Способ изготовления пластин

 

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к технологии изготовления пластин, преимущественно пластин магнитопроводов электрических машин. Цель изобретения - повышение удобства хранения, транспортировки и использования заготовок. Способ получения пластин магнитопровода включает последовательную штамповку пластин магнитопровода из непрерывной ленты с одновременным получением заготовок круглой формы с центральным технологическим отверстием из отходов 2 и 3 ленты. Заготовки круглой формы соединяют в непрерывную ленту волнообразного контура, например, сваркой сложенных внахлест заготовок. Затем последовательной штамповкой получают пластины магнитопровода меньшего габарита. При совмещении по плотной посадке разновидных технологических выступов осуществляют соединение заготовок типа ласточкина хвоста. 4 з.п.ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21). 4326876/25-27 (22) 12,11.87 (46) 30.06.89. Бюл. ¹ 24 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проек" íî-конструкторский и технологический институт электромашиностроення (72) Я.М.Хант (53) 621.983.3(088.8) (56) Патент ФРГ № 1752062, кл. В 21 D 28/22, 1975.

Заявка Японии )1 - 60-32435, кл. Н 02 К 15/02, 1985.

Народнохозяйствейный патент ГДР

9 0154)48, кл. Н 02 К 15/02, 1980. (54) СПОСОБ .ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТИН (57) Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к технологии изготовления пластин, преимущественно пластин магнитопроводов элек(5!) 4 В 21 D 28/223 Н 02 К 15/02

2 трических машин. Цель изобретения повышение удобства хранения, транспортировки и использования заготовок. Способ получения пластин магнитопровода включает последовательную штамповку пластин магнитопровода из непрерывной ленты с одновременным получением заготовок круглой формы с центральным технологическим отверстием из отходов 2 и 3 ленты. Заготовки круглой формы соединяют в. непрерывную ленту волнообразного контура, например, сваркой сложенных внахлест заготовок . Затем последовательной штамповкой получают пластины магнитопровода меньшего габарита. При совмещении по плотной посадке разновидных технологических выступов осуществляют соединение заготовок типа ласточкина хвоста.

4 з.п. ф-лы, 9 ил.

1489894

Изобретение относится к обработке материалов давлением;. конкретно к технологии штамповки пластин,преимущественно пластин магнитопровоt дов из ферромагнитной ленты.

Цель изобретения - повышение удобства обслуживания при обработке заготовок пластин меньшего габарита.

На фиг.1 показана непрерывная ферромагнитная лента после штамповки; на фиг.2 — круглые заготовки, полученные из отходов, на фиг.3 — - соединение круглых заготовок в непрерывную ленту; на фиг.4 — пластина статора с двумя лысками; на фиг.5— пластина статора с одной лыской и дополнительным элементом от смежной пластины статора, на фиг.б — шихтованный пакет статора, на фиг.7 " соединение круглых заготовок в ленту посредством технологических выступов . на фиг.8- вариант соединения техноло-. гических выступов буклями;на фиг. 9вариант соединения круглых заготовок в ленту путем сочленения техноло гических вы сту по в р as ной фо рмы

Непрерывную ленту 1 с размотчика через правильное и задающее устройства подают в рабочую зону штампа (ие показана),где путемпоследовательной1 штамповки многопозиционным штампом (или совмещенным штампом) выполняют технологические отверстия 2 под ловитель, отверстие 3 под вал, пазы 4 ротора. На второй позиции обсекается наружный диаметр пластины 5 ротора, и она, как и заготовки 6 круглой формы, соответствующие отходам от отверстий 2 и 3, удаляется из зоны штамповки либо на провал, либо в боковое окно пресса. Затем производится пробивка пазов и обсечка наружного контура 7 статора. Круглые заготовки б формируются с центральными технологическими отверстиями 8. Заготовки б из накопителей направляют на устройство (не изображено), в котором заготовки размещают последовательно так, чтобы ось симметрии каждой совпадала с осью симметрии будущей ленты 9. Заготовки 6 складывают внахлест и соединяют контактной сваркой (фиг.3) . Стрелками показано направление движения отдельных заготовок 6 ленты 9 и рулона 10. Форма ленты 9 в плане приобретает вид, как после фигурного раскроя. Рулон 10 направляют к прессу с многопозиционным

35 О

S0 штампом, где в той же последовательности, как показано выше, штампуют младший габарит магнитопровода электрической машины. В данном случае ориентация ленты 9 в штампе осуществляется по технологическому отверстию (не показано) на ловителях.

При последовательной штамповке пластину ротора младшего габарита получают заданной формы, а пластину статора, кроме первой, можно получить двух исполнений. Первое исполнение предусматривает вариант, при котором обсечка пластины статора осуществляется таким образом, чтобы участок соединения двух смежных пластин уходил в отход, тогда пластина

11 статора получается с двумя лысками 12 (фиг.4). Второе исполнение пластины 13 статора (фиг .5) предусматривает при обсечке внешнего ее контура сохранение части 14 ярма предыдущей пластины статора, соединенной с пластиной 13, например, кон.тактной сваркой. Затем при шихтовке пакета статора часть 14 выполняет роль шихтовочного знака, если при сборке пакета 15 каждый последующий лист статора 13 разворачивать в плоскости листа на 180 . В этом случае о лыска 16 совмещается с частью 14, что облегчает процесс сборки пакета магнитопровода (фиг.б).

Заготовки 6 круглой формы могут штамповаться с диаметрально расположенными технологическими выступами

17 (фиг.7). В этом случае сборку заготовок 6 в ленту- осуществляют по выступам 17, укладывая их внахлест.

Для соединения выступов 17 заготовок 6 применяют контактную сварку, соединение пуклевкой 18 (фиг.8), склейку и т.д. Иоже г быть использован и вариант фиг.9, согласно которому. технологический выступ 19 имеет клиновидный паз 20, а технологический выступ 21 выполнен клиновидной формы. При совмещении по плотной посадке технологических выступов

20 и 21 осуществляют соединение заготовок 6 типа ласточкина хвоста.

Пример. При штамповке магнитопровода электродвигателя 4А250 по-. лучают отверстие под вал ротора диаметром 100 мм. Следовательно, в от1 ход выпадает заготовка круглой формы с центральным технологическим отвер5 14 стием и двумя технологическими выступами.

Далее заготовки круглой формы иэ-под штампа направляют на участок изготовления непрерывной ленты. На этом участке с помощью автоматического устройства подачи заготовки укладывают на подвижную оправку с цен. тральным ловителем, а технологические выступы ориентируют таким образом, чтобы они были расположены вдоль оси симметрии будущей ленты. Шаг между ловителями предусмотрен таким,чтобы технологические выступы соседних заготовок располагались внахлест.Затем оправку перемещают в зону сварочного аппарата, например, ))Т-1222УХЛ4 который путем контактной сварки электродами диаметром 3 мм с производительностью до 375 сварок в минуту соединяет отдельные заготовки с шагом 105 мм в непрерывную ленту.Ленту .сворачивают в рулон на специальной кассете в виде катушки. Далее рулон направляют на пресс типа PASZ160, на котором из него штампуют детали ротора и статора 4А63. Внешний диаметр статора 4А63 равен 100 мм, следовательно, при обсечке листа статора в отход идут только технологические выступы и внутренние отходы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления пластин, преимущественно пластин магнитопровода электрических машин, при котором осуществляют последовательную штамповку пластин больших габаритов из непрерывной ленты с одновременным получением заготовок, круглой формы из отходов ленты и

89894 штамповку пластин меньших габаритов из этих круглых заготовок, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания при обработке заготовок пластин меньшего габарита, заготовки круглой формы получают с технологическим центральным отверстием, а перед получением

10 пластин меньшего габарита круглые заготовки ориентируют по технологическим отверстиям и соединяют одну с другой в непрерывную ленту фигурного контура в плане.

15 2, Способ по п,l о т л и ч а ю- . щ и й-.с я тем, что перед соединением круглые заготовки складывают внахлест, а их соединение осуществляют контактной сваркой.

20 3. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что круглые заготовки формируют по меньшей мере с двумя диаметрально расположенными технологическими выступами и соединение за25 готовок осуществляют по этим выступам, 4. Способ по пп.) и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что при штамповке пластины статора меньшего габарита участки; соединенные внахлест со смежными пластинами, удаляют,об разуя на ярме штампуемой пластины лыски, ограниченные дугой окружности.

5. Способ по пп.1 и 2, о т л и—

Збч ающий с я тем, что, с целью облегчения последующей сборки пакета магнитопровода, при штамповке пластины статора меньшего габарита участок, соединенный внахлест со смеж40 ной пластиной, удаляют с одной стороны, образуя на ярме штампуемой пластины лыску, ограниченную дугой ок" ружности.

1489894

17, f7

f$

Фие.8

Составитель А.Гордонова

Редактор И.Рыбч нко Техред А.Кравчук. Корректор TËàëeö

Заказ 36!5/16 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при. ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ изготовления пластин Способ изготовления пластин Способ изготовления пластин Способ изготовления пластин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении магнитопроводов

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано при изготовлении магнитопроводов

Изобретение относится к электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии электромашиностроения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано при изготовлении витых магнитопроводов электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении электрических машин с постоянными магнитами

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при сборке статоров электрических машин, преимущественно гидрогенераторов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к Штампам для обработки листового -материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам и штампам для обработки листового материала, преимущественно листов статора и ротора электрических машин
Наверх