Устройство для укладки проводов в жгут

 

Изобретение может быть использовано для укладки проводов (П) в жгут, например, в радиотехнике. Устройство содержит расположенную в корпусе 1 монтажную головку с раскладывающим пальцем (РП) 3, внутри которого проходит П. На корпусе 1 неподвижно закреплен предохранительный патрубок в виде спиральной пружины 5 растяжения, соосной с РП 3, плотно его охватывающей с возможностью скольжения и навитой виток к витку. В верхнем положении (в процессе раскладки) незакрепленный конец РП 3 находится внутри спиральной пружины 5 растяжения. Ее свободный конец (без провода) находится примерно на уровне середины высоты направляющих штырей 6 шаблона. Имеются также шаблон с жестким основанием и с элементами фиксации концов П, механизм отрезки П. Сохраняется высокое качество изоляции П за счет обеспечения их плавного схода при раскладке на трассе, обеспечивается плотная укладка П по мере увеличения жгута, исключается зацепление П, их выдергивание. 2 ил.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4058) 1 2/24-21 (22) 17,04,86 (46) 07.04.89. Бюл. №- )3 .(72) О,В. Полянин, Н.В. Лазарев, И.А. Литвинов и П,Б. Мелик-Оган— жданян (53) 621.3.049.002.5(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 666587, кл. Н OI В 13/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1 ) 1 ) 7700664444, кл . Н 05 К 1 3/06, 1 982 . (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПРОВОДОВ В ЖГУТ (57) Изобретение может быть использовано для укладки проводов (П) в жгут, например, в радиотехнике. Устройство содержит расположенную в корпусе 1 монтажную головку с раскладывающим пальцем (PII) 3, внутри которого проходит П. На корпусе

„„SU„„1471331 А1 (5и 4 Н 05 К 13/06 Н 01 В 13/00

1 неподвижно закреплен предохранительный патрубок в виде. спиральной пружины 5 растяжения, соосной с РП

3, плотно его охватывающей с возможностью скольжения и навитой виток к витку. В верхнем положении (в процессе раскладкМ незакрепленный конец РП 3 находится внутри спиральной пружины 5 растяжения. Ее свободный конец (без провода) находится примерно на уровне середины высоты направляющих штырей 6 шаблона. Имеются также шаблон с жестким основанием и с элементами фиксации концов П, механизм отрезки П. Сохраняется высо" кое качество изоляции П за счет обеспечения плавного схода при раскладке на трассе, обеспечивается плотная укладка П по мере увеличения жгута, исключается зацепление П, àñ выдергивание. 2 ил.

1471331

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к средствам механизации и ав" îìàòèçàöèè изготовления жгутов и коммутационных панелей и может быть исп оль зов ано в выч ислительной технике, радиотехнике, приборостроении.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и повышение надежности.

На фиг. 1 показаны схематически монтаж((ая головка и шаблон с элементами фиксации концов проводов и направляющим (обводным) штырем в момент движения по трассе, разрез; на ф((г . 2 — момент после наиуска провода перед началом прошивки провода в шаблон.

Устройство содер:а(т ((абио:(., над кото pf)li f 1>э (пох(1х -. и» ifiта,(!(а я и о ((оп ка (oc 1 оящая из >i0$>:fуса 1 ..о (f ОЙ кой 2, установленной на корпусе с воэможностью возвратно-поступательног о движения. п о вертикали. На стойке 2 закреплен раскладывающий палец 3, внутри которого проходит укладываемый провод 4. На корпусе закреплен неподвижно и редохранительньп(патрубок в виде спиральной пружины 5 растяжения, соосной с пальцем 3 и плотно его охвать(ваю— щей с возможность(о скольжения. Пру-. жина 5.навита виток к витку. В верхнем положении (н процессе раскладки) незакрепленный конец пальца 3 находится внутри пружины 5, свободный конецкоторой(без провода) находится «а уровне середняя(высоты направляющих штырей 6 шаблона. HG. стойке 7, которая может перемещаться по вертикали относительно корпуса 1, укреплен механизм обрезки про." вода, состоящий нз двух ножей с циркулярными режущими кромками: неподвижного .ножа В и подвижного ножа 9, приводимого в движение в го"ризонтальной плоскости приводом 1 О.

В верхнем положении (в процессе раскладки) неподвижный нож 8 поднят выше уровня штырей 6. При движении ножа 9 пружина 5 поднята выше уровня этого ножа и не мешает обрезке провода. На стойке 2 закреплен механизм подачи провода, напрк(ер, в виде обрезиненных валиков 11 . 3лемент фиксации концов проводов выпог(нен в виде накладной колодки, состоящей из металлического основа5

55 ния 1 2 с отверстиями 13, на которую с двух сторон наклеено пб слою эластичного материала, например резины.

Верхний слой 14 резины и(еет отверстия 15, а нижний слой 16 резины имеет просечки 17 линейной или крестообразной формы. Просечки 1 7 и отверстия 15 выполнены соосно с отверстиями 13. Колодки закреплены на жестком основании 1 8 шаблона, имеющем отверстия 1 9 для размещения и фиксации петель 20 провода 4. Отверстия 1 9 соосны с отверстиями 13, Устройство работает следующим обра зом.

Монтажна>(головка перемещается в горизонтальной плоскости над шаблоном по программе. При этом петля 20 удержиЪаетоя в слое 16 резины краями просечки 1 7. Возникающии натяг плавно изгибает раскладывающую пружину 5. Усилие натяга обеспечивает сматывание провода 4 и его плавный перегиб при движении внутри пружины

5 (фиг. 1). После подхода монтажной головки к отверстию прошивки (фиг . 2) включается механизм 11 подачи провода, исключая имеющий место натяг и делая дополнительный, напуск провода в виде петли 21 . Изот гнутая петля 21 за счет упругих свойств провода 4 стремится отклонить конец раскладывающей трубки от центра отверстия 15. Однако за счет упругих свойств пружины 5, плотно охватывающей конец пальца 3 и, соответственно, воздействующей на палец 3, это отклоняющее усилие компенсируется. Раскладывающий палец 3 восстанавливает свою соосность с отверстием прокладки. В тех же случаях когда жесткость. петли 21 превышает совместный компенсирующий эффект пальца 3 и пружины 5 и конец пальца

3 входит в отверстие 1 5 с некоторым отклонением, за счет неоднородных свойств слоя 14 в зоне отверстия 1 5 палец 3 соскальзывает (как бы скатывается) в отверстие 13 и далее через рассечку 1 7, обеспечивая про-.движение провода 4 по основанию шаблона 1 8. Таким .образом, верхний эластичный слой 14 обеспечивает дополнительное центрирование раскладываемого пальца и амортизирует дей ствие пальца 3 и края основания 18 шаблона (в отверстии 13) на изоляцию провода 4, исключая его повреж147133 дение или обрыв . В случ ае необходимости после операции прошивки провода 4 и поднятия пальца 3 выше уровня ножей 8 и 9 подается команда обрезки на провод 10, и нож 9 обрезает провод 4.

Таким образом, сохраняется высокое качество изоляции провода на трассе за счет .отгибания конца пружины и обеспечения плавного схода провода при раскладке на трассе, обеспечивается плотная укладка провода по мере увеличения жгута, поскольку конец пружины отгибается, исключается зацепление проводов, их выдергивание, кроме тогб, обеспечивается однородность, компактность, и плотность жгута, т.е. его высокое качество. Если В процессе укладки 2О проводов возрастает натяг, например при засорении пальца 3, пружи. на 5, отгибаясь, производит амортизирующее действие. Петли 20 проводов не выдергиваются, провод 4 не повреждается кромкой пальца 3, что улуч:шает качество жгута, обеспечивается плавное нарастание высоты слоев по мере увеличения числа проводов и высоты жгута, при этом конец пружины

5 плавно отгибается, а ранее проложенные провода огибаются и как бы

"приглаживаются", формируя плотный компактный жгут. Это позволяет изготавливать жгуты как с малым, так и с большим количеством проводов при высоком качестве жгута. Кроме того, возрастает надежность работы предлагаемого устройства в целом, 1 4 так как перед моментом пропп.Ht, жина 5 действует центриру|аще совм естноо с пальцем.

В случае же недокомпенсации верхний эластичный слой 14 колодки шаблона оказывает дополнительное центрирующее действие на конец пальца за счет образования наклонной плоскости у края отверстия 13. А последняя обеспечивает соскальзывание конца пальца 3 в отверстие шаблона.

При этом сохраняется качество изоля— ции, исключается поломка пальца, предотвращаются сбои в работе автомата.

Формула изобретения

Устройство для укладки проводов в жгут, содержащее рас с в корпусе монтажную головку с раскла— дывающим пальцем, механизмом пода- чи провода, мЕханизмом отрезки пров ода и п редохранит ель ньи и атрубк ом „ один конец которого соединен с корпусом монтажной головки и внутри которого установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения раскладывающий палец, и шаблон с жестким основанием и с элементом фиксации концов проводов, о т л и ч ающе е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения надежности, предохранительный патрубок выполнен в виде спиральной пружины растяжения, установленной с возможностью скольжения по цилиндрической поверхности раскладывающего пальца.

1471331

Составитель 3. Яшина

Техред И. Ходанич

Корректор С. Шекмар

Редактор П. Яцола

Заказ 1 620/57 Тираж 771 Подп исное ЦНИИПИ 1"осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

1дроизр.. твенно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул. Гагарина,101

Устройство для укладки проводов в жгут Устройство для укладки проводов в жгут Устройство для укладки проводов в жгут Устройство для укладки проводов в жгут 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к монтажу электрорадиотехнических устройств, Раскладывающая головка в установках для укладки проводов в жгут состоит из укладочного пальца (УП) 1 в виде полого стержня, расположенного в опоре 2 вращения, установленной в корпусе 3 и связанной с приводом 4 вращения

Изобретение относится к технике электрорадиомонтажа

Изобретение относится к радио и электротехнике

Изобретение относится к области

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технике электрорадиомонтажа

Изобретение относится к радио и электротехнике

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства электронно-вычислительной техники

Изобретение относится к -:(}:- радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении монтажных жгутов

Изобретение относится к электроте.хнике

Изобретение относится к отрасли машиностроения, к средствам механизации сборочных процессов в технологических пределах, в частности к конвейерам с бесконечными несущими поверхностями, с вертикально или наклонно установленными планшетами
Наверх