Устройство для центрирования заготовки на планшайбе

 

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при обработке поверхности вращения. Целью изобретения является упрощение устройства и повышение производительности за счет возможности автоматизации процесса. В устройство введены средства для предварительного прижатия элемента базирования с заготовкой к плоской планшайбе, измерения биений. Центрирование осуществляют путем смещений элемента базирования и жестким закреплением последнего. 1 з.п. ф-лы, 6ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 В 23 В 25/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бюро

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4273981/25-08 (22) 30.06.87 (46) 07.06.89. Бюл. № 21 (71) Специальное конструкторское прецизионного станкостроения (72) И. Д. Гебель, А. И. Нефедов, Я. Б. Клугман, В. П. Васильев, . Л. С. Шур и В. В. Лапин (53) 621.91(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1000158, кл. В 23 В 25/06, 1981.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при обработке поверхностей вращения.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение производительности за счет возможности автоматизации процесса.

На фиг. 1 представлена общая компоновка устройства; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема питания магнитного патрона; на фиг. 4 — 6 — модификации устройства.

Устройство состоит из основания 1, на котором закреплен корпус 2, в подшипниках 3 и 4 которого смонтирован шпиндель 5 изделия, связанный с приводами вращения в процессе обработки и замедленного проворачивания при настройке. На конце шпинделя 5 размещена,планшайба 6 с плоским торцом 7, перпендикулярным оси шпинделя 5. В планшайбе 6 размещена обмотка 8 магнитного патрона.

К плоскому торцу 7 планшайбы 6 прилегает плоское основание базируюшего элемента 9, в котором закреплена заготовка 10.

ÄÄSUÄÄ 1484442 А1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЗАГОТОВКИ НА ПЛАНШАЙБЕ (57) Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при обработке поверхности вращения, Целью изобретения является упрощение устройства и повышение производительности за счет возможности автоматизации процесса. В устройство введены средства для предварительного прижатия элемента базирования с заготовкой к плоской планшайбе, измерения биений. Центрированиа осуществляют путем смещений элемента базирования и жестким закреплением последнего. 1 з. и. ф-лы, 6 ил.

На .основании 1 смонтированы с возможностью перемещения в плоскости, проходящей через ось шпинделя 5, например вертикальной, меритель 11 радиальных смешений базируюшего элемента 9 относительно планшайбы 6 с цилиндром 12 подведения в рабочее положение и отвода, измеритель

13 биений заготовки 10 с цилиндром 14 его подведения и отведения. Кроме того, с возможностью перемещений в указанной вертикальной плоскости смонтирована каретка 15 с призмой 16 для взаимодействия с базирующим элементом 9 и реверсивным приводом, содержащим шаговый двигатель 17 и винтовую пару 18, преимущественно шариковую. Биссектриса угла призмы 16 проходит через ось шпинделя 5 и параллельна н а пра вл яющи м ка ретк и 15.

Обмотка 8 магнитного патрона (фиг. 3) соединена с источником питания через сопротивление 19, снабженное шунтируюшим контактом 20, при этом величина сопротивления 19 определена из условия прижатия плоского основания базирующего элемента 9, изготовленного из ферромагнит1484442

3 ного материала, к торцу 7 планшайбы 6 с усилием

Формула изобретения

Pn=K —, Р, 7 где P — усилие прижатия;

К=1,1 — 1,5 — коэффициент запаса;

P, — максимальное радиальное смещающее усилие; — коэффициент трения между торцом 7 и элементом 9. 10

При шунтировании сопротивления 19 контактом 20 магнитный патрон развивает полное усилие, достаточное для жесткого закрепления базирующего элемента 9 на планшайбе 6.

В модификации по фиг. 4 базирующий элемент 9 прижат к планшайбе 6 посредством шайбы 21, установленной на базирующем элементе 9 с возможностью скольжения вдоль оси шпинделя 5 по стойкам 22 и прижатой к основанию базирующего эле- 20 мента пружинами 23 с усилием Рп. Кроме того, базирующий элемент 9 прижат к планшайбе 6 силовым элементом в виде пружины 24 и тяги 25 с гайкой 26, при этом на основании 1 закреплен силовой цилиндр 27 принудительного отжатия тяги 25 вправо.

В модификации по фиг. 5 и 6 базирующий элемент выполнен в виде призмы 28, смонтированной в диаметральном пазу 29 планшайбы 6 с возможностью жесткого закрепления (фиксации) винтами 30, и прижим- З0 ного элемента 31.

На основании 1 смонтирован также вспомогательный цилиндр 32 с толкателем 33 (фиг. 1). Процесс центрирования заготовки осуществляется следующим образом (фиг. 1, 2).

Заготовку 10 закрепляют .в базирующем элементе 9, размыкают контакт 20, подводят к заготовке измеритель 13 биений и проворачивают шпиндель 5, наблюдая показания измерителя 13. Проворачивание шпинделя 5 останавливают при минимальном расстоя- 40 нии от поверхности заготовки 10 до оси 0 шпинделя 5 (фиг. 2). Во время проворачивания фиксируют, например записывают или вводят в память ЭВМ, максимальное и минимальное отклонение измерителя 13. После 4 остановки проворачивания включают двигатель 17, который посредством винтовой пары 18 и призмы 16 смещает базирующий элемент 9 с заготовкой 10 вверх на половину замеренной измерителем 13 и введенной в память амплитуды биений заготовки 10.

Величина перемещения может контролироваться мерителем 11, или отсчитываться по числу шагов при использовании в качестве привода 17 шагового двигателя.

После завершения центрирования замыканием контакта 20 шунтируют сопротив- у ление 19, сила тока в обмотке 8 электромагнита возрастает, так что базирующий элемент 9 жестко притягивается к планшай4 бе 6, и отводят призму. Далее включают привод рабочего вращения шпинделя 5 и осуществляют обработку заготовки 10.

В модификации по фиг. 4 устройство работает аналогично.

Во время центрирования цилиндр 27 отжимает тягу 25 с гайкой 26 вправо, сжимая пружину 24 так, что тяга 25 не воздействует на базирующий элемент 9, который прижат к планшайбе только пружинами 23. После завершения центрирования шток цилиндра 27 отходит влево, пружина 24, воздействуя на гайку 26, смещает тягу 25 влево, и усилие тяги закрепляет базирующий элемент 9 на планшайбе 6. Если биение заготовки 10 (фиг. 1) больше допустимого, то призму 16 устанавливают в положение, соответствующее номинальному совмещению осей базирующего элемента 9 и шпинделя 5, и посредством цилиндра 32 с толкателем 33 заталкивают элемент 9 в призму 16, после чего проводят центрирование.

В модификации по фиг. 5 и 6 центрирование ведется аналогично, но определение величины смещения базирующего элемента — призмы 28 осуществляют путем измерения диаметра заготовки 10, а во время центрирования планшайбу 6 устанавливают в положении, когда паз 29 ориентирован вертикально (фиг. 6), ослабляют натяг винтов 30, смещают призму 28 до совмещения центра заготовки 10 с осью шпинделя 5 и снова затягивают винты 30.

1. Устройство для цечтрирования заготовки на планшайбе, установленной на шпинделе, размещенном в корпусе на подшипниках, содержащее элементы крепления заготовки на планшайбе, привод поворота планшайбы, измеритель биения заготовки и привод ее радиальных перемещений в плоскости планшайбы, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения производительности, оно снабжено базирующим элементом заготовки с плоским основанием и средствами прижатия основания к планшайбе, а измеритель биений заготовки и привод ее радиальных перемещений размещены на корпусе оппозитно и в проходящей через ось шпинделя плоскости, а привод радиальных перемещений заготовки снабжен призмой, биссектриса которой лежит в этой плоскости, при этом средства прижатия основания базирующего элемента к планшаь. бе выполнены с возможностью проскальзывания при предварительном прижатии и жесткого закрепления к ней.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что базирующий элемент установлен на планшайбе с возможностью перемещения, а планшайба снабжена диаметрально расположенной на п ра вл я ю щей.

1484442

Щч. 1

ВиЗА

1484442

Составитель В.Жиганов

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 2972/7 Тираж 83! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для центрирования заготовки на планшайбе Устройство для центрирования заготовки на планшайбе Устройство для центрирования заготовки на планшайбе Устройство для центрирования заготовки на планшайбе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено для определения жесткости шпиндельного узла станков

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для автоматической подналадки режущего инструмента на станках токарной группы

Изобретение относится к области металлообработки, а именно к устройствам для контроля производительности металлорежущих станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в отделочно-расточных станках

Изобретение относится к металлообработке , в частности к исследованию процессов механической обработки деталей , изготавливаемых из труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в металлообрабатывающем производстве для контроля установки деталей и инструментов в зажимных устройствах станков

Изобретение относится к управлению процессом токарной обработки , а именно к управлению процессом стружкодробления, и может быть использовано для поддержания оптимальных режимов резания при работе в условиях ГПС

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в системах автоматической размерной настройки станков с ЧПУ, напримёр токарных, а также в измеритель- , Ной технике в системах автоматического контроля деталей на станке и в ко ординатно-измерительных машинах

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для токарных станков, предназначенных для наладки режущих инструментов, и может быть применено при наладке вне станка многоразовых блоков, используемых, например, в комбинированных инструментах для обработки наружных поверхностей

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при проведении ускоренных испытаний токарно-револьверных станков на надежность и долговечность

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов резанием, и может быть использовано преимущественно в автоматизированных металлорежущих станках с адаптивным управлением - сверлильных, расточных, фрезерных, токарных и т

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в прецизионных станках токарных для автоматической компенсации тепловых деформаций шпиндельных узлов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в системах автоматического управления металлообрабатывающих станков

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано на токарном станке с ЧПУ в ручном (настроечном) режиме и в режиме автоматизированного определения составляющих силы резания для расчета усилий зажима деталей (Pz) и расчета допустимой стрелы прогиба деталей (Py) в условиях чистового и получистового точения
Наверх