Фильтр для очистки газов от влаги

 

Изобретение относится к технике тонкой очистки технологических газов от различных жидких включений, например к очистке газов от тумана серной кислоты, и позволяет расширить функциональные возможности фильтра за счет использования фильтрующих элементов из керамических колец. Фильтр для очистки газов снабжен кольцеобразными лотками, размещенными между кольцами. Трубки Вентури установлены внутри колец на уровне лотков и соединены с лотками их верхними коллекторами, а нижние коллекторы лотков соединены со сливными трубами, размещенными с наружной стороны фильтрующих элементов, нижние концы труб установлены во влагосборнике. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН дп 4 В 01 D 46 24, 45 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4194171/31-26 (22) 16.02.87 (46) 15.05.89. Бюл. № 18 (71) Воронежский инженерно-строительный институт (?2) И. И. Полосин, В. Е. Тройнин, М. В. Поздняков и Н. А. Авдеев (53) 66.067.324 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 700176, кл. В 01 D 46/24, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1089360, кл. F 24 F 3/14, 1984.

Изобретение относится к технике тонкой очистки технологических газов от различных жидких включений, например очистке газов от тумана серной кислоты.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей фильтра за счет использования фильтрующих элементов из керамических колец.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого фильтра, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2.

Фильтр содержит корпус 1 с крышкой 2 и днищем в виде влагосборника 3, патрубки входа 4 и выхода 5 газов, трубную решетку 6 с керамическими фильтрующими элементами 7 с глухой верхней частью, набранными из отдельных колец 8 с размещенными между ними влагонепроницаемыми прокладками в виде кольцеобразных лотков 9.

Внутри колец 8 на уровне размещения лотков 9 установлены трубки Вентури 10, суженная часть которых сообщена с по„„SU„„1479083 А 1 (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

ОТ ВЛАГИ (57) Изобретение относится к технике тонкой очистки технологических газов от различных жидких включений, например к очистке газов от тумана серной кислоты, и позволяет расширить функциональные возможности фильтра за счет использования фильтрующих элементов из керамических колец.

Фильтр для очистки газов снабжен кольцеобразными лотками, размещенными между кольцами. Трубки Вентури установлены внутри колец на уровне лотков и соединены с лотками их верхними коллекторами, а нижние коллекторы лотков соединены "o сливными трубами, размещенными с наружной стороны фильтрующих элементов, ни ж н не концы труб установлены во влагосборнике.

3 ил. мощью верхнего коллектора 11 с верхней частью полости 12 лотков. Нижняя часть (днище) лотков 9 снабжена нижним коллектором 12, соединенным со сливной трубкой 13, размещенной в наружной части фильтрующих элементов и частично опущенной в жидкость влагосборника 3.

Решетка 6 установлена с уклоном в 3 — 5 в сторону гидрозатвора 14, размещенного по периметру днища влагосборника 3. По периметру решетки 6 размещены сливные отверстия 15. Для отвода жидкости влагосборника 3 установлен сливной патрубок 16.

Фильтр работает с. едующим образом.

Газ, содержащий влагу, например туман серной кислоты, через входной патрубок 4 поступает в нижнюю часть аппараra и направляется в трубное пространство фильгрующих элементов 7, поступает в верхнюю часть корпуса, откуда через выходной патрубок 5 направляется на дальнейшую псрсработку или в атмосферу. При прохождении

1479083

3 газа через стенки фильтрующих элементов 7 происходит сепарация частиц влаги за счет инерционных эффектов, эффектов касания, диффузии, электрических явлений и пр. Выделенная из газа жидкость стекает вниз по всей толщине стенки фильтрующих элементов 7 до лотков 9, через которые она отводится по сливным трубкам 13 во влагосборник 3.

При прохождении потока газа через суженную часть трубок Вентури 10 в этой части создается разрежение, которое отсасывает газ из верхней части полости лотков 9, создавая в этой полости разрежение. Под воздействием разрежения в полости лотков 9 отсепарированная жидкость отсасывается из стенок колец 8 и собирается на дне лотков 9.

Так как отсасывающий верхний коллектор 11 размещен выше уровня жидкости в лотке 9, жидкость не попадает в межтрубное пространство и не выводится из фильтра по выходному патрубку 5.

Вследствие того, что отсепарированная жидкость отводится по сливным трубам 13, снижается возможность захвата отсепарированной жидкости потоком очищенного газа.

Часть жидкости, попадающая на решетку 6, стекает во влагосборник 3 через гидрозатвор 14. Так как сливные трубы 13 частично опущены в жидкость влагосборника, входящий неочищенный газ стекающую из лотков жидкость вновь не подхватывает.

Установка кольцеобразных лотков позволяет обеспечить эффективный отсос влаги непосредственно из стенки фильтрующего элемента без установки отсасывающих трубок в стенке этого фильтрующего элемента.

Установка трубок Вентури на уровне каждого лотка позволяет с минимальными гидравлическими потерями создавать разрежение в полости лотков, что способствует эффективному отсосу влаги из фильтрующего элемента.

Соединение трубок Вентури суженной частью с верхней частью полости лотка позволяет создавать разрежение в лотке без захвата жидкости и выноса ее в поток очищенного газа.

Размещение сливных трубок с наружной части стенок фильтрующих элементов позволяет облегчить монтаж и демонтаж фильтрующих элементов, а частичное опускание сливных трубок в жидкость влагосборника

10 предотвращает повторный унос стекаемой жидкости потоком газа.

Технико-экономическая эффективность данного фильтра заключается в возможнос1 ти применения фильтрующих материалов не только из набивных волокнистых материалов, но и в виде керамических колец, позволяющих в 2 — 3 раза производить более глубокую очистку газа от влаги, благодаря отсосу жидкости из стенок керамических

20 колец и отводу этой жидкости по сливным трубам.

Формула изобретения

Фильтр для очистки газов от влаги, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, фильтрующие элементы со сливными трубами, влагосборник и трубки Вентури, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, фильтрующие элементы выполнены в виде

З0 установленных по высоте керамических колец, фильтр снабжен выполненными с верхним и нижним коллекторами кольцеобразными лотками, размещенными между кольцами, трубки Вентури установлены внутри колец на уровне лотков и соединены с ними верхними коллекторами, при этом размещенные с наружной стороны элементов сливные трубы соединены с нижними коллекторами лотков, а нижние концы труб установлены во влагосборнике.

1479083

1479083

Составитель Н. Ковалева

Редактор М. Андрушенко Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 2464/4 Тираж 600 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 l3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, lOl

Фильтр для очистки газов от влаги Фильтр для очистки газов от влаги Фильтр для очистки газов от влаги Фильтр для очистки газов от влаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим устройствам и может быть использовано в микробиологической промышленности , в частности в системах очистки воздуха, подаваемого для аэрации при культивировании микроорганизмов

Изобретение относится к области фильтрации, а именно к очистке высокотемпературных газов от твердых включений, и может быть использовано в металлургии, химии, промьшшенности строительных материалов и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к газоочистной технике, в частности к волокнистым уловителям аэрозолей с подвижным слоем, и позволяет повысить эффективность очистки и снизить энергоемкость фильтра

Фильтр // 1214169

Изобретение относится к аппаратам , предназначенным для очистки газа от жидких частиц, в частности для очистки природного газа в газосепараторах при промысловой добыче газа и фильтрах-сепараторах, на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к деаэрационному устройству для отделения твердых частиц от воздуха или другого газа
Наверх