Устройство для автоматического регулирования мощности генератора силовой установки тепловоза

 

Класс 20l, 7оа

20b> 5о!

Ж 12I474

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т. И. Хохлов, E. В. Платонов и В. Л. Равич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МОЩНОСТИ ГЕНЕРАТОРА СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ ТЕПЛОВОЗА

Заявлено 16 января 1959 г, за ¹ 616619j24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св, № 99530 от 17 марта 1954 г. на имя тех же лиц

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !5 за !959 г.

В основном авт. св. ¹ 99530 описано устройство для автоматического регулирования мощности генератора силовой установки тепловоза.

Предлагаемое устройство представляет собой дальнейшее усовершенствование устройства по авт. св. № 99530 и обеспечивает расширение диапазона и повышение устойчивости регулирования.

Это достигается тем, что в нем применен эксцентрик для принудительной вибрации контактов, связанный с распределительным валом дизеля, и демпфер вибрационных контактов для предотвращения незатухающих колебаний в системе.

На чертеже изображена кинематнчеакая схема предлагаемого устройства.

Устройство осуществляет автоматическое регулирование мощности тепловозного генератора с помощью вибрационных контакгов, шунтирующих дополнительное сопротивление в цепи независимо от возбуждения возбудителя, и приводимых в действие от сервомотора регулятора числа оборотов двигателя.

Принудительная вибрация контактов обеспечивается посредством эксцентрика 2, связанного с распределительным валом дизеля. Подвижная панель 3 с укрепленным на ней неподвижным контактом и рычагом, несущим подвижный контакт с помощью тросика 4 или тяги, связывается со штоком 5 сервомотора б регулятора оборотов дизеля. В исходном положении панели контакт удерживаются в замкнутом состоянии пружиной 7. Подвижная панель 8 с помощью тяг связана с масляным демпфером 8, предотвращающим появление в системе незатухающих колебаний. № 121474

Г1редмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Гончар гр. 86

Поди. к печ З.Ч111-59 г. тираж 600 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

ОГ>ъем 0,17 п. л. Зак. 5633

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1йоеква, Петровка, 14.

Устройство для автоматического регулирования мощности генератора силовой установки тепловоза по авт. св. № 99530, о тл и ч а ю щ е еся тем, что, с целью расширения диапазона и повышения устойчивости регулирования, в нем применен зксцентрик для принудительной вибрации контактов, связанный с распределительным валом дизеля, и демпфер вибрационных контактов для предотвращения незатухающих колебаний в системе.

Устройство для автоматического регулирования мощности генератора силовой установки тепловоза Устройство для автоматического регулирования мощности генератора силовой установки тепловоза 

 

Похожие патенты:

Тепловоз // 37741
Наверх