Способ обвязки пакета изделий двумя бесконечными лентами (его варианты)

 

Способ предусматривает формирование пакета на несущей ленте, наложение на пакет замыкающей ленты, продевание петель замыкающей ленты в кольца, образованные из петель несущей ленты, и натяжение петель замыкающей ленты. Кольца из петель несущей ленты, имеющие не менее чем два витка со стороны, обращенной к петлям замыкающей ленты, образуют путем оборачивания одной из ветвей каждой петли несущей ленты вокруг горизонтальной оси, проходящей через петлю, их последовательного поворота на 180° вначале вокруг вертикальной оси, а затем вокруг горизонтальной оси, проходящей через перекристие ветвей, образовавшееся после первоначального поворота. При вариантном исполнении способ предусматривает формирование пакета на несущей ленте, наложение на пакет замыкающей ленты, продевание петель замыкающей ленты в петли несущей ленты и натяжение петель замыкающей ленты. Каждой петлей замыкающей ленты после продевания ее в петлю несущей ленты обвивают одну из ветвей несущей ленты, а затем одну из собственных ветвей. 1 с.п.ф-лы, 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц4 В65В13 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3441229/28-13 (22) 14.05.82 (46) 23.04.89. Бюл. № 15 (72) А. С. Бут и Л. П. Гребенников (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 537897, кл. В 65 В 13/02, 1975.

Строп пакетирующий одноразовый. Инструкция по использованию Г960 — 036—

ОООД2.— БЦПКБ, 1978, лист 8, рис. ЗГ. (54) СПОСОБ ОБВЯЗКИ ПАКЕТА ИЗДЕЛИЙ ДВУМЯ БЕСКОНЕЧНЫМИ ЛЕНТАМИ (ЕГО ВАРИАНТЫ) (57) 1. Способ обвязки пакета изделий двумя бесконечными лентами, предусматривающий формирование пакета на несущей ленте, наложение на пакет замыкающей ленты, продевание петель замыкающей ленты в кольца, образованные из петель несущей ленты, и натяжение петель замыкающей ленты, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности лент путем обеспечения равномерности распределения нагрузки в ветвях лент, из каждой петли несущей ленты перед продеванием в них петель замыкающей ленты образуют кольцо, имеющее не менее чем два витка со стороны, обращенной к петле замыкающей ленты, при этом петли замыкающей ленты продевают снаружи.

„„Я0„„1474029 А 3

2. Способ по п. 1, отличающий ся тем, что кольца из петель несущей ленты, имеющие не менее чем два витка со стороны, обращенной к петлям замыкающей ленты, образуют путем оборачивания одной из ветвей каждой петли несущей ленты вокруг горизонтальной оси, проходящей через петлю.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что кольца из петель несущей ленты, имеющие не менее чем два витка со стороны, обращенной к петлям замыкающей ленты, образуют путем их последовательного поворота на 180 вначале вокруг вертикальной оси, а затем вокруг горизонтальной оси, проходящей через перекрестие ветвей, образовавшееся после первоначального поворота.

4. Способ обвязки пакета изделий двумя бесконечными лентами, предусматривающий формирование пакета на несущей ленте, наложение на пакет замыкающей ленты, продевание петель замыкающей ленты в петли несущей ленты и натяжение петель замыкающей ленты, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности лент путем обеспечения равномерности распределения нагрузки в ветвях лент, каждой петлей замыкающей ленты после продевания ее в петлю несущей ленты обвивают одну из ветвей несущей ленты, а затем одну из собственных ветвей.

1474029

Изобретение относится к упаковке.

Известен способ обвязки пакета изделий двумя бесконечными лентами, предусматривающий формирование пакета на несущей ленте, наложение на пакет замыкающей ленты, продевание петель замыкающей ленты в петли несущей ленты и натяжение петель замыкающей ленты.

Известен также способ обвязки пакета изделий двумя бесконечными лентами, предусматривающий формирование пакета на несущей ленте, наложение на пакет замыкающей ленты, продевание петель замыкающей ленты в кольца, образованные из петель несущей ленты, и натяжение петель замыкающей ленты .

Недостатком известных способов является неравномерное распределение нагрузки в ветвях лент, что снижает их несущую способность.

Цель изобретения — повышение несущей способности лент путем обеспечения равномерности распределения нагрузки в ветвях лент при обвязке пакета изделий двумя бесконечными лентами.

Для достижения данной цели в известном способе обвязки пакета изделий двумя бесконечными лентами, предусматривающем формирование пакета на несущей ленте, наложение на пакет замыкающей ленты, продевание петель замыкающей ленты в кольца, образованные из петель несущей ленты, и натяжение петель замыкающей ленты, из каждой петли несущей ленты перед продеванием в них петель замыкающей ленты. образуют кольцо, имеющее не менее чем два витка со стороны, обращенной к петле замыкающей ленты, при этом петли замыкающей ленты продевают снаружи. Кольца из петель несущей ленты, имеющие не менее чем два витка со стороны, обращенной к петлям замыкающей ленты, могут быть образованы путем оборачивания одной из ветвей каждой петли несущей ленты вокруг горизонтальной оси, проходящей через петлю.

Кольца из петель несущей ленты, имеющие не менее чем два витка со стороны, обращенной к петлям замыкающей ленты могут быть образованы путем их последовательного поворота вначале вокруг вертикальной оси, а затем вокруг горизонтальной оси, проходящей через перекрестие ветвей, образовавшееся после первоначального поворота. По второму варианту выполнения поставленная цель достигается тем, что в способе обвязки пакета изделий двумя бесконечными лентами, предусматривающем формирование пакета на несущей ленте, наложение на пакет замыкающей ленты, продевание петель замыкающей ленты в петли несущей ленты и натяжение петель замыкающей ленты, каждой петлей

1О !

55 замыкающей ленты после продевания ее в петлю несущей ленты обвивают одну из ветвей несущей ленты, а затем одну из собственных ветвей.

На фиг. 1 показано кольцо, образованное из петли несущей ленты, имеющее не менее чем два витка со стороны, обращенной к петле замыкающей ленты; на фиг. 2 — момент продевания петли замыкающей ленты снаружи в кольцо, образованное из петли несущей ленты; на фиг. 3— вариант выполнения обвязки пакета изделий двумя бесконечными лентами; на .фиг. 4 — 6 — возможные варианты выполнения обвязки пакета изделий двумя бесконечными лентами; на фиг. 7 — несущая и замыкающая бесконечные ленты; на фиг. 8 и 9— пакеты, обвязанные двумя бесконечными лентами.

Обвязка пакета изделий двумя бесконечными лентами по первому варианту производится следующим образом.

Пакет формируют на несущей ленте 1, накладывают на пакет замыкающую ленту

2, образуют из петель каждой петли несущей ленты 1 кольцо 3, имеющее не менее чем два витка со стороны, обращенной к петле замыкающей ленты 2. При этом кольца из петель несущей ленты могут быть образованы путем обозначивания одной из ветвей каждой петли несущей ленты вокруг горизонтальной оси, проходящей через петлю или путем последовательного поворота петель несущей ленты на 180 вначале вокруг вертикальной оси, а затем вокруг горизонтальной оси, проходящей через перекрестие ветвей, образовавшееся после первоначального поворота:

После образования колец из петель несущей ленты в них снаружи продевают петли замыкающих лент и затем осуществляют их натяжение. Перед натяжением петли замыкающих лент могут быть обернуты вокруг собственной ветви (фиг. 6) .

Способ обвязки пакета изделий двумя бесконечными лентами по второму варианту осуществляют следующим образом.

Пакет формируют на несущей ленте 1, накладывают на пакет замыкающую ленту

2, петли замыкающей ленты продевают в петли несущей ленты и обвивают ими одну из ветвей несущей ленты, а затем одну из собственных ветвей. После этого осуществляют натяжение петель замыкающей ленты. Натяжение петель замыкающей ленты может быть осуществлено подъемным устройством.

Предлагаемое изобретение обеспечивает равномерное распределение усилий в обвязочных лентах и повышает в связи с этим их несущую способность. В свою очередь это повышает надежность обвязки.

1474029

Фиг.5

1474029

Фиг. 7

Составитель М. Фомичев

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор Э. Лончакова

Заказ 1827/!6 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ обвязки пакета изделий двумя бесконечными лентами (его варианты) Способ обвязки пакета изделий двумя бесконечными лентами (его варианты) Способ обвязки пакета изделий двумя бесконечными лентами (его варианты) Способ обвязки пакета изделий двумя бесконечными лентами (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам упаковки и охране объектов

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для обвязки и уплотнения пакетов штучных изделий

Изобретение относится к области обвязки пакетов изделий преимущественно листов из немагнитных материалов

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности, для кирпича

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки в стеклотарной .промьшшенности

Изобретение относится к стяжке для обвязки тюков, таких как кипы хлопка, которые имеют тенденцию расширяться вдоль основной оси

Изобретение относится к приспособлению для натягивания и замыкания бандажных лент, в частности из пластмассы, предназначенных для скрепления упаковочной тары, с натяжным роликом, поворачиваемым посредством натяжной рукоятки и взаимодействующим с нажимной пластиной для того, чтобы натянуть концы ленты, и с механизмом замыкания, посредством которого оба конца ленты можно прижать и соединить друг с другом, а также с механизмом открывания, который при воздействии на него поднимает механизм замыкания с концов ленты и выводит нажимную пластину из взаимодействия с натяжным роликом

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в оборудовании листопрокатных цехов металлургических предприятий для упаковки и обвязки листового проката

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных

Изобретение относится к области связывания изделий, а именно к лентообвязочным машинам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в шпалопропиточных заводах для упаковки шпал путем обвязки их проволокой

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к обвязке пакетов проката круглого, прямоугольного, шестигранного сечений, а также труб и бунтов проволоки

Изобретение относится к мобильному обвязочному устройству для обвязки упакованного груза обвязочной лентой, которое имеет натяжное приспособление для приложения натяжения к петле обвязочной ленты, а также приспособление для фрикционной сварки для создания соединения фрикционной сваркой в двух лежащих друг на друге зонах петли обвязочной ленты, и заряжаемый накопитель энергии для хранения энергии, которая предназначена для выдачи в качестве приводной энергии, по меньшей мере, для приспособления для фрикционной сварки для создания соединения фрикционной сваркой
Наверх