Способ получения шихты для изготовления металлокерамических контактов

 

Изобретение относится к производству шихт для изготовления металлокерамических контактов, используемых в электротехнической промышленности, выпускающей низковольтные и высоковольтные электрические аппараты. Целью изобретения является повышение дисперсности, однородности и активности к спеканию шихты, что обеспечивает повышение электрической износостойкости изготавливаемых из этой шихты металлокерамических контактов. Для этого раствор нитрата серебра и металла-присадки-меди добавляют к раствору гидрокарбоната натрия, отделяют образующийся осадок от раствора и подвергают его термообработке. Получаемая при этом шихта имеет тонкодисперсный, однородный и активный к спеканию состав.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИК

465 А "» (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 804573/22-63

I (22) 22.11.62 (46) 07.04 ° 89. Бюл. ¹ 13 (75) Б.А.10дин, В.П.Корниенко, Н.Н.Смага, Г.Ф.Мицкевич и Е.В.Марков (53) 621.316.027.2.066:621.762.044 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР №- 150953,кл. В 22 F 9/30, 1961.

Патент Японии ¹ 4706, кл. А 603, 1958.

Патент Японии ¹ 6503-34, кл. 10 А 602, 1956. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕ101Я ШИХТЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ (57) Изобретение относится к производству шихт для изготовления металИзобретение относится к производству шихт для изготовления металлокерамических контактов, используемых в электротехнической промьпппенности, выпускающей низковольтные и высоковольтные электрические аппараты.

Цель изобретения — повьппение дисперсности, однородности и активности к спеканию шихты, что обеспечивает повьппение электрической износостойкости изготавливаемых из этой шихты металлокерамических контактов, П р е р. В качестве исходных материалов используют нитрат серебра марки ч.д.а., нитрат меди марки ч.д.а. и гидрокарбонат натрия. Готовят 2-молярный раствор нитрата се(51) 4 В 22 F 9/30 С 22 С 5/08 локерамических контактов, используе- мых в электротехнической промъппленности, выпускающей низковольтные и высоковольтные электрические аппараты. Целью изобретения является повышение дисперсности, однородности и активности к спеканию пп»хты, что обеспечивает повьппение электрической износостойкости изготавливаемых иэ этой шихты металлокерамических контактов. Для этого раствор нитрата серебра и металла-присадки — меди добавляют к раствору гидрокарбоната натрия, отделяют образующийся осадок от раствора и подвергают его термообработке. Получаемая при этом шихта имеет тоикодисперсный, однародньп» и активный к спеканию состав, ребра и нитрата меди и сливают их вместе, получая раствор 1.

Затем готовят насьпце»»ный при комнатной температуре раствор гидрокарбоната натрия (раствор 2). Раствор 1 приливают струей к раствору 2. Про.цесс ведут в чугунных эма.»ированных реакторах с механическими мещалкамй.

Выпавший осадок карбонатов серебра и меди отфильтровывают на центрифуге, промывают дистиллированной водой,до удаления нитрат-ионов, промывают этиловым спиртом и подвергают термической обработке во вращающейся трубчатой печи на воздухе прп 400О 420 С в течение 30-60 мин, получая шихту, готовую к использованию.

1470465

Составитель В.Забелин

Редактор В.Данко Техред М.Ходанич Корректор С.Шекмар

Заказ 1417/14

Тираж 710

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по.изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород,. ул. Гагарина, 101

Согласно данным химического анализа состав шляхты.не отличается от заданного. Согласно данным рентгенографического анализа размер частиц шихты не превышает 0 1 мкм.

Из полученной шихты прессуют контакты при удельном давлении 2-4 т/см2

Спекают контакты на воздухе при 800900 С (оптимальная температура спекания 860 С) в течение 1 ч. Спеченные контакты калибруют при удельном давлении 6-8 т/см (оптимальное давление 8 т/см ) и затем отжигают на воздухе при 500 С в течение 0,5 ч.

Полученные контакты готовы к использованию. Контакты характеризуются высокой электрической износоустойчи-, Востьюр дугОстОйкостью и ВысОким со 20 противлением привариванию.

Формула изобретения

Способ получения шихты для изготовления металлокерамических контактов на основе серебра путем взаимо.действия растворов нитрата серебра и металла-присадки с раствором осадителя с последующим отделением образующегося при этом осадка от раствора и его термической обработкой, отличающийся тем, что, с целью повышения дисперсности, однородности и активности к спеканию шихты и тем самым повышения электрической износостойкости изготавливае™ мых из нее металлокерамических контактов, в качестве осадителя используют раствор бикарбоната натрия и процесс осаждения ведут путем приливания к нему исходного раствора нит» рата серебра и меди.

Способ получения шихты для изготовления металлокерамических контактов Способ получения шихты для изготовления металлокерамических контактов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии сплавов на основе серебра, предназначенных для электропроводной проволоки и электрических контактов для средненагруженной (до 50 А) коммутирующей аппаратуры
Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных металлов, в частности к технологии извлечения меди из вторичного сырья
Наверх