Способ выделения абразивного материала из шлаков для струйной обработки поверхностей

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к переработке шлаков, и может быть использовано для получения из них абразивных материалов с попутным извлечением металлических включений. Цель изобретения - улучшение абразивных свойств материала и сокращение потерь металла с абразивным материалом. Шлак охлаждают, производят его дробление до крупности минус 3-5 мм и подают в пневмоклассификатор. В последнем при концентрации шлака 1,5-3 кг/м<SP POS="POST">3</SP> и скорости воздушного потока 6-8 м/с осуществляют процесс разделения материала по крупности и плотности на три класса: крупный, мелкий и абразивный. Последний подвергают дополнительному разделению на грохоте по граничному зерну 0,3 мм. Полученный абразивный материал практически свободен от металлических включений, что повышает его абразивную способность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51) 4 В 03 В 7/00

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П НТ СССР н лвторСНОму СвидктельСтвМ

-(21) 4183423/23-03 (22) 28 ° 11.86 (46) 07.06.89. Бюл. 1"- 21 (71) Уральский научно-исследовательский институт черных металлов и Никопольский завод ферросплавов (72) А.А.Грабеклис, С.А.Леонтьев, Б.Л.Демин, Ю.В.Сорокин, В.И.Ишутин, В.Т.Зубанов, Б.Ф.Величко, А.В.Коваль, В.И.Статива, А.Н.Кузьменко, Л.M.ßêîâцев и К.А.Пугач (53) 621.928.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 806123, кл. В 03 В 7/00, 1979 °

Авторское свидетельство СССР

В 1187884, кл. В 03 В 7/00, 1983. (54) СПОСОБ ВЬЩЕЛЕНИЯ АБРАЗИВНОГО

ИАТКРИАЛА ИЗ ШПАКОВ ДЛЯ СТРУЙНОЙ

ОБРАБОТКИ ПОВКРХНОСТЕЙ ,(57) Изобретение относится к черной металлургии, в частности к переработИзобретение относится к черной металлургии, в частности к переработке шлаков, и может быть использовано для получения из них абразивных материалов с попутным извлечением металлических включений.

Цель изобретения — улучшение абразивных свойств материала и сокращение потерь металла с абразивным материалом.

На чертеже представлена схема по-. лучения абразивного материала из шлака.

Способ осуществляют следующим образом.

2 ке шлаков, и м.б. использовано для получения из них абразивных материалов с попутным извлечением металлических включений. Цель изобретения улучшение абразивных свойств материала и сокращение потерь металла с абразивным материалом. Шлак охлаждают, производят его дробление до крупности минус 3-. 5 мм и подают в пневмоклассификатор, В последнем при концентрации шлака 1,5-3 кг/м и скорости воздушного потока 6-8 м/с осуществляют процесс разделения материала по крупности и плотности на три класса: крупный, мелкий и абразивный.

Последний подвергают дополнительному разделению на грохоте по граничному зерну 0,3 мм. Полученный абразивный материал практически свободен от металлических включений, что повьппает

его абразивную способность. 1 э.п. ф-лы, ° 1 ил ., 1 табл.

Охлажденный по известному способу и измельченный до крупности минус

3-5 мм шлак подают на пневмоклассификацию с выделением в бункере-приемнике металлических более плотных включений крупнее нижнего предела крупности (НПК) абразива и шлака крупнее верхнего предела крупности (ВПК) получаемого абразивного материала. В осадительную камеру классификатора с воздушным потоком поступает материал, состоящий из шлаковых частиц, размеры которых не превышают

ВПК абразива, и металлических корольков более мелких, чем НПК. Пылевидные

4370

3

148 частицы шлака мельче НПК воздушным готоком выносятся из классификатора и улавливаются в сборнике пыли, а абразивный материал из осадительной камеры поступает на рассев на грохоте по НПК абразивного зерна, очищаясь практически полностью от металлических включений и остатков шлаковой пыли.

Параметры классификации шлака за- . висят от крупности, фазового и фракционного состава шлакового песка, требований, предъявляемых к абразивному материалу, определяются конструкцией пневмоклассификатора и регулируются скоростью воздушного потока и интенсивностью подачи исходного шлака.

Как показали испытания способа на шлаках различных классов крупности, лучшие результаты достигаются при использовании материала, измельченного до минус 3-5 мм, Дробление до крупности, превышающей 5 мм, существекно снижает выход абразивного класса, ухудшает условия классификации шлака и увеличивает потери абразивного зерна с материалом крупнее ВПК абразива.

Известно, что металл в шлаке присутствует в виде шарообразных корольков, это обусловливает их низкую абразивную способность. Размер этих включений практически не превышает 5 мм.

При дроблении шлака до 5-3 мм создаются наиболее благоприятные условия для раскрытия металлических включений (отделения собственно шлака от металла), основная масса которых представляет собой корольки фракции

0-3 мм, и для последующей их классификации. Более тонкое измельчение материала, требующее использования энергоемкого оборудования (мельниц), затруднено вследствие высокой прочности и пластичности металлической фазы (например, стальных корольков) или приводит к ее интенсивному разрушению (в случае хрупких включений ..ферросплавов), что значительно ухудшает разделение металлической и минеральной составляющих шлака и выделение абразивного зерна на второй стадии. При таком измельчении много ме-, талла (особенно в случае переработки песка из шлака ферросплавного произI водства) теряется не только с абразивным классом, но и с мелким пылевидным продуктом классификации.

В качестве исходного материала используют конвертерный шлак и шлак от производства силикомарганца крупностью минус 5 мм.

Исходный шлак загружают в приемный бункер и равномерно подают в пневмоклассификатор. Здесь при концентрации материала 1,5-3 кг/м и скорости воздушного потока 6-8 м/с осуществляют процесс разделения материала по крупности и плотности. При этом плоткость металлических включений в исследуемых видах шлаков в 22,5 раза превышает плотность микеральной составляющей.

Концентрация исходного материала в зоне классификации не должна превышать 3,0 кг/M H быть меньше i 5 KF/м воздуха, продуваемого через классификатор..При интенсивности питакия классификатора более 3,0 кг/м, как показали испытания на полупромьнпленной установке, шлак не успевает сегрегироваться по крупности и значительная доля частиц абразивкого класса крупкости локализуется в буккере крупного продукта, а в абразивном классе увеличивается количество пылевидных частиц, Поступлекие материала на классификацию при концектрации менее 1,5 кг/мэ обусловливает такой режим взаимодействия воздушного потока со шлаком, при котором резко увеличивается унос в абразивный класс крупных частич шлака с размерами большими, чем его верхкий предел крупности (ВПК), и корольков металла крупнее нижнего предела крупности абразивного класса (НПК), последнее приводит к безвоз-! вратной потере металла и ухудшению абразивности материала.

Для обеспечения разделения шлака по заданным классам крупности наиболее эффективна скорость воздушного потока 6-8 м/с. При меньших скоростях напор воздуха не в состоянии транспортировать определенную долю частиц абразивного класса в узел их локализации, что приводит как к снижекию производительности выделения абразивного зерна, так и к изменению его фракционного состава. Скорость воздушного потока, превышающая 8 м/с, обусловливает существенное засорение абразивного класса крупными частицами шлака

5 14843 (в данном случае 2 мм) и металлическими включениями с размерами выше ИП абраэивкого материала.

В процессе пкевмоклассификации ма5 териал разделяют на три класса — крупный, мелкий и абразивный. При этом абразивный класс подвергают дополнительному разделению на грохоте по граничному зерну 0,3 мм, Зерновой состав продуктов разделения приведен в таблице.

Материал

LÌåталл

Шлак

0-з,0

0-0,5

2,0-5,0

0-0,3

0,3-2,0

0,3-5,0

0-0,3

0-0,3

0,3 — 2,0

2,0-5,0

0-3,0 песок

Исходный шлак

Класс: крупный мелкий абразивный

Отсев

Абразивное зерно

Обогащенный Полученные продукты разделения, мм 15

Способ особенно эффективен для шлаков от производства немагHHTHbIx (слабомагнитных) ферросплавов, содержащих металлические включения с повышенкой хрупкостью и низкой абразивной способностью. еормулаизобретения

1. Способ выделения абразивного материала иэ шлаков для струйной обработки поверхностей, включающий охлаждение, дробление шлака, его пневмоклассификацию с выделением крупного абразивного и мелкого классов и извлечение металлических включений, о т — . л и ч а ю v и и с я тем, что, с целью улучшения абразивных свойств материала и сокращения потерь металла с абразивным материалом, дроблекие шлака производят до крупкости микус

3-) мм, а извлечение металлических включений осуществляют иэ абразивного класса ка грохоте по гракичному зерну 0,3 мм с выделением в подрешетный продукт металлических включений.

Абразивный материал, полученный по предлагаемому способу, практически свободек от металлических включений, что существенно повышает его абразивную способность.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что пневмоклассификацию осуществляют при концентрации исходного материала (шлака) 1,5-3 кг/и и скорости воздушного потока 6-8 и/с.

1484370

Тираж 498

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

Редактор И. Горная

Заказ 2967/4

Составитель О.Паленова

Техред М,Яндык Корректор ЛЛатай

Способ выделения абразивного материала из шлаков для струйной обработки поверхностей Способ выделения абразивного материала из шлаков для струйной обработки поверхностей Способ выделения абразивного материала из шлаков для струйной обработки поверхностей Способ выделения абразивного материала из шлаков для струйной обработки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению руд или отходов производства и м.б

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве строительного песка

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в горно-рудной и металлургической промышленностях

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации кузнечно-прессовых машин, а именно к конструкции моталок

Изобретение относится к обогащению фосфорсодержащих марганцевых руд комбинированными методами и м

Изобретение относится к способам обогащения полезных ископаемых и позволяет упростить технологию обогащения и повысить металлургическую ценность получаемых концентратов за счет снижения в них содержания кремнезема

Изобретение относится к сельскому хозяйству и м

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, м.б

Изобретение относится к технологии обогащения ископаемых калийных солей и м.б

Изобретение относится к горнорудной промышленности и используется для обогащения алмазов из горной породы

Изобретение относится к области обогащения преимущественно алмазосодержащих руд, содержащих битуминозные породы

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на металлургических заводах, производящих медь и медьсодержащие сплавы для выделения меди из шлаков отражательной печи

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на заводах, производящих медь и медьсодержащие сплавы для извлечения меди из шлаков отражательной печи
Наверх