Способ создания мыщелка бедренной кости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии н травматологии в пластике мыщелков бедра. Сокращает в 2-2,5 раза сроки лечения с ростом мыщелка. Сохранившуюся часть мыщелка рассекают, перемещают один из фрагментов до выравнивания суставной поверхности, в образовавщийся диастаз вводят трансплантат из надколенника с апофизом на мышечной ножке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК @4 А61 В 17 56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4017813/28-14 (22) 24.01.86 (46) 07.03.89. Бюл. № 9 (71) Ленинградский научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г. И. Турнера (72) В. Л. Андрианов, Е. С. Тихоненков и А. С. Соколовский (53) 616.71-089 (088.8) (56) Дмитриев М. Л. и др. Костнопластические операции у детей, Киев, Здоровье, ! 974.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в пластике мышелков бедра.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения с ростом мыщелка.

Способ осуществляют следующим образом.

После вскрытия мягких тканей выделяют сохранившуюся часть разрушенного надмыщелка, производят остеотомию его и низводят до выравнивания суставной поверхности. Затем из надколенника путем поперечных остеотомий выше и ниже ростковой зоны выкраивают костный трансплантат с частью выделенной порцией четырехглавой мышцы бедра. При этом, при замещении наружного мыщелка необходимо оставлять на пересаженной части латеральную порцию четырехглавой мышцы бедра, а внутреннего — медиальную ее часть.

Оставшиеся части надколенника, которые сохраняют связь с собственной связкой его четырехглавой, мышцей бедра, соединяют между собой лавсановыми швами или спицами. Затем выделенный участок надколенника вместе с прикрепляющейся к нему выкроенной частью четырехглавой мышцы бедра внедряют на место

ÄÄSUÄÄ 1463262 (54) СПОСОБ СОЗДАНИЯ МЫЩЕЛКА

БЕДРЕННОЙ КОСТИ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в пластике мыщелков бедра. Сокращает в 2 — 2,5 раза сроки лечения с ростом мыщелка.

Сохранившуюся часть мыщелка рассекают, перемещают один из фрагментов до выравнивания суставной поверхности, в образовавшийся диастаз вводят трансплантат из надколенника с апофизом на мышечной ножке.

2 образовавшегося диастаза низведенной сохранившейся части и разрушенного мышелка бедра, так что зона апофиза надколенника является продолжением сохранившегося участка ростковой зоны мыщелка бедра.

Рану дренируют и послойно ушивают.

На 5 недель накладывается задняя гипсовая шина со стабилизатором или гипсовая повязка. Затем начинается постепенная разработка сустава.

Пример. Больной Э., 6-ти лет, с диагнозом последствия перенесенного гематогенного остеомиелита, вальгусная деформация левого коленного сустава. Произведена операция замещения наружного мыщелка бедра аутотрансплантатом-надколенником вместе с апофизарной зоной на мышечной ножке. На 5 недель была наложена гипсовая повязка в положении легкого сгибания (под углом

160 ) в коленном суставе. Затем повязка превращается в заднюю лонгету и начинается разработка сустава. Через 3 мес после операции функция сустава восстановлена полностью, ось конечности не нарушена, на рентгенограммах форма суставных поверхностей правильная.

1463262

Формула изобретения

3 ! ! Способ создания мыщелков бедра по прототипу восстанавливает функцию сустава через 7 — 8 мес.

Способ создания мыщелка бедренной кости путем остеотомии сохранившейся части мыщелка, перемещения фрагмента до выравнивания суставной поверхности, введения в диастаз между фрагментами костного трансплантата, отличающийся тем, 5 что с целью сокращения сроков лечения с ростом мьццелка, трансплантат выкраивают из надколенника с апофизом на мышечной ножке.

Составитель I I. Филиппов

:;<ктор Н. Гунько Техред И. Верее Корректор М. Макси><и««<не«..;Iа 624,!7 Тираж 644 Г!о<««свое ., !)11!И I <>асс«<рствс нного кок<«тета и<> иаовретсння)l II откр«тни;< прн ГК!!1 <.СС1>

113035, Москва, Ж:Б, Рву<иск;»I «;)<>.,<, 4 5

I <н<ан<) <I, рн

Способ создания мыщелка бедренной кости Способ создания мыщелка бедренной кости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии врожденной аномалии кости

Изобретение относится к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть использовано при лечении переломов нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению заболеваний тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно способу лечения энхондром фаланг пальцев

Изобретение относится к хирургической стоматологии

Изобретение относится к хирургической стоматологии

Изобретение относится к пластической хирургии

Изобретение относится к восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх