Аэратор пневматического устройства для смешивания и транспортировки сыпучих материалов

 

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов, а именно к аэратору пневматического устройства для смешивания и транспортировки сыпучих материалов. Цель изобретенияповышение качества материала в процессе его транспортирования. Аэратор выполнен в виде короба 1, крышка 3 которого имеет продольные щелевые вырезы 4, на противоположных продольных сторонах которых расположены глухие пазырезонаторы 5 и выходы соосных им сопел 6. Сопла 6 смежных щелевых вырезов могут быть попарно сообщены между собой и расположены соосно. Сопла 6 сообщаются с полостью короба 1 посредством каналов 7. При работе аэратора воздух истекает через сопла 6 и попадет в резонаторы 5, в результате чего возбуждается ультразвуковые колебания. Частицы цемента сталкиваются между собой и измельчаются. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5o 4 В 65 б 53 16

1 .2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGFCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Рог 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4271787/29-11 (22) 30.06.87 (46) 23.04.89. Бюл. № 15 (71) Проектно-технологический институт организации и технологии строительства (72) С. М. Петров (53) 621 867.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 829519, кл. В 65 G 53/16, !979. (54) АЗРАТОР ПНЕВМАТИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов, а именно к аэратору пневматического устройства для смешивания и транспортировки сыпучих материалов. Цель изобретения — повыше„„Я0„„1474042 А 1 ние качества материала в процессе его транспортирования. Аэратор выполнен в виде короба 1, крышка 3 которого имеет продольные щелевые вырезы 4, на противоположных продольных сторонах которых расположены глухие пазы-резонаторы 5 и выходы coocHblx им сопл 6. Сопла 6 смежных щелевых вырезов могут быть попарно сообщены между собой и расположены соосно. Сопла 6 сообщаются с полостью короба 1 посредством каналов 7.

При работе аэратора воздух истекает через сопла 6 попадает в резонаторы 5, в результате, чего возбуждаются ультразвуковые колебания. Частицы цемента сталкиваются между собой и измельчаются.

2 з. п. ф-лы, 4 ил.

1474042

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для транспортировки таких материалов, у которых показатели качества увеличиваются в результате измельчения, как у цемента.

Цель изобретения — повышение качества материала в процессе его транспортирования.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аэратор, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. I; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. I; на фиг. 4 — пневматическое устройство для смешивания и транспортировки сыпучих материалов с аэратором.

Аэратор пневматического устройства для смешивания и транспортировки сыпучих материалов содержит короб 1, сообщенный патрубком 2 с источником сжатого газа.

Закрывающая короб 1 крышка 3 имеет продольные щелевые вырезы 4, на противоположных сторонах которых расположены глухие пазы-резонаторы 5 и выходы соосных им сопл 6. Сопла 6 смежных щелевых вырезов могут быть попарно сообщены между собой и расположены соосно.

Сопла 6 сообщаются с полостью короба 1 посредством каналов 7, расположенных в теле крышки 3.

Аэратор может быть установлен в устройстве, содержащем корпус 8, загрузочную воронку 9, загрузочный клапан 10, транспортный трубопровод 11, воздухоподводящий трубопровод 12 с соплом 13.

Аэратор работает следующим образом.

Сжатый воздух, подаваемый по трубопроводу !2 через сопло 13, создает разрежение, загрузочный клапан 10 открывается, и через воронку 9 цемент поступает в корпус 8. Одновременно с подачей воздуха в сопло 13 воздух подается по патрубку 2 в короб 1 аэратора, проходит через каналы 7 и сопла 6 и попадает в резонаторы 5, в результате чего в воздухе возбуждаются ультразвуковые колебания.

Колеблющийся воздух проходит через продольные щелевые вырезы 4 и смешивается с цементом, приводя его в состояние текучести. При этом воздух приводит в колебательное движение частички цемента, которые начинают вибрировать с ультразвуковой частотой, сталкиваются между собой и измельчаются. Далее аэрированный материал увлекается потоком воздуха, выходящего из сопла 13, в транспортный трубопровод !1.

Формула изобретения

1. Аэратор пневматического устройства для смешивания и транспортировки -сыпучих материалов, преимущественно цемента, содержащий сообщенный с источником сжатого газа короб и закрывающую короб крышку, выполненную с щелевыми вырезами, глухими пазами-резонаторами и соосными с последними соплами, сообщенными с полостью короба, отличающийся тем, что, целью повышения качества материала процессе его транспортирования, глухие пазы-резонаторы и выходы сопл расположены.на противоположных продольных сторонах щелевых вырезов, при этом в крышке выполнены каналы для сообщения сопл с полостью короба.

2. Аэратор по п. 1, отличающийся тем, что сопла смежных щелевых вырезов попарно сообщены между собой и соосны.

3. Аэратор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что поверхность крышки короба выполнена прогнутой в плоскости, перпендикулярной осям пазов-резонаторов и сопл.

1474042

Составитель Г. Киселева

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор Э. Лоичакова

Заказ 1828/16 Тираж 723 П одпис и ое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, + — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Аэратор пневматического устройства для смешивания и транспортировки сыпучих материалов Аэратор пневматического устройства для смешивания и транспортировки сыпучих материалов Аэратор пневматического устройства для смешивания и транспортировки сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожарной технике и позволяет упростить конструкцию устройства и улучшить условия его эксплуатации

Изобретение относится к способу пневмотранспорта порошкообразной среды, в частности золы

Изобретение относится к области пневматического транспортирования сыпучих материалов, в том числе и порошкообразных пожаро- и взрывоопасных смесей, а именно к способу пневматического транспортирования порошкообразного окислителя с добавками

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано, в частности, для удаления золы на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано, в частности, для удаления золы на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области пневмотранспорта

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов

Изобретение относится к области пневматического транспортирования

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов
Наверх