Прибор для определения натяжения канатов и гибких нитей

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа М 172

П. Е. Мандрик и A. А. Шурыгин

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ KAHATOB И

ГИБКИХ НИТЕЙ

Заявлено 27 августа !960 г. за % 677735!25 в Комитет по делам изобретений и открьппй ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 19 за 1962 г.

Известны:приборы для определения натяжения канатов и гибких итей, в которых применена скоба с двумя опорами для каната или гибкой нити, нажимной винт с гидравлической мессдозой и ограничитель поперечного прогиба участка каната между опорами. Однако указанные приборы не обеспечивают требуемого удобства .измерения.

В предлагаемом приборе этот недостаток устранен благодаря т"му, что ограничитель прогиба:выполнен в виде штифта с электрическим контактом, расположенного между опорами скобы против нажимного винта, при этом штифт, соприкасаясь с канатом, замыкает цепь светосигнального индикатора.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый прибор в двух проекциях; на фиг, 2 — нажимыое устройство (винт) в продольном разрезе.

Прибор состоит из металлической скобы 1 с лапками 2, опирающимися на измеряемый участок каната 8. В центре скобы имеется букса 4 с внутренней резьбой, в которой вращается полый винт 5. Внутри винта 5 монтируется гидравлический датчик 7 мембранного или поршневого типа. связанный с;малогабаритным показывающим прибором 8, встроенным в маховичок б; на втором конце винта имеется наконечник 9. К опорным лапкам 2 крепится линейка 10, в центре которой укреплен изолированный электрический контакт 11, соединенный с электролампочкой (на чертеже не показана), питающейся от батареи карманного фонаря.

На натянутый и находящийся в любом положении участок каната 8 накладывается скоба 1 с отпущенным нажимным винтом 5, как показано на чертеже. На участок каната 8, расположенный между лапками 2, производится нажим наконечником 9 винта б, в результате чего этот участок каната 8 будет прогибаться до соприкосновения с кон актом Jl, который включает электролампочку, что служит сигналом и прекращению дальнейшей боковой нагрузки на канат.

По показанию прибора 8, циферблат которого градуирован на действительное растяжение каната в зависимости от степени прогиба части нагруженного каната между опорами скобы прибора от дополнительной боковой нагрузки, судят о степени натяжения всего каната

После отпуска нажимного винта 5 прибор может быть снят для другого замера.

Тарирование первых образцов прибора производится следующим образом: к запасованному на лебедку канату крепится классический динамометр, после чего канат натягивается при помощи лебедки на различные усилия, кратные заданной цифре, например 100 кг, и затем делаются отсчеты на циферблате прибора 8, цифры, которого должны соответствовать тоннам, промежуточные черточки сотням килограммов.

Прсдмет изобретения

Прибор для определения натяжения канатов и гибких нитей с применением скобы с двумя опорами для каната, винтового нажимного устройства с гидравлической мессдозой и ограничителя поперечного прогиба междуопорного участка каната, отличающийся тем, что, с целью улучшения удобства измерений, ограничитель прогиба выполнен в виде расположенного против нажимного устройства между опор скобы штифта с контактом, замыкающим электрическую цепь светосигнального индикатора при касании каната со штифтом.

¹ 150671

:Й 150б71

Фиг. 2

Составитель И, М. Кап

Редактор А. К. Лейкина

Техред T. П, Курилко Корректор И. А. Шпынева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ, 2О.Х1-62 г. Формат бум, 70Х!08 /ig Объем 0,35 изд. 1.

:= ак. 10897 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Прибор для определения натяжения канатов и гибких нитей Прибор для определения натяжения канатов и гибких нитей Прибор для определения натяжения канатов и гибких нитей Прибор для определения натяжения канатов и гибких нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерений натяжений гибких движущихся тяговых органов и может применяться в нефтяной промышленности, в области эксплуатации грузоподъемных транспортных устройств и в других отраслях

 // 193616
Наверх