ее сжатие и размыкая контакт на контактирующем устройстве 11. В момент окончания отделения межкристального раствора от кристаллов сахара его ударное воздействие на пластину 5 устройства сводится к нулю и она под воздействием пружины 8 на поршень 7 через шток 6 возвращается в исходное положение и через стержень 10 замыкает контакт контактного устройства 11, включая последующие операции цикла центрифугирования через блок управления работой центрифуги 12.

Возможность возвратно-поступательного движения пластины по горизонтали повышает надежность работы устройства, исключая возможность засахаривания его подвижных частей. Предусмотренная в устройстве система регулирования хода пластины позволяет исключить влияние воздушного потока и повысить чувствительность и точность работы устройства. При этом конструкция устройства исключает необходимость преобразования ударной силы отделяемого межкристального раствора в стандартный выходной сигнал для блока управления центрифугой, что не требует применения дорогостоящих приборов и элементов автоматики и значительно удешевляет его применение.

Его использование по сравнению с известной конструкцией позволит более эффективно проводить процесс разделения утфеля в центрифугах, что позволит увеличить выход и качество сахара в производстве.

Формула изобретения

Центрифуга для разделения утфеля, включающая кожух, установленный в нем на валу вертикальный цилиндрический перфорированный ротор, блок управления работой центрифуги и устройство для фиксирования момента окончания отделения межкристального раствора от кристаллов сахара, содержащее корпус, сообщенный с закожушным пространством центрифуги, и установленную в нем пластину, контактирующую с потоком отделяемого межкристального раствора и связанную с блоком управления работой центрифуги, отличающаяся тем, что пластина установлена в корпусе с возможностью ее возвратно-поступательного движения по горизонтали под действием ударной силы отделяемого межкристального раствора и снабжена подпружиненным поршнем со штоком, прикрепленным к пластине, и винтом для регулирования хода поршня путем изменения степени сжатия пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно, к оборудованию для аффинации желтых сахаров, преимущественно сахара-сырца
Изобретение относится к технологии сахарного производства

Изобретение относится к ся cr-r-ioii л мышленности, а именно к способам р.чзлеления утфеля последней крисгяпизаиии Цель изобретения заключается в улучи,опии качества сахара и ускоренииего погрузки i-j ротора центрифуги

Изобретение относится к сахарной промьшшенности, а более конкретно к способам разделения утфелей с содержанием сухих веществ, превышаюищм 92%

Изобретение относится к сахарной промьппленности, а точнее к процессу клеровки желтого и бурого сахара

Изобретение относится к пищевой промьшшенности и может найти применение на сахарных заводах в системах автоматического управления производительностью завода

Изобретение относится к оборудованию для центробежного разделения жидкостей, содержащих одновременно легкие и тяжелые дисперсные частицы, например для сепарирования молочной сыворотки, и может быть использовано в пищевой, медицинской и химической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных сред под действием центробежных сил и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для разделения многокомпонентных жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области центробежного разделения разноплотных текучих сред и может быть использовано в мясных и молочных производствах для сепарирования молочных продуктов и крови, в крахмалопаточной промышленности, в производстве биовитаминных препаратов, в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения разноплотных текучих сред и может быть использовано для сепарирования молока и других продуктов

Изобретение относится к области центробежного разделения разноплотных текучих сред и может быть использовано в мясных и молочных производствах для сепарирования молочных продуктов и крови, в крахмалопаточной промышленности, в производстве биовитаминных препаратов, в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкости

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочной

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для осветления и стабилизации виноградных соко- и виноматериалов

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий и может быть использовано для очистки сточных вод
Наверх