Лучевой водозабор

 

О П И С Ы.Я- И;

ИЗОЬГЕт Я

Свез Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.08.72 (21) 1815703/29-14 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.09.74. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 08.04.75 (51) М. Кл. E ОЗЬ 3/11

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 628.112.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Ф. Хасин, И. Э. Горбунов, А. В. Шабатин, Л. Н. Фионов и В. М. Казеннов

Специализированный проектно-изыскательский и экспериментальноконструкторский институт «Гидроспецпроект» (71) Заявитель (54) Л УЧ ЕВОЙ ВОДОЗАБОР

Изобретение относится к технике сооружения и эксплуатации подземных водозаборов и используется для водоснабжения, водопонижения, дренажа и т. д.

Известен лучевой водозабор, включающий корпус колодца, радиально размещенные на нем фильтры, водоподающие трубы и водоподъемное устройство. Для внедрения фильтров в грунт в корпусе колодца размещают комплекс оборудования: домкраты, насосы и прочее.

Процесс внедрения фильтров в грунт трудоемок и требует присутствия людей внутри колодца.

Цель изобретения — упрощение процесса установки фильтров.

Для этого фильтры выполнены телескопическими, внешние секции которых жестко смонтированы в корпусе колодца и размещены попарно одна параллельно другой симметрично относительно продольной оси корпуса колодца в разных по высоте плоскостях с выдвинутыми в противоположные стороны секциями фильтров.

Кроме того, с целью подачи воды и отбора пульпы в корпус колодца в процессе установки фильтров гидроразмывом, внешняя секция каждого фильтра снабжена приемной камерой, примыкающей к внутренней стороне стенки корпуса колодца и имеющей отверстия, сообщающие зону размыва с внутренней полостью корпуса колодца.

Причем для обеспечения очередности выполнения операций при установке и эксплуатации лучевого водозабора внешняя секция и приемная камера каждой лежащей в однои плоскости пары фильтров соединены с распределительной камерой, в которой установлен с возможностью продольного перемещения полый цилиндрический золотник с боковыми отверстиями на разных уровнях, заглушенный с одного конца и соединенный другим концом с водоподающей трубой.

15 На фиг. 1 изображен лучевой водозабор, план; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг.

3 — план размещения оборудования в корпусе колодца; на фиг. 4 — разрез по А †на фиг. 3; на фиг. 5 — схема распределительной

20 камеры с золотником в разных рабочих положениях.

Лучевой водозабор имеет корпус колодца 1, фильтры 2, водоподающие трубы 3 и водоподъемное устройство 4. Внешние секции 5

25 фильтров 2 снабжены приемными камерами 6 с отверстиями 7. Внешняя секция 5 и приемная камера 6 каждой лежащей в одной плоскости пары фильтров соединены через патрубки 8 с распределительной камерой 9, в

30 которой установлен золотник 10.

4 а

4Ь9

Внешние секции 5 фильтров 2 жесткб смон58 тированы в корпусе колодца 1 и размещены попарно одна параллельно другой симметрично относительно продольной оси корпуса колодца 1 в разных по высоте плоскостях.

Внутри секций 5 коаксиально размещены секции фильтров 2, связанные друг с другом гибкими тягами, передающими усилие выдвижения от внешних секций к внутренним. На внешней секции 5 установлен обводной патрубок 11, а на торце выдвижной секции наибольшего диаметра установлен обратный клапан 12.

Отверстия 7 приемной камеры 6 сообщают зону размыва 13 с внутренней полостью корпуса.

Полый золотник 10 имеет боковые отверстия 14, 15 и 16 на разных уровнях и установлен в распределительной камере 9 с возможностью продольного перемещения. Он выполнен заглушенным с одного конца и соединен другим концом с водоподающей трубой 3.

Между секциями 5 размещено водоподъемное устройство.

При сооружении лучевого водозабора колодец с фильтрами в сборе (см. фиг. 3) опускают в предварительно пробуренную скважину, после чего осуществляют гидропогружение в грунт лучевых телескопических фильтров. Для этого в одну из водоподающих труб 3, установленную в положении II (см. фиг. 5), подают рабочую воду (от насоса, установленного на поверхности) . Трубу 3, противоположную фильтру, устанавливают в положение III, а все остальные трубы 3 — в положение 1.

Рабочая вода из первой трубы поступает через боковое отверстие 16 золотника 10 и патрубок 8 во внутреннюю полость внешней секции 5 телескопического фильтра 2.

Далее вода следует по отводному патрубку

11, по зазору между внешними секциями 5, внутренними секциями и выходит наружу, размывая грунт. При движении по отводному патрубку 11 рабочая вода теряет часть напора, в результате чего на обратном клапане

12 образуется разность давлений, приводящая к выдвижению взаимосвязанных гибкими тягами внутренних секций телескопического фильтра 2.

Образующая при размыве грунта пульпа поступает из зоны размыва через отверстия

7 в приемную камеру 6, откуда через патру5

50 бок 8 противоположного фильтра и боковое отверстие 14 золотника 10 изливается во внутреннюю полость корпуса колодца 1. Отсюда пульпу откачивают водоподъемным средством 3.

По окончании гидропогружения первого телескопического фильтра процесс повторяют в той же последовательности по остальным фильтрам, после чего все золотники 10 с помощью водоподающих труб 3 переводят в положение IV (см. фиг. 5), В этом положении подземная вода может поступать из телескопических фильтров во внутреннюю полость корпуса колодца 1, откуда ее откачивают водоподъемным устройством 4.

Предмет изобретения

1. Лучевой водозабор, включающий корпус колодца, радиально размещенные на нем фильтры, водоподающие трубы и водоподъемное устройство, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса установки фильтров в грунт, последние выполнены телескопическими, внешнйе секции которых жестко смонтированы в корпусе колодца и размещены попарно одна параллельно другой симметрично относительно продольной оси корпуса колодца в разных по высоте плоскостях с выдвинутыми в противоположные стороны секциями фильтров.

2. Лучевой водозабор по п. 1, отл и ч а ющ и и ся тем, что, с целью обеспечения подачи воды и отбора пульпы в корпус колодца в процессе установки фильтров гидроразмывом, внешняя секция каждого фильтра снабжена приемной камерон, примыкающей к внутренней стороне стенки корпуса колодца и имеющей отверстия, сообщающие зону размыва с внутренней полостью корпуса колодца.

3. Лучевой водозабор по пп. 1 и 2, отлич аю шийся тем, что, с целью обеспечения очередности выполнения операций при установке и эксплуатации лучевого водозабора, внешняя секция и приемная камера каждой лежащей в одной плоскости пары фильтров соединены с распределительной камерой, в которой установлен с возможностью продольного перемещения полый цилиндрический золотник с боковыми отверстиями на разных уровнях, заглушенный с одного конца и соединенный другим концом с водоподающей трубой.

443958

Составитель А. Андрющенко

Редактор А. Морозова Техред Т, Миронова

Корректоры: А. Николаева и О. Даиишева

Типогпафия, пр, Сапунова, 2

Заказ 738/1 Изд. № 391 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Лучевой водозабор Лучевой водозабор Лучевой водозабор Лучевой водозабор Лучевой водозабор Лучевой водозабор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для осушения территорий, котлованов, для водоснабжения из подземных вод

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при осушении промплощадок и территорий городов, расположенных на наклонной местности

Изобретение относится к водоснабжению ,в частности, к способам защиты эксплуатируемых грунтовых вод от нефтяного загрязнения с поверхности земли

Изобретение относится к водоснабжению , в частности к водозаборным сооружениям
Наверх