Толкающее устройство бульдозера

 

i, с (т

Класс 1.Яс,--Я—,п10 136406 цгсс1я; ...,,, ! ..> эс !

3115„;,. ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная групла М 72

В. Н. Николаев и В. Г. Кривых

ТОЛКАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО БУЛЬДОЗЕРА

Заявлено 31 августа 1960 г за № 677953,"9 в Комитет по делам изобретенн r и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1961 г.

Предмет изобретения

Толкающее устройство бульдозера с шарнирным креплением отвала, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения динамических нагрузок, передаваемых с толкающей рамы отвала на базовую машину, для крепления отвала к толкающей раме применена торсионная подвеска.

Известные толкающие устройства бульдозеров с шарнирным креплением отвала не имеют амортизаторов, снижающих динамические нагрузки, передаваемые с толкающей рамы отвала на базовую машину.

Поэтому все узлы и механизмы бульдозера рассчитывают на восприятия динамических усилий, что значительно утяжеляет конструкцию бульдозера и отвала.

Предложенная конструкция толкающего устройства позволяет снизить динамические нагрузки, передаваемые с отвала на базовую машину, и уменьшить благодаря этому вес бульдозера.

Достигается это тем, что для крепления отвала к толкающей раме применена торсионная подвеска.

На фиг. 1 изображено толкающее устройство с торсионной подвеской отвала; на фиг. 2 — разрез по А — А; на фиг. 3 — бульдозер с торсионной подвеской отвала, смонтированный на тракторе.

На стойках толкающей рамы 1 в неподвижной (жесткой) опоре 2 и подвижной (шарнирной) 8 монтирован торсионный вал 4. Один конец торсионного вала закреплен в опоре 2, а на другом посажен (на шлицах) балансир 5. Нижний конец балансира 5 пальцем б, через малый кронштейн 7 закреплен к отвалу 8. Отвал 8 оперт также на подвижную (шарнирную) опору 8 через большой кронштейн 9, Балансирная подвеска отвала может оыть выполнена применительно к моделям войсковых бульдозеров с короткими толкающими рамами.

Новое устройство рекомендовано для внедрения. № 136406

Техред А. Л. Сосина Корректор Г. Кудрявцева

Редактор О. Д. Ус

Поди. к печ. 14 VIII-61 г

Зак. 7499

2,З, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССГ. Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х 108 /

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д.

Объем 0,26 изд. в.

Цена 5 коп. открытий

Толкающее устройство бульдозера Толкающее устройство бульдозера Толкающее устройство бульдозера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к области строительства, а конкретнее к машине для обеспечения выполнения земляных работ средствами гидромеханизации

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности погрузчикам, оборудованным рабочим органом в виде обратной лопасти или другого типа, требующего поворота вокруг вертикальной оси

Изобретение относится к области землеройной техники циклического действия, в частности к одноковшовым гидравлическим универсальным экскаваторам со сменным рабочим оборудованием

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к рабочей машине-манипулятору и к способу функционирования рабочей машины
Наверх