Патент ссср 151640

 

Союз Советских

Социллистических

РЕСПУБЛИК пИС ЯИЕ

ИЗОБ РETE <

К АВТОРСКОМУ СВИДДТЕАЬСТВУ № 151640

Класс

84а, З

МПК

E 021

Заявлено 22.XI 1.1961 (№ 756955129-14) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 31.1.1964. Бюллетень № 4

УДК

Подписная группа № 172

Б. Д. Зинковский

РАБОЧИЙ ОРГАН К ПУТЕПРОКЛАДЧИКУ

Известны рабочие органы путепрокладчиков, включающие управляемую гидроцилиндром лыжу.

Цель изобретения — обеспечить возможность работы рабочего органа как в качестве отвала бульдозера, так и отвала путепрокладчика. Для этого рабочий орган выполнен составным из нижней и верхней частей, шарнирно соединенных между собой. Верхний отвал выполнен с возможностью поворота, например, посредством гидроцилиндра и с установленными на нем подвижными и неподвижными щитками, а также с электромагнитными замками, обеспечивающими фиксацию подвижных щитков.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Рабочий орган состоит из двух отвалов: нижнего 1 и верхнего 2, соединенных между собой горизонтальным шарниром 8. Отвал 1 соединен с толкающей рамой 4 посредством шарниров б, а отвал 2 вращается вокруг трубы отвала 1 при помощи двух гидроцилиндров б.

Подъем и опускание рабочего органа осу. ществляется посредством гидроцилиндра 7.

Впереди отвала расположена гидравлически управляемая лыжа 8, соединенная с нижним отвалом посредством хобота 9. Толщина слоя грунта, срезаемого рабочим органом, регулируется гидроцилиндрами 10.

Верхний отвал имеет два шарнирных щитка

11, два неподвижных прямых щитка 12, два криволинейных щитка 13 и четыре электромагнитных замка 14.

При положении верхнего отвала, близком к вертикальному, рабочий орган работает как бульдозер, а при горизонтальном наклоне на угол 30 — 40 (на фиг. 2 показано пунктиром! — как путепрокладчик. Срезанный нижним отвалом грунт поднимается силой напора по наклоненному верхнему отвалу и направляется щитками 11, 12 и 18 на периферию отвала, где и сваливается по сторонам от регулируемой полосы.

Для перевода в одноотвальное положение включается электромагнит одного из верхних замков 14 в зависимости от того, на какую сторону необходимо удалять срезанный грунт.

При удалении грунта направо включается левый верхний замок, при удалении налево— правый. При этом конец одного из щитков 11 под действием собственного веса опускается вниз и защелкивается (фиксируется) автоматически соответствующим нижним замком 14.

Предмет изобретения

Рабочий орган к путепрокладчику, включающий управляемую гидроцилиндром опорную лыжу, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности его работы как в № 151640 моиг. !

Фиг. Р

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Поди. к псч. 6,111 — 64 г. Формат бум. 60 90 /р Объем 0,23 изд. л.

Заказ 0396/1 Тира>к 1025 Uet a 5 ко..

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. качестве отвала бульдозера, так и отвала путепрокладчика, он выполнен в виде составного отвала, к нижней части которого шарнирно прикреплена с возможностью поворота, например, посредством гидр оцилиндров верхняя часть, причем на последней установлены неподвижные и подвижные щитки, а также электромагHHTHbIp. замки, обеспечивающие фиксацию подвижных щитков в каждом из требуемых рабочих положений.

Патент ссср 151640 Патент ссср 151640 

 

Похожие патенты:
Наверх