Вибрирующий лоток для сортировки изделий по толщине

 

¹ 150644

Класс 42Ь, 26а1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 164

В. В, Коваленко и Л. В. Голованов

ВИБРИРУЮЩИЙ ЛОТОК ДЛЯ СОРТИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ

ПО ТОЛЩИНЕ

Заявлено 17 марта 1961 г. за № 722029/25-8 в СССР в Kîìèòåò по делам изобретений и открытий при Совете Министро

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1962 т.

Способы сортировки изделий по толщине, основанные на перемещении их вдоль клиновидной щели, а также и,перемещение изделий по лотку под действием направленных вибраций известны и применяются в промышленн сти. Однако при сортировке тончайших пластин известные устройства оказываются неработоспосоопыми.

Устройство, выполненное согласно изобретению, позволяет улучшить качество сортировки, повысить производительность и устранить прилипа ние мелких деталей к стенкам лотка и заклинивание их в щели.

: а к омкаС этой целью калиброванная клиновидная шель образована р ми граней двух призматических брусков. Грань одного бруска, ооразующая стенку лотка, наклонена под острым углом к горизонту и подвергается направленным вибрациям, плоскость действия которых под острым углом пересекает кромку калиброваннои щели.

На чертеже показана схема вибрирующего лотка.

На общем основании 1 жестко закреплены призмы 2 и 8. Ориентирующая плоскость А призмы 2 расположена под острым углом к горизонтальному основан:;!o. Калиброванная щель образована ребрами 4,и 5 призм. В основании под калиброванной щелью выполнено окно сообщающееся с кассетами для сортирусмых изделий. Основание

) вместе с закрепленными на нем призмами подвергается вибрациям вдоль линии Б.

Под действием возникающих инерционных усилий изделия 6 перемещаются по ориентирующей плоскости А вдоль калиброванной щели. В месте, где ширина щели равна контрол ируемому размеру, изделия попадают в соответствующую кассету.

Применение ориентирующей плоскости, наклоненной под некоторым острым углом к горизонту, обеспечивает первоначальную ориентацию изделий. Одновременно достигается уменьшение давления изделий на кромки щели. Направление вибраций выбирается таким, чтобы № 150644 в первый полупериод колебаний изделия отрывались от кромок щели и, двигаясь по плоскости А, во второй полупериод перемещались к щели. Таким образом, на большей части пути изделия не соприкасаются с кромками щели.

1 Предмет изобретения

Вибрирующий лоток для сортировки изделий по толщине с калибвованной щелью, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества сортировки, повышения производительности и устранения прилйпания мелких изделий к стенкам лотка,и их заклинивания в щели, калиброванная клиновидная щель образована кромками граней двух призматических брусков, из которых боковая грань одного бруска, образующая стенку лотка, наклонена под острым углом к горизонту и подвергается направленным вибрациям, плоскость действия которых пересекает кромку калиброванной щели под острым углом.

Составитель описания В. М. Лебедев

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор Л. М, Комарова

Подп. к печ. 12.XI-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10866 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2j5, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Вибрирующий лоток для сортировки изделий по толщине Вибрирующий лоток для сортировки изделий по толщине 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 107133

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при контроле и сортировке плоских деталей с хорошо развитой опорной поверхностью
Наверх