Аэратор пневматического устройствадля смешивания и транспортировкисыпучих материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i ii829519

ФФ. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.07.79 (21) 2802388/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 65 G 53/16

Гооуддрствеиимв комитет ио делам иэобретений и открытий (53) У Д К 621.867..8 (088.8) Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.81 (72) Авторы изобретения

Б. В. Крюков, С. М. Петров и Г. А. Те (71) Заявитель (54) А3РАТОР ПНЕВМАТИЧЕСКОГО УСТРОИСТВА

ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к пневмотранспорту и может быть использовано в различных отраслях промышленности для транспортирования таких сыпучих материалов, у которых показатели качества увеличиваются в результате измельчения, например как у цемента.

Известен аэратор пневматического устройства для смешивания и транспортировки сыпучих материалов, содержащий короб с воздухоподводящим патрубком и закрывающие короб установленные один под другим с зазором два листа, верхний из которых имеет щелевые вырезы (1) .

НедостатКом известного аэратора является то, что он не обеспечивает измельчения сыпучего материала, т. е. не позволяет улучшить качество материала в процессе его аэрации и транспортировки.

Цель изобретения — повышение качества материала в процессе его транспортировки.

Цель достигается тем, что в нижнем листе аэратора выполнены сопла, а в нижней поверхности верхнего листа — глухие пазырезонаторы, расположенные соосно с соплами, при этом, щелевые вырезы, выполнены прямолинейными.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аэратор, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — пневматическое устройство для смешивания и транспортировки сыпучих материалов с аэратором.

Аэратор содержит короб 1, снабженный воздухоподводящим патрубком 2 для соединения с напорной магистралью. Короб 1

1О закрыт двумя листами 3 и 4, между которыми образован зазор 5. Лист 3 имеет щелевые вырезы 6. В нижней поверхности листа 3 выполнены глухие пазы-резонаторы 7, а в листе 4 соосно с резонаторами выполнены сопла 8.

Аэратор может быть установлен в устройстве, содержащем корпус 9, загрузочную воронку 10, загрузочный клапан 11, транспортный трубопровод 12, воздухоподводящий трубопровод 13 с соплом 14.

Работа аэратора в пневматическом устройстве для смешивания и транспортировки сыпучих материалов осуществляется следующим образом.

829519

Сжатый воздух, подаваемый. по трубопроводу 13 через сопло 14, создает разрежение, загрузочный клапан 11 открывается и через воронку 10 цемент поступает в корпус 9. Одновременно с подачей воздуха в сопло 14 воздух подается по патрубку 2 в короб 1 аэратора, проходит через сопла 8 и попадает в резонаторы 7, в результате чего в воздухе возбуждаются ультразвуковые колебания. Колеблющийся воздух проходит через щелевые вырезы 6 и смешивается с цеМентом, приводя его в состояние текучести. При этом воздух приводит в колебательное движение частички цемента, которые начинают вибрировать с ультразвуковой частотой, сталкиваются между собой и измельчаются. Далее аэрированный материал увлекается потоком воздуха, выходящего из сопла 14, в транспортный трубопровод 12.

Достигаемое под действием ультразвуковых волн дополнительное измельчение цемента, приводит к повышению его активности, т. е. бетон, затворенный на цементе, прошедшем ультразвуковую обработку, будет иметь повышенную прочность по сравнению с бетоном, цементная составляющая кото рого не прошла ультразвуковую обработку.

Формула изобретения

1. Аэратор пневматического устройства для смешивания и транспортировки сыпучих материалов, преимущественно цемента, содержащий короб с воздухоподводящим патрубком и закрывающие короб установлен!

О ные один под другим с зазором два листа, верхний из которых имеет щелевые вырезы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества материала в процессе его транспортировки, в нижнем листе выполнены сопла, а в нижней поверхности верхнего листа— глухие пазы-резонаторы, расположенные соосно с соплами.

2. Аэратор по п. 1, отличающийся тем, что щелевые вырезы выполнены прямолинейными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 194632, кл. В 65 G 69/20, 1965 (прототип).

829519

Составитель М. Цветкова

Редактор М. Келемеш Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 2882/29 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аэратор пневматического устройствадля смешивания и транспортировкисыпучих материалов Аэратор пневматического устройствадля смешивания и транспортировкисыпучих материалов Аэратор пневматического устройствадля смешивания и транспортировкисыпучих материалов Аэратор пневматического устройствадля смешивания и транспортировкисыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу пневмотранспорта порошкообразной среды, в частности золы

Изобретение относится к области пневматического транспортирования сыпучих материалов, в том числе и порошкообразных пожаро- и взрывоопасных смесей, а именно к способу пневматического транспортирования порошкообразного окислителя с добавками

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано, в частности, для удаления золы на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области пневмотранспорта и может быть использовано, в частности, для удаления золы на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области пневмотранспорта

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов

Изобретение относится к области пневматического транспортирования

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов
Наверх