Динамометр для измерения усилий в канатах^-:u

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО11ИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВлИК

ОПИСЛНиК

ИЗОБPETEHИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 160878

Класс

421, 7о

МПК

G 01L

Заявлено 24. IV.1963 (№ 832951/26-10) Опубликовано 26.11.1964. Бюллетень № 6

ГОСУДАРСТЬЕННЫИ

Ko1 4ИТЕТ tl0 ЕлАа

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа № ll6

Заявитель

Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт

Авторы изобретения

Л. T. Максимов и А. Г. Гельбрехт

ДИНАМОМЕГР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЙ В КАНАТАХ

Предмет изобретения

Известны динамометры для измерения усилий в канатах, тросах, цепях и т. п., содержащие манометр и диафрагму, воспринимающую давление воздуха или жидкости от источника питания и создающую через нажимной шток прогиб каната.

В предлагаемом динамометре применен золотниковый распределитель, перекрывающий впуск сжатого воздуха или масла в рабочую полость после перемещения диафрагмы на определенное расстояние.

Такое отличие динамометра позволяет сохранить постоянной величину стрелы прогиба каната во время измерения при различных у сил и я х и атя жен и я в ка н ате.

На чертеже показана принципиальная схема динамометра.

Прогиб каната создается давлением воздуха или жидкости, воздействующим на диафрагму 1. Постоянство стрелы прогиба каната обеспечивается золотниковым- распределителем 2, связанным с подвижной опорой 3. При достижении заданной стрелы 4 прогиба каната 5 буртик золотника перекрывает входное отверстие. При этом на замкнутый объем жидкости или воздуха воздействует усилие со стороны каната. Показание манометра б прямо пропорционально усилию в канате.

Выпуск рабочей среды из-под диафрагмы осуществляется принудительным перемещением золотника влево (в направлении стрелки C), что обеспечивается пружинным звеном 7, имеющим одностороннее действие.

Питание динамометра может быть осуществлено от пневмосети, аккумулятора давления, пневматического или гидравлического тормоза подъемной машины, а также от отдельного баллона сжатого воздуха (на чертеже не показанных) .

Динамометр для измерения усилий в канатах, содержащий манометр и диафрагму, воспринимающую давление воздуха или жидкости от исгочника питания и создающую через нажимной шток прогиб каната, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сохранения постоянства стрелы прогиба каната при любом его натяжении, в нем применен золотниковый распределитель, перекрывающий впуск сжатого воздуха или масла в рабочую полость после перемещения диафрагмы на определенное расстояние, № 160878

Составитель М. Базовкин

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 28/II — 64 г. Формат бум. 60)<901/е Объем 0,23 изд. л.

Заказ 355/2 Тираж 425 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государс1венного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Динамометр для измерения усилий в канатах^-:u Динамометр для измерения усилий в канатах^-:u 

 

Похожие патенты:

Канат // 92563

Канат // 2109866
Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано при создании буксирных устройств, сцепок, канатов, строп для страховки от раскачивания подвешенных грузов (в частности в ракетно-космической технике и строительстве)

Канат // 2109866
Изобретение относится к транспортным средствам и может быть использовано при создании буксирных устройств, сцепок, канатов, строп для страховки от раскачивания подвешенных грузов (в частности в ракетно-космической технике и строительстве)
Изобретение относится к области конструкций канатов

Изобретение относится к производству стальных канатов, универсальных грузозахватных устройств и разовых несущих канатов, в частности к замкнутому свитому жгуту, который используется в качестве стропа
Наверх