Установка для гнутья и закалки листового стекла

 

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к оборудованию для производства закаленных гнутых стекол для автомобилей. Цель - повышение качества изделий. Установка имеет печь нагрева, механизм гнутья, транспортировочную каретку с зажимами, обдувочные решетки с воздуховодами и механизмы их перемещения. В нижней части обдувочных решеток расположены телескопические элементы. Каждая из обдувочных решеток выполнена из двух секций. Одна из труб телескопического элемента жестко соединена с соответствующей секцией. Другая труба соединена с воздуховодом. Охватывающая труба каждого телескопического элемента выполнена с наклонным пазом. Механизм перемещения обдувочной решетки выполнен в виде пальца. Палец закреплен на охватываемой трубе телескопического элемента с возможностью перемещения в наклонном пазу. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1479425 (51)4 С 03 В 23/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4248686/29-33 (22) 25.05.87 (46) 15.05.89. Бюл. N - 18 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт техническопо и специального строительного стекла (72) В.И.Агибалов, А.А.Чистяков, Н.А.Капков и А.Б.Жималов (53) 666.1.037.92(088.8) (56) Патент Японии Р 49-1610, кл. 21В 24, опублик . 1 9 74 .

Патент США В 3595636, кл. 65-287, опублик. 1971.

Авторское свидетельство СССР

N - 895935, кл. С 03 В 23/02, 1980. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ГНУТЬЯ И ЗАКАЛКИ

ЛИСТОВОГО СТЕКЛА (57) Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к оборудованию для производства закаленных гнутых стекол для автомобилей. Цель — повышение качества изделий. Установка имеет печь нагрева, механизм гнутья, транспортировочную каретку с зажимами, обдувочные решетки с воздуховодами и механизмы их перемещения . В нижней части обдувочных решеток расположены телескопические элементы. Каждая из обдувочных решеток выполнена из двух секций, Одна из труб телескопического элемента жестко соединена с соответствуигщей секцией. Другая труба соединена с воздуховодом. Охватывающая труба каждого телескопического элемента выполнена с наклонным пазом. Механизм перемещения обдувочной решетки выполнен в виде пальца. Палец закреплен на охватываемой трубе телескопического элемента с возможностью перемещения в наклонном пазу.. 1 з,п.ф-лы, 3 ил.

1479425

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к производству закаленных гнутых стекол для автомобилей, и может быть использовано на заводах, производящих гнутое закаленное стекло вертикальным способом.

Цель изобретения — повышение качества иэделий. 10

На фиг. 1 — изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

В установку для гнутья и закалки 15 листового стекла входит печь 1 нагрева, устройство для гнутья, состоящее из пуансона 2 и матрицы 3, установленных в направляющих 4 с возможностью горизонтального перемещения с 20 помощью привода (не показан). Обдувочные решетки 5,6 как со стороны пуансона, так и со стороны матрицы состоят из двух секций, каждая из которых соединена с помощью телескопи- 25 ческих элементов иэ охватываемого участка трубы 7 и охватывающего учаска трубы 8 с воздуховодом 9 через гибкую вставку 10. Охватываемые участки трубы 7 жестко объединены 30 рамой 11, имеющей возможность совершать вертикальные возвратно-поступательные перемещения относительно ро-. ликов 12 с помощью силовых цилиндров

13. Каждая секция обдувочных решеток

5 имеет трубки 14 с отверстиями 15.

Между трубками имеются сквозные пазы 16. Трубки 14 для равномерного воздействия на стекло каждой струи, выходящей из отверстия 15, выполняют- 40 ся изогнутыми эквидистантно изогнутости готового стекла.

На охватывающем участке трубы 8 выполнен сквозной наклонный паз 17, сквозь который проходит палец 18 с 4 проушиной, жестко закрепленный на охватываемом участке трубы 7. На охватывающем участке трубы жестко закреплена проушина 19.

Рычаги 20, имеющие общую ось 21, с одной стороны шарнирно соединены

50 с силовым цилиндром 22, а с другой стороны шарнирно соединены с пальцем 18 и проушиной 19, Стекло 23 на специальных зажимах 24 подвешено к транспортирующей каретке 25.

Транспортирующая каретка 25 установлена в направляющих 26 (полностью не показаны).

Нагретое в печи стекло 23, подвешенное на специальных зажимах 24 к транспортирующей каретке 25, выводится иэ печи 1 и помещается между матрицей 3 и пуансоном 2. В это время обдувочные решетки 5 находятся в стороне от траектории матрицы 3 и пуансона 2 (пунктирное изображение решеток на фиг. 2) и не препятствуют движению матрицы и пуансона к стеклу.

После помещения стекла 23 на уровне гибочного устройства пуансон 2 и матрица 3 быстро перемещаются в направляющих 4 и в направлении стекла. Воздействуя на стекло, пуансон 2 и матрица 3 изгибают его. После этого матрица и пуансон разводятся в горизонтальной плоскости на исходные позиции.

Затем силовой цилиндр 22, воздействуя через рычаги 20, ось 21 и палец 28 с проушиной 19, поворачивает охватывающий участок трубы 8 вместе с закалочными решетками 5,6. Поворот решеток 5 6 осуществляется примерно на 90, после чего трубки 14 переходят из вертикального в горизонтальное положение. Расположение центра поворота секций в нижней части секции, наиболее удаленной от центра решеток, позволяет расположить решетки ближе к печи нагрева, что уменьшит потерю тепла стеклом, а также позволит при горизонтальном положении трубок добиться минимального зазора между трубками соседних секций решеток и не нарушить равномерный шаг расстановки обдувочных отверстий. Одновременно с поворотом охватывающей трубы 8 относительно охватываемой трубы 7 происходит и перемещение охватывающей трубы 8 вместе с решетками 5,6 вдоль охватываемой трубы 7. Линейную величину перемещения решеток 5,6 вдоль неподвижной охватьйаемой трубы 7 определяет величина наклона паза 17, в котором перемещается палец 18 при повороте решеток 5,6.

При приближении трубок 14 к гори зонтальному .положению включается в работу силовой цилиндр 13, который сообщает возвратно-поступательное движение раме 11, которая колеблется относительно роликов 12. Колебание рамы 11 с решетками 5,6 позволяет избежать вмятин . а стекле от струй воздуха, выходящего иэ отверстий 15

14 794 25

B направлении размягченного стекла

23. Воздух подается на стекло 23 из отверстий 15 и беспрепятственно эвакуируется сквозь пазы 16. Поворот решеток с одновременным линейным перемещением их к стеклу, осуществляемым с помощью паза 17 и пальца 18, позволит быстро приближать решетки, изогнутые эквидистантно поверхности стекла, на необходимое расстояние к стеклу, изогнутому по любой сложной кривизне, и отводить решетки и от изогнутого стекла, не задевая его.

После окончания процесса охлаждения стекла решетки 5,6 возвращаются в исходное положение (изображено пунктиром на фиг., 2), а готовое стекло с помощью транспортирующей каретки 25 выводится из гибочного устройства и снимается с зажимов 24.

Установка позволяет свободно раз— мещать с необходимой частотой и равномерностью обдувочные отверстия 15 любого необходимого диаметра Эвакуация отработанного воздуха в данной установке не представляет затруднений, так как у закалочных решеток имеются сквозные эвакуационные пазы

16 достаточного сечения, а поверх— йости матрицы 3 и пуансона 2 могут отводиться от стекла на любое необходимое расстояние, не препятствующее эвакуации воздуха, что позволяет добиться высокой степени закалки стекла и ее равномерности.

Разделение каждой решетки на две секции и приближение их к стеклу поворотом вокруг оси воздуховода с одновременным приближением их к стеклу обеспечивает возможность уменьшить маховые моменты перемещаемых масс, что позволит осуществлять приближение решеток к стеклу с высокой скоростью за короткое время, сократить потери тепла стеклом до начала охлаждения, а также способствует овыше5 нию степени закалки стекла. При этом струи воздуха HE производят местных разрушений теплоизолирующего покрытия матрицы и пуансона, входящих в контакт с горячим стеклом, что также повышает оптические показатели поверхности стекла.

Экономический эффект от использования предлагаемой установки достигается за счет повышения сортности стекла при одних и тех же производственных затратах.

1 с формула изобретения

1. Установка для гнутья и закалки, листового стекла, включающая печь нагрева; механизм гнутья, транспортировочную каретку с зажимами, обдувочные решетки с воздуховодами и меха25 низмы их перемещения, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества изделий, она снабжена расположенными в нижней части обдувочных решеток телескопическими элементами, а каждая из обдувочных решеток выполнена из двух секций, при этом одна из труб телескопического элемента жестко соединена с соответствующей секцией, а другая — с воз35 духоводом.

2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что охватывающая труба каждого телескопического элемента выполнена с наклонным пазом, а механизм перемещения обдувочной решетки выполнен в виде пальца, закрепленного на охватываемой трубе телескопического элемента с возможностью перемещения в наклонном пазу.

PlP1о)PlРР1

1 41,114Pt М.ОИИ тб уа

Составитель Л. Голубева

Редактор М. Келемеш Техред A.Кравнук Корректор Т. Малец

Заказ 2497/21 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

Установка для гнутья и закалки листового стекла Установка для гнутья и закалки листового стекла Установка для гнутья и закалки листового стекла Установка для гнутья и закалки листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промьшшенности и может быть использовано при производстве гнутых стекол типа триплекс

Изобретение относится к промышленности стройматериалов и может быть использовано в стекольной промышленности при получении гнутых изделий сложной кривизны, включая сферическую

Изобретение относится к промыш ленности стройматериалов, в частности к стекольной промышленности, и может быть использовано при изготовлении форм для моллирования листового стек ла

Изобретение относится к области изготовления труб из термопластичных материалов, преимущественно стекла

Изобретение относится к обработке стекла и может быть использовано для изгибания стекла

Изобретение относится к области промышленной переработки стекла, а именно к оборудованию для производства гнутых изделий из листового стекла

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к кабельной промышленности, а более конкретно к изготовлению проводов со стекловолокнистой изоляцией и, в частности, к устройствам сушки изоляции полого обмоточного провода

Изобретение относится к способу и устройству для гибки и отжига или закалки изогнутой по двум направлениям стеклянной панели

Изобретение относится к способу формования стекла или керамики, преимущественно для изготовления подложки зеркала

Изобретение относится к способу и печи для моллирования стеклянных панелей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению гнутых стекол
Наверх