Силовой блок корректора активной мощности

 

№ 150545

Класс 21с, 64;1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР (Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 91

С, А. Альтерман и Д. 3. Альтерман

СИЛОВОЙ БЛОК КОРРЕКТОРА АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

Заявлено 3 августа 1961 г. за № 742247/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 г.

В качестве силового блока корректора активной мощности обычно используются сдвоенные, встречно действующие на якорь электромагниты. Недостатком такого силового блока является статическая характеристика на выходе, т. е. зависимость усилия, действующего на якорь, от положения последнего в воздушном зазоре.

С целью устранения этого недостатка предлагалось в силовом блоке корректора применить двухфазный асинхронный двигатель, воспринимающий электрические сигналы корректора и воздействующий через профильную шайбу на поступательно перемещаемую иглу гидрозолотника.

Особенностью предлагаемого силового блока этого типа является осуществление кинематической связи между двигателем и иглой золотника через одноступенчатый цилиндрический редуктор, ведомая шестерня которого жестко связана с коромыслом, несущим иглу поворотного золотника.

Применение редуктора позволяет использовать многооборотное движение ротора двигателя для получения ограниченного выходного перемещения за редуктором и обеспечивает таким образом возможность получить большие усилия и большую работоспособность силового блока при малом токе управления.

Выполнение гидрозолотника поворотным обеспечивает минимальное влияние гидравлических трений и реакций рабочего агента (масла) на исполнительный блок, чем повышается надежность в работе.

Фиксация иглы золотника в среднем положении осуществляется в предлагаемом силовом блоке с помощью двух спиральных пружин, каждая из которых одним концом шарнирно соединена с коромыслом, а другим — укреплена в корпусе блока. № 150545

На чертеже показан силовой блок корректора.

Двухфазный асинхронный электродвигатель 1, имеет две обмотки, включенные в электрическую схему корректора активной мощности, одна обмотка возбуждения, а другая обмотка управления, и связан через одноступенчатый цилиндрический редуктор с иглой поворотного золотника 2. Редуктор состоит из ведущей шестерни 8, насаженной на вал двигателя, и ведомой шестерни, выполненной в виде сегмента 4.

Поворотный золотник 2 управляет впуском масла, находящегося под давлением, в полость гидроусилителя регулятора скорости турбины и сливом масла из этой полости.

С этой целью золотник снабжен буксой с тремя штуцерами: давления, слива и импульсной линии. Игла поворотного золотника закреплена в коромысле 5, жестко связанном с ведомой шестерней-сегментом 4.

На концах коромысла 5 установлены пружины б, связанные с ним шарнирно с помощью штифтов 7. Пружины обеспечивают пропорциональную зависимость поворота иглы от крутящего момента электродвигателя, а также фиксируют иглу в среднем положении путем поджатия коромысла к упорным уголкам 8, Крутящий момент двигателя определяется величиной тока управления при неизменном постоянно действующем токе возбуждения.

Предмет изобретения

1. Силовой блок корректора активной мощности с применением двухфазного асинхронного двигателя, воспринимающего электрические сигналы указанного корректора и имеющего кинематическую связь с иглой гидрозолотника; отличающийся тем, что, с целью получения больших выходных усилий при малом токе управления и повышения надежности в работе, указанная связь осуществляется через одноступенчатый цилиндрический редуктор, ведомая шестерня которого жестко связана с коромыслом, несущим иглу поворотного золотника.

2. Силовой блок по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью фиксации иглы в среднем положении, применены две спиральные пружины, каждая из которых одним концом шарнирно соединена с коромыслом, а другим — укреплена в корпусе блока. № 150545

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 9/I — 63 г

Зак. 3784/17

Формат бум. 70 Q 108 /и

Тираж 1100

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель Л. О. Сольц

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Силовой блок корректора активной мощности Силовой блок корректора активной мощности Силовой блок корректора активной мощности 

 

Похожие патенты:
Наверх