Устройство инфильтрационного водозабора

 

Союз Советск их

Соцнапистмческна

Республни

Оп ИСАНИЕ,912855

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт, с вид-ву— (22) Заявлено 16.05.80 (21) 2950250/29-26 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 03 В 3/11

3Ъеударстеениый комитет

СССР

Опубликовано 15 03.82 Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15.03.82 до делан изооретеиий и открытий (53) УДК 628. (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Д. Мартыненко и В. Д. Пидков

1

1 ; :

Якутский филиал Института "Дальневосточный ЩюмстройНИИпроект"

t C (71 ) Зая в и тел ь (54) УСТРОЙСТВО ИНФИЛЬТРАЦИОННОГО

ВОДОЗАБОРА

Изобретение относится к водоснабжению и гидротехнике и предназначено для промывки водосборных подрусловых дрен от отложений взвеси.

Наиболее близким по технической сущнос5 ти к изобретению является инфильтрационное водозаборное сооружение, содержащее водоприемный колодец, глубинный насос, водосборные подрусловые дрены с задвижками и трубопровод водовоздушной промывки (11.

В процессе работы данного инфильтрационного водозабора, происходит кольматация фильтрующих грунтов и отложения взвеси в водосборных дренах, что приводит к уменьшению их живого сечения, а в целом, приводит к снижению производительности водоза-. бора. Обратная промывка фильтрующих груатов на этих ннфильтрационнътх водоразборах применяется лишь для подрусловых дрен малого диаметра (до 400 мм) и небольшой протяженности (до 40 м), заглубленных в дно реки на 1 — 1,5 м.

Промывка осуществляется следующим 06разом.

Предварительно дрену перекрывают концевой задвижкой и в дрену подают воду под. напором насосом нли нз резервуара. Промывная вода, выходя из дрены и двигаясь вверх, взвешивает грунт над дреной и промывает его аналогично загрузке скорых фильтров.

Эффект промывки резко повышается, когда в дрену вместе с водой нагнетается воздух.

Недостатком этого устройства является то, что оно применяется для промывки закольматированных фильтрующих грунтов с целью восстановления их водонепроницаемости и прак тически не обеспечивает промьвку дрен от отложений взвеси.

Цель изобретения — сохранение водопропускной способности дрен и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство инфильтрационного водозабора, содержащее водоприемный колодец, глубинньш насос, водосборные подрусловые дрены с задвижками и трубопровод водовоздушной промывки, снабжено грязевым насосом с трубопроводом отвода промывной воды, присоедп30

3 912855 пенным к дренам, а дрены выполнены кольцевыми, На фиг. 1 изображен водоприемник для сбора инфильтрационных вод, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство инфильтрационного водозабора состоит из водоприемного колодца 1, в котором установлены глубинные насосы 2 дпя подачи чистой воды в сеть. В нижнюю часть

/ колодца введена кольцевая дрена 3, снабженная управляемыми с поверхности задвижками

4 и отбирающая подрусловые воды водоисточника 5. В один иэ концов дрены 3 врезан трубопровод 6, в который подается под давлением вода по трубе с задвижкой 7 и воз- дух по трубе с задвижкой 8. К другому концу дрены 3 присоединен грязевый насос 9 посредством трубопровода 10 с задвижкой 11.

Устройство работает следующим образом..

При значительных отложениях взвеси в кольцевой дрене 3 и кольматации фильтру- . ющих грунтов открываются задвижки 7 и 8 через которые в трубопровод 6 подается воздух и вода под давлением. Вода может подаваться как специально установленным для промывки насосом, так и насосом 2, подающим воду в хозяйственно-питьевую сеть.

Подача воздуха осуществляется компрессором.

После подачи воздуха и воды открывают задвижку 11 и включают грязевой насос 9, от. водящий промывную воду в отвал. После окончания промывки кольцевой дрены закрывают задвижки 7 и 8 и открывают задвижки

4, управляемые с поверхности. Для восстановления водопроницаемости фильтрующих грун4 тов, производится тот же цикл водовоздушной промывки кольцевых дрен с закрытой задвижкой 11, и выключенным грязевым насосом 9, Использование кольцевых дрен выгодно отличает предполагаемое изобретение от известных тем, что позволяет сохранить заданную водопропускную способность дрен, производя периодическую промывку дрен от отложений извести, не выключая иэ работы в целом водозабор; при промывке исключается загрязнение воды в колодце.

Количество кольцевых дрен на один водоприемный колодец определяется расчетом для обеспечения гарантийного водоснабжения.

Формула изобретения

Устройство инфильтрационного водозабора, содержащее водоприемный колодец, глубинньгй насос, водосборные подрусловые дрены с задвижками и трубопровод водовоздушной промывки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сохранения водопропускной способности дрен и повышения надежности работы,, оно снабжено грязевым насосом с трубопроводом отвода промывной воды, присоединенным к дренам, а дрены выполнены кольцевыми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Порядки А. Ф. Устройство и эксплуатация ннфильтрационных водозаборов. М., "Строй. издат", 1977, с. 66 — 69.

912855

Составитель Л. Беркович

Техред Л,Пекарь

Корректор О. Билак

Редактор Т. Парфенова

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектнал, 4

Заказ 1337/40 . Тираж 780

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Устройство инфильтрационного водозабора Устройство инфильтрационного водозабора Устройство инфильтрационного водозабора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для осушения территорий, котлованов, для водоснабжения из подземных вод

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при осушении промплощадок и территорий городов, расположенных на наклонной местности

Изобретение относится к водоснабжению ,в частности, к способам защиты эксплуатируемых грунтовых вод от нефтяного загрязнения с поверхности земли

Изобретение относится к водоснабжению , в частности к водозаборным сооружениям
Наверх