Устройство для перемещения сыпучих материалов

 

ОП HCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2 9 . 05 . 81 (21) 32952 30/27-11 151 ) M. КП.з с присоединением заявки №

В 65 G 53/16

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 071182. Бюллетень ¹41

Дата опубликования описания 07.11.82 (53) УДК 621. 86 7..82(088.8) (72) Автор изобретения.

Г.Т.Романов (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к устройствам для перемещения сыпучих материалов, и может быть использовано при погрузке-выгрузке таких сыпучих материалов, как цемент, зерно и т.д.

Известно устройство для перемещения сыпучих материалов, содержащее емкость, соединенную через управляемые вентили с трубопроводами, сообщенными с атмосферой, с источниками вакуума и сжатого воздуха, и установленные последовательно заборный и входной патрубки, смежные торцы которых размещены в кожухе и последний из которых закреплен на нижней части емкости (1j.

Соосное соединение патрубков, соединенных кожухом, основано на свойстве сыпучих материалов при отсыпке откладываться в виде конуса, наклон образующей (угол естественного откоса) которого характеризует устойчивость материала против осыпания под деиствием собственной массы, и позволяет уменьшить габариты устройства, создает условия для работы его в процессе заполнения-выгрузки заборного органа всей периферией входа и выхода, обуславливая равномерный и замедленный их износ, и, следовательно, увеличивая срок службы.

5 Цель изобретения — повышение срока службы устройства.

Указанная цель достигается тем, что входной и заборный патрубки установлены соосно, а между их торцами на равном расстоянии от верхней и нижней стенок кожуха установлен диск, диаметр которого больше наружного диаметра патрубков.

При этом высота кожуха определяется из соотношения

Ц < (D — d) tgq+g, где D — диаметр диска;

d — - наружный диаметр патрубков, т — угол естественного откоса перемещаемого материала;

К вЂ” толщина диска.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел T на фиг. 1.

Устройство состоит из емкости 1, снабженной входным патрубком 2 и заборным патрубком 3 одинакового диаметра, соединенных между собой кожухом 4, на половине высоты которого установлен диск 5, диаметр ко971749 торого меньше внутреннего диаметра кожуха, но больше диаметра соосных патрубков 2 и 3. Последние на концах, эаключенных в герметичный кожух, имеют незамкнутые кольцевые вырезы б, высота которых ограничена торцо- 5 выми стенками кожуха и диском 5. EMкость 1 снабжена трубопроводами 7 и 8, соединенными с источником вакуума (не показан) через вентиль 9, трубопроводами 7 и 10 подачи сжатого !0 воздуха через вентиль 11, трубопроводом 12, сообщающимся с атмосферой через вентиль 13. На емкости 1 уста.новлен уровнемер 14, связанный с лампой 15. Давление контролируется мановакуумметром 16. ус ройст,о работает следующим образом.

При помоци подъемного крана устройство становится на поверхность сыпучего материала, например в трюм судна, в полувагон, включается вакуум по трубопроводам 7 и 8 через вентиль 9. Начинается заполнение материалом по патрубку 2 через его вырезы б, через зазор между кожухом

4 и диском 5, через вырезы б в патрубке 3. Когда уровень материала достигает уровнемера 14, последний срабатывает и включает лампу 15, вакуум отключается и емкость по трубопроводу 12 через вентиль 13 сообщается с атмосферой.

Затем подъемный кран приподнимает устройство и переносит его к приемному бункеру, причем при атмосферном давлении в емкости истечения материала не происходит, так как диаметр диска 5 (фиг.2)

)D = +d, и -с1

Л сд>л где П вЂ” диаметр основания усеченного конуса, диаметр малого основания которого равен диаметру д и трубков, а 45 угол > у большего основания равен углу естественного откоса перемещаемого материала, d — толщина диска;

Н вЂ” высота герметичного кожуха.

Получающееся двойное запирание (между верхней торцовой стенкой герметичного кожуха и шибером, между шибером и нижней торцовой стенкой кожуха) увеличивает надежность самоэапирающегося у< гройства.

При подаче сжатого воздуха по трубопроводам 10 и 7 через вентиль

11 происходит опорожнение емкости, конец опорожнения устанавливается падением давления в емкости, после чего вентиль 11 закрывается и открывается вентиль 13, сообщая емкость по трубопроводу 12 с атмосферой. Затем подъемным краном устройство переносится к месту заполнения, включается вакуум, и цикл повторяется.

Использование изобретения при погрузке-выгрузке сыпучих материалов увеличивает срок службы установки для перемещения сыпучих материалов.

Формула изобретения

1. Устройство для перемещения сыпучих материалов, содержащее емкость сообщенную через управляемые вентили с трубопроводами, сообщенными с атмосферой, с источниками вакуума и сжатого воздуха, и установленные последовательно заборный и входной патрубки, смежные торцы которых размецены в кожухе и последний из которых закреплен на нижней части емкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения срока службы устройства, входной и заборный патрубки установлены соосно, а между их торцами на равном расстоянии от верхней и нижней стенок кожуха установлен диск, диаметр которого больше наружного диаметра патрубков.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что высота кожуха определяется иэ соотношения

Н ((D - d) eg q+g, где D - диаметр диска;

<1 — наружный диаметр патрубков; угол естественного откоса перемещаемого материала;

d — - толщина диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р575296, кл. В 65 G 53/16, 1977.

971749

Составитель Г.Киселева

Техред М.Гергель Корректор F..Ðoøêo

Редактор С.Тимохина

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8464/3 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для перемещения сыпучих материалов Устройство для перемещения сыпучих материалов Устройство для перемещения сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу пневмотранспорта порошкообразной среды, в частности золы

Изобретение относится к области пневматического транспортирования сыпучих материалов, в том числе и порошкообразных пожаро- и взрывоопасных смесей, а именно к способу пневматического транспортирования порошкообразного окислителя с добавками

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано, в частности, для удаления золы на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано, в частности, для удаления золы на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области пневмотранспорта

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов

Изобретение относится к области пневматического транспортирования

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов
Наверх