Лучевой водозабор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф-3, ЧКТ. ЗАЛА

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 85d, 1

Заявлено 25Л1 1965 (№ 949218/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Е ОЗЬ

УДК 628.112.15(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 29.Х11.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 12.Ш.1968

Авторы изобретения

E. И. Руденко, Ю. A. Турыгин, Б. Ф. 1 оловченко, Г. Д. Дроздов, С. Е, Богорад, М. 3. Малкин и М. Д. Личак

Заявитель

ЛУЧЕВОЙ ВОДОЗАБОР

Изобретение относится к области захвата подземных вод для водоснабжения, орошения, осушения и других целей, осуществляемой посредством лучевых водозаборов, включающих основную вертикальную скважину и пересекающие ее наклонные лучевые скважины.

В известных водозаборах при незначительной мощности водоносного горизонта наклонные лучевые скважины вскрывают горизонт на малой длине и не позволяют получить достаточные дебиты воды из маломощных горизонтов.

Описываемое изооретение обеспечивает по сравнению с известными увеличение забора воды, позволяет производить очистку какойлибо засорившейся лучевой скважины без прекращения работы всего водозабора.

Достигается это тем, что концы наклонных лучевых скважин продлены за место пересечения с основной вертикальной скважиной и расположены в горизонтальной плоскости в виде радиальных в плане лучей.

На фиг. 1 представлен лучевой водозабор, в плане; на фиг. 2 разрез по А — А на фиг. 1.

Лучевой водозабор содержит вертикальную скважину 1, пересекающиеся с ней наклонные лучевые скважины 2, переходящие в горизонтальной плоскости в радиальные лучи.

Для устройства лучевого водозабора на выбранном участке бурится обычным способом вертикальная скважина 1, которая заклепляется трубами на всю глубину до кровли водосносного горизонта. Затрубное пространство скважины 1 цементируется, затем вокруг

5 центральной скважины 1 бурят с поверхности зсили наклонно направленные скважины 2. !

-1аправление бурения в ех скважин 2 — от периферии к центру, т. е. к скважине 1.

Каждая скважина пересекается со стволом

10 скважины 1.

Прямолинейная наклонная часть каждой скважины 2 закрепляется обсадными трубами небольшого диаметра и затрубное пространство цементируется. Пересечения ство15 лов скважин 2 со стволом скважины 1 может быть на одной и той же глубине от поверхности или на разных глубинах.

В зависимости от угла забуривания а скважин 2 и радиуса искривления их в водонос20 ном горизонте Я определяется необходимая величина /г, т. е. глубина расположения горизонтального канала лучевого водозабора or поверхности. Горизонтальная часть ствола скважины 2, образующая луч, может быть

25 пройдена в любой части водоносного горизонта вверху, по средней части, ближе к почве и т. п. Длина луча l при принудительной подаче бурового инструмента может быть большой (пример, 200 и более метров) .

50 Горизонтальный канал-луч, в случае если

208553 он пройден в устойчивых породах, слагающих водоносный горизонт, не закрепляется трубами. Пересечение всех скважин 2 со стволом скважины 1 должно осуществляться ниже статического 8 и динамического 4 уровней водоносного горизонта.

Для эксплуатации построенного лучевого водозабора скважина 1 имеет зумф, глубина и диаметр которого зависят от типа применяемого погружного насоса, интенсивности отбора жидкости, количества твердых частиц в жидкости и т. п.

Отбор жидкости и чистка зумпфа производится через вертикальную скважину 1. В случае засорения какого-либо горизонтального канала, он может быть расчищен через соответствующую скважину 2.

Предмет изобретения

Лучевой водозабор подземных вод, включающий основную вертикальную скважину и пересекающие ее наклонные лучевые скважины, отличающийся тем, что, с целью увеличеlo ния отбора жидкости, концы наклонных лучевых скважин продлены:a место пересечения с основной вертикальной скважиной и расположены в горизонтальной плоскости в виде радиальных в плане лучей.

208553

Составитель Б. Мардер

Текред Т. П. Курилко Корректоры: Т. С, Кувшинова и С. П. Усова

Рсдактор E. Гришина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 194/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Лучевой водозабор Лучевой водозабор Лучевой водозабор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для осушения территорий, котлованов, для водоснабжения из подземных вод

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при осушении промплощадок и территорий городов, расположенных на наклонной местности

Изобретение относится к водоснабжению ,в частности, к способам защиты эксплуатируемых грунтовых вод от нефтяного загрязнения с поверхности земли

Изобретение относится к водоснабжению , в частности к водозаборным сооружениям
Наверх