Устройство для бестормозного определения мощности двигателя

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕ ТЕ Н И ЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ;

2III24

Соктз Советских

Социалистических

Республик с с...

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.I I.1963 (_#_e 820482/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 0811.1968. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 18.IV.1968

Кл. 421, 7/05

42k, 22/01

МПК G Olm

G 01/

УДК 531.78:621.43 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения Н. С. Ждановский, С. А. Иофинов, И. П. Терских и Б. А. Улитовский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСТОРМОЗНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

МОЩНОСТИ ДВИГАТЕЛЯ

Известны устройства для бестормозного определения мощности двигателя внутреннего сгорания трактора с гидравлической навесной системой, содержащие установленную на топливном трубопроводе перед форсункой головку с игольчатым вентилем для отвода топлива при отключении цилиндра,, механические потери в котором служат нагрузкой работающих цилиндров.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в гидравлическую систему трактора включен догружатель с дросселем для изменения давления масла на линии нагнетания при регулировании нагрузки, определяемой по мана метру, установленному на догружателе.

Такое выполнение устройства позволит повысить точность определения мощности тракторного д|вигателя при различных режимах в полевых условиях.

На фиг. 1 изображена головка с игольчатым вентилем; на фиг. 2 — догружатель предлагаемого устройства.

Устройство включает гаситель 1 пульсаций подачи топлива, манометр 2, выпускной игольчатый вентиль 8. Догружатель устройства содержит корпус 4, в котором расположены входной 5 и выходной б каналы, регулировочный винт 7, манометр 8 и указатель 9 температуры масла.

При бестормозном определении мощности двигателя трактора с гидравлической навесной системой на одну из секций топливного насо са устанавливают головку для отвода топлива через гаситель 1 пульсаций с манометром 2 при отключении из работы отдельных цилиндров вентилем 8. Механические потери выключенных цилиндров представляют известную нерегулируемую часть нагрузки на

10 работающие цилиндры двигателя.

Догружателем создают регулируемую нагрузку за счет дросселирования масла, перекачиваемого насосом гидросистемы. С этой целью винтом 7 частично перекрывают сооб15 щающиеся каналы 5 и б в корпусе 4 догружателя и постепенно дросселируют масло гидросистемы до тех пор, пока не будет обеспечен необходимый скоростной режим работы двигателя, наблюдаемый по тахометру. Вели20 чину догрузки определяют по манометру 8, а температуру масла в выходном канале дотружателя — по указателю 9.

Для предотвращения перегрева масла в гидросистеме при длительном дросселирова25 нии его охлаждают в радиаторе, установленном между выходным каналом б догружателя и распределителем масла.

По сумме регулируемой и нерегулируемой части нагрузки определяют мощность рабо30 тающих цилиндров двигателя на данном режиме.

211124

Головка с игольчатым вентилем 3 может быть использована также для частичного отключения из работы отдельных цилиндров при проверке на тракторе работы регулятора на различных скоростных режимах двигателя (сравнением с эталонной характеристикой).

При этом давление в полости гасителя пульсаций, характеризующее работу регулятора и определяемое по манометру 2, будет зависеть от установленного вентилем 8 проходного сечения и количества подаваемого в данном режиме топлива.

Предмет изобретения

Устройство для бестормозного определения мощности двигателя внутреннего сгорания трактора с гидравлической навесной системой, содержащее установленную на топливном трубопроводе перед форсункой головку с игольчатым вентилем для отвода топлива при отключении цилиндра, механические потери в котором служат нагрузкой работающих цилиндров, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения мощности при

1О различных режимах, в гидравлическую систему включен догружатель с дросселем для изменения давления масла на линии нагнетания при регулировании нагрузки, определяемой по манометру, установленному на догружа теле.

211124 77 раСПрЕ8Ет77ЕП ра Ределитепю

Составитель Д, Войтенко

Редактор Е. Кречетова Техред А. А. Камышникова Корректоры; А. П. Татаринцева и С. А. Башлыкова

Заказ 677/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для бестормозного определения мощности двигателя Устройство для бестормозного определения мощности двигателя Устройство для бестормозного определения мощности двигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания с наддувом при помощи волновых обменников давления

Изобретение относится к области измерений натяжений гибких движущихся тяговых органов и может применяться в нефтяной промышленности, в области эксплуатации грузоподъемных транспортных устройств и в других отраслях
Наверх