Способ защиты грунтовых вод от остаточного нефтяного загрязнения

 

Изобретение относится к водоснабжению ,в частности, к способам защиты эксплуатируемых грунтовых вод от нефтяного загрязнения с поверхности земли. Целью изобретения является повышение эффективности и предотвращение кольматации водозаборного сооружения гидроокислами железа и марганца. На участке остаточного нефтяного загрязнения бурят водопонизительную скважину с водоподъемным оборудованием и откачивают из нее чистую воду при естественном подъеме уровня грунтовых вод, поддерживая уровень вод на расстоянии не менее максимальной высоты капиллярного поднятия для данных пород от нижней границы пятна остаточного нефтяного загрязнения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 E 03 В 3 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4290094/23- 33 (22) 27.07.87 (46) 23.07.89. Бюл. М 27 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский ин» ститут по осушению месторождений по» леэных ископаемых, специальным горным работам, рудничной геологии и маркшейдерскому делу ,(72) А.А.Щипанский, П.М.Беспалов и О.И.Писарев (53) 628.112.2(088.8) (56) Заявка Франции Р 2509772, кл. Е 03 В 3/11, 1983.

Гольдберг В.M. Газда С ° Гидрогеологические основы охраны подэемньж вод от загрязнения. - M.: Недра, 1984, с. 201.

Изобретение относится к водоснаб-. жению, в частности к способам защиты эксплуатируемых грунтовых вод от нефтяного загрязнения с поверхности земли.

Цель изобретения — повышение эффективности и предотвращение кольматации водозаборного сооружения гид - роокислами железа и марганца.

На чертеже представлена схема защиты грунтовых вод от остаточного загрязнения, вертикальный разрез.

Способ осуществляется следующим образом.

На участке 1 загрязненных нефтепродуктами пород 2, создающих угрозу источнику 3 водоснабжения, бурят во»

ÄÄSUÄÄ 1495420 А1

2 (54) СПОСОБ ЗАЦИТЫ ГРУНТОВ1 1Х ВОД ОТ

ОСТАТОЧНОГО НЕФТЯНОГО ЗАГ1 ЯЗНБНГЯ (57) Изобретение относится к водоснабжению, в частности к способам защиты эксплуатационных грунтовых вод от нефтяного загрязне:-гпя с поверхности земли. Целью изобретения является повышение эффективности и предотвращение кольматации ьодозаборного сооружения гидроокислами железа и марганца, На участке остаточного. нефтяного загрязнения бурят водопонизительную скважину с водоподъемным оборудованием и откачивают из нее чистую воду при естественном подъеме уровня грунтовых вод, поддерживая уровень вод на расстоянии не менее максимальной высоты капиллярного поднятия для данных пород от нижней границы пятна остаточного нефтяного загрязнения .

1 ил. допонизительную скважину 4Р оборудуют обсадными трубами 5, Аильтром 6, насосом 7. При подъеме уровня 8 грунтовых вод 9, установленного по данным режимных, наблюдений, до момента достижения нижней границы 10 приступа.ют к откачке чистой воды 11 с расходом, обеспечивающим снижение динамического уровня 12 грунтовых вод и поддержание его на расстоянии не менее максимальной высоты капиллярного поднятия для данных пород 13 от нижней границы 10 загрязнения. В период естественного снижения уровня грунтовых вод откачку воды прекращают. .Использование способа позволяет предотвратить отрицательные последСпособ защиты грунтовых вод от остаточного нефтяного загрязнения, включающий бурение скважины на площади пятна загрязнения и откачку воды из нее, о т л и ч а ю щ и И с я тем, что, с целью повышения эффективности и предотвращения кольматации водозаборного сооружения гидроокислами железа и марганца, откачку чистой воды производят в период подъема уровня грунтовых вод и поддерживают динамический уровень грунтовых вод на расстоянии не менее максимальной высоты капиллярного поднятия для данных пород от нижней границы пятна загрязнения.

tg !

Составитель Г.Ершов

Редактор Л,Зайцева Техред А,Кравчук : Корректор О,Кравцова

Заказ 4223/28 Тираж 635 Подписное

3НКЯПЯ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

4 ствия сезонных колебаний уровня грун- тов в горизонты подземных вод с интовых вод в районах остаточного неф-. фильтрующимися водами. тяного загрязнения, где не происходит развитие пятна загрязнения внутрь, Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я .5 под действием гравитационных сил, что обычно приводит к периодическому превьпчению предельно допустимых концентраций загрязняющего компонента в эксплуатируемых водах, а также преду- 10 предить кольматацию защитного и водо- заборного сооружения гидроокислами железа и марганца за счет устранения влияния нефтепродуктов на подземные воды. Способ может быть эффек-,15 тивен в регионах, где испарение превышает сумму осадков, на территориях экранированных (асфальтированных} с поверхности площади застроек, промплощадок, а также на территориях с 20 организованным ливневым стоком, что предотвращает перенос нефтепродук

Способ защиты грунтовых вод от остаточного нефтяного загрязнения Способ защиты грунтовых вод от остаточного нефтяного загрязнения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для осушения территорий, котлованов, для водоснабжения из подземных вод

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при осушении промплощадок и территорий городов, расположенных на наклонной местности

Изобретение относится к водоснабжению , в частности к водозаборным сооружениям
Наверх