Двусторонний амплитудный ограничитель

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоизмерительной, радиоприемной и радиолокационной аппаратуре. Цель изобретения - повышение точности ограничения путем более резкого перехода к горизонтальному участку амплитудной характеристики. Двусторонний амплитудный ограничитель содержит транзисторы (Т) 1, 2, шесть резисторов 3-8, три конденсатора 9-11, источник 12 питания. Для достижения цели база Т 2 подключена к точке соединения конденсатора 10 и резистора 4, эмиттер - через резистор 8 к коллектору Т 1 и непосредственно к первой обкладке конденсатора 11. Второй вывод резистора 7 подключен к шине источника питания, а вторая обкладка конденсатора 11 является выходом устройства. Выбором соотношений резисторов повышается точность ограничения за счет более резкого перехода от линейного участка амплитудной х-ки к горизонтальному участку. Кроме того, можно изменять наклон амплитудной х-ки в широких пределах вплоть до получения отрицательного наклона в широком диапазоне значений входного сигнала. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4274632/24-09 (22) 02.07.87 (46) 15.07.89. Бюл. И 26 (72) А.И.Мельник и Г.А.Данилов (53) 621.396.062(088.8) (56) Патент ФРГ Ф 2617695, кл. Н 03 С 11/00, 1976. (54) ДВУСТОРОННИЙ АМПЛИТУДНЫЙ ОГРАНИЧИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к радиотехнике и м.б. использовано в радиоизмерительной, радиоприемной и радиолокационной аппаратуре. Цель изобретения — повышение точности ограничения путем более резкого перехода к горизонтальному участку амплитудной характеристики. Двухсторонний амплитудный ограничитель содержит транзисторы (Т) 1,2, шесть резисторов 3-8, три конд-ра 9-11, „„Я0„„1494209 д1 (51) 4 Н 03 G 11/00, Н 03 K 5/08

2 исТочник 12 питания. Для достижения цели база Т 2 подключена к точке соединения конд-ра 1О и резистора

4,эмиттер — через резистор 8 к колl лектору Т 1 и непосредственно к первой обкладке конд-ра !1. Второй вывод резистора 7 подключен к шине источника питания, а вторая обкладка конд-ра 11 является выходом устр-ва. Выбором соотношений резисторов повышается точность ограничения за счет более резкого перехода от линейного участка амплитудной х-ки к горизонтальному участку. Кроме того, можно изменять наклон амплитудной х-ки в широких пределах вплоть до получения отрицат. наклона в широком диапазоне значений входного сигнала.

1 ил.

149420

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоизмерительной, радиоприемной и радиолокационной аппаратуре.

Цель изобретения — повышение точности ограничения путем более резкого перехода к горизонтальному участку амплитудной характеристики.

° На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предложенного устройства.

Предложенный двусторонний амплитудный ограничитель содержит первый

1 и второй 2 транзисторы, первый 3, 15 второй 4, третий 5, четвертый 6, пятый 7 и шестой 8 резисторы, первый 9, второй 10 и третий 11 конденсаторы и источник 12 питания.

Предложенный двусторонний ампли- 20 тудный ограничитель работает следующим образом.

При уровне входного сигнала ниже порога ограничения устройство выполняет функции эмиттерного повторителя. Падение напряжения на резисторах 5 и 8 при воздействии на входе положительной и отрицательной полуволн сигнала одинаковое, резисторы выполняют роль делителей на ряжения пи- ЗО тания. Во время действия положительной полуволны входного сигнала больше уровня ограничения происходит отсечка тока первого транзистора 1 и ограничение амплитуды выходного сигнала 5 на уровне, определяемом соотношением резисторов 4,5 и 7 при фиксированном напряжении источника 12 питания. Во время действия отрицательной полуволны увеличивается ток через транзис - 40 тор 1, вызывая увеличение падения напряжения на резисторе 6 в противофазе входном сигналу, что приводит к уменьше :ию напряжения, приложенного к резистору 8. По этой причине уро- 45 вень ограничения, определяемый транзистором 2, г онижается тем больше,чем больше входной сигнал.Во время действия положительной полуволны на транзистор 2 увеличивается его коллекторный ток, вызывая увеличение падения напряжения на резисторе 7 в противофазе входному сигналу. В результате уменьшается напряжение, приложенное к резистору 6, вследствие чего уровень ограничения первого транзистора 1 понижается тем больше, чем больше вход9

4 ной сигнал. Прн возпействии отрицательной полуволны на транзистор 2 происходит отсечка его тока и ограничение амплитуды выходного сигнала на уровне, определяемом соотношением резисторов 6 и 8 и сопротивлением нагрузки устройства при неизменном напряжении источника питания 12. Таким образом, выбором соотношений резисторов повышается точность ограничения за счет более резкого перехода от линейного участка амплитудной характеристики к горизонтальному участку. Кроме того, можно изменять наклон амплитудной характеристики в широких пределах вплоть до получения отрицательного наклона в широком диапазоне значений входного сигнала.

Ф о р м у л а и з < б р е т е н и я

Двусторонний амплитудный ограничитель, соде рж ъщпй и» рвый и в торой транзисторы противоположной структуры, первый,второй, третий, четвертый,пятый и шестой резисторы, первый,вто— рой и третий конденсачоры, при этом база первого транзистора через первый резистор соединен» с общей шиной и непосредствс-.нно — eнервой обкладкой первого конденсатора,змиттер через последовательно соединенные второй конденсатор и второй резистор — с общей шино и непосредственно — с первым выводом третьего резистора, коллектор — через четвертый резистор с соответствующей шиной источника питания, коллектор второго транзистора соединен с вторым выводом третьего резистора и первым выводом пятого резистора, вторая обкладка первого конденсатора является входом устройства, от ли ч а ющ ий с я тем,что, с

-целью повышения точности ограничения путем более резкого перехода к горизонтальному участку амплитудной характеристики, база второго транзистора подключена к точке соединения второго конденсатора и второго резистора, эмиттер через шестой резисторк коллектору первого транзистора и непосредственно — к первой обкладке третьего конденсатора, второи вывод пятого резистора подключен к соответствующей шине источника питания, вторая обкладка третьего конденсатора является выходом устройства.

Двусторонний амплитудный ограничитель Двусторонний амплитудный ограничитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при разработке контрольно-измерительной аппаратуры

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и используется для выделения сигналов определенной амплитуды

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в интегральных аналоговых устройствах
Наверх